Общество

Защити авто сам

Защити авто сам

Каждый автовладелец любит своего «железного коня» и заботится не только о его ходовых и внешних качествах, но и о сохранности. На что только не идут хозяева авто, чтобы уберечь его от угона – устанавливают хитроумную сигнализацию, всевозможные «примочки». Но не всегда принятые меры предосторожности являются стопроцентной гарантией от кражи. Сегодня Роман Кононов расскажет, что следует предпринять, если у вас все же угнали машину, и какие еще существуют способы защиты транспорта от угона.

Если, несмотря на все способы, которые вы предприняли для защиты своей машины от угона, «народные умельцы» у вас ее все же «увели» – не паникуйте. Паника в этом деле плохой советчик.

Каждый автовладелец должен знать, что если успеть сообщить об угоне в течение получаса с момента пропажи, то автомобиль, вероятнее всего, найдут очень быстро. Именно по «горячим следам» раскрывается большая часть преступлений.

Вот что нужно сделать, если вашу машинку угнали. Во-первых, немедленно заявите о случившемся в полицию, сообщите марку авто, госномер, цвет, особые приметы (тонировку, вмятины на кузове), место угона. После прибытия к вам сотрудников полиции узнайте, зарегистрировано ли ваше заявление в дежурной части ОМВД. Вам должны выдать об этом талон-уведомление, где указан регистрационный номер. Ваше заявление должно быть рассмотрено в течение трех дней (в исключительных случаях – в течение десяти дней).

Как правило, уголовные дела по факту хищения автомобиля, если данный факт подтверждается, возбуждаются немедленно, в течение суток. Это необходимо вам проконтролировать.

Зачем нужно, чтобы уголовное дело было возбуждено? Для того чтобы могли быть проведены следственные действия, для того, чтобы автомобиль попал в федеральный розыск.

Во-вторых, в ближайшие дни после кражи проверьте, в розыске ли ваш автомобиль. Если уголовное дело еще не возбуждено, то он должен быть в местном розыске. Проверить это можно у любого сотрудника ГИБДД.

Если автомобиль в первые несколько суток не обнаружен, значит, увы, это не угон (неправомерное завладение без цели хищения – ст. 166 УК РФ), а кража (ст. 158 УК РФ). Значит, шансов найти машину меньше.

Будьте готовы, к тому, что вам могут позвонить преступники и предложить за вознаграждение вернуть ваш автомобиль. Постарайтесь держать себя спокойно и, по возможности, сделать запись телефонного разговора. Конечно же, вы можете выкупить свою машину, но лучше посоветоваться с инспектором по розыску, как поступить в данной ситуации. Но в этом случае действуйте наверняка, иначе можете потерять авто навсегда. Держите контакт с инспектором по розыску постоянно.

Но и самому не стоит сидеть, сложа руки. После обнаружения угона и до приезда сотрудников полиции сами оцените и зафиксируйте обстановку, если это возможно установите очевидцев. Постарайтесь проверить окрестные дворы, обратитесь за помощью к знакомым. Чем больше будет радиус поиска, тем лучше. Также посетите автомобильные рынки и штрафстоянки. Если увидите машину, похожую на вашу, позвоните в милицию.

 

Защити авто сам

Если кто-то захочет угнать ваш автомобиль, то он это непременно сделает. Но минимизировать риск возможности угона может каждый автовладелец, и сделать это можно достаточно легко и без серьёзных затрат.

Умными головами придумана такая «штука», как маркировка автомобиля. Это своего рода пассивная защита от возможности угона. Замаркировав видимые части своего «железного коня» вы, тем самым, значительно снизите интерес к нему со стороны потенциального вора до 75%. А если авто всё же угнали, то найти его, благодаря маркировке, будет значительно легче.

Компании, которые предлагают такую услугу обычно запрашивают за неё в среднем около 5 000 рублей, что сопоставимо с установкой электронной сигнализации или механического блокиратора.

Но существует решение позволяющее нанести маркировку самостоятельно и в несколько раз дешевле, чем предлагают специализированные компании. А качество защиты в данном случае будет не хуже, чем, если бы вам промаркировали автомобиль в сервисе.

Итак, разберемся, что это за хитрость. Есть официальные сайты, на можно заказать комплекты для самостоятельной маркировки, созданные специально под VIN вашего транспортного средства.

Маркировка наносится достаточно просто, сам процесс не должен составить для автовладельца особого труда. В комплект входят самоклеящиеся трафареты, которые были специально созданы для травления с VIN вашего автомобиля на фары, стёкла и зеркала. Также в комплекте специальная паста для травления стекла, подробнейшая инструкция, и предупреждающие наклейки на стёкла.

Нанеся маркировку на все видимые детали машины, вы обеспечите себе спокойный сон и убережете нервы. Так как первым, на что обычно обращает внимание угонщик, являются стекла, потому что таким образом можно узнать год выпуска машины. А если угонщик увидит маркировку, то это его разочарует: если угнать подобную машину, в ней придётся менять буквально все, для того чтобы в дальнейшем ее перепродать. Из этого следует, что промаркированный автомобиль угонять не выгодно и интерес к нему у злоумышленников пропадает сразу.

Но и без нанесения маркировки есть немало способов от угона. Это секретные кнопочки на зажигание и всякие блокираторы на руль, на коробку передач и так далее. Защищайте свой автомобиль от всяких воров. Удачи!

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.