Людям о людях

Ваня – волонтёр. Экзамен на человечность

Ваня – волонтёр. Экзамен на человечность

Сейчас мы часто слышим слова «волонтёр», «волонтёрство». А что это такое? Многие и не знают сути этих понятий.

Волонтёрство – это добровольческая деятельность, а добровольцы – это люди, безвозмездно трудящиеся на благо общества или каких-то отдельных граждан. Круг сфер деятельности волонтёра широк. Это и помощь социально незащищенным гражданам, и зооволонтёрство и сопровождение спортивных, культурных мероприятий и многое другое.
Часто добровольческая деятельность в русском языке подменяется понятием «общественная деятельность», которой обозначают любую полезную деятельность на благо общества. Однако деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остро нуждающимся в ней людям, не способным помочь себе самим. Это – старики, беспризорные, инвалиды, жертвы стихийных бедствий, социальных катаклизмов, техногенных катастроф.
Само же волонтёрство пришло в Россию в 1916 году («Армия спасения»), а в начале 1990-х годов было восстановлено. Появились НКО – некоммерческие организации (организации, главной целью которых не является прибыль), которые занялись благотворительностью, просветительскою деятельностью.

Главное – не потерять себя
Ивана Бельского знают многие, не только в Отрадном но и в Кировском районе, и даже на областном уровне. Ну не может Иван пройти мимо несправедливости! Его жизненное кредо – помочь любому, кто в этом нуждается. Его доброта. Его энтузиазм. Его подвижничество. Его стремление быть социально полезным людям. Его неравнодушное отношение к происходящему вокруг и желание реализовать себя и свои инициативы на пользу людям не остались незамеченными – к 10-летию волонтёрской деятельности Ивану вручили благодарность от губернатора Ленинградской области.
Больше половины жизни из своих 30 лет Иван Бельский провёл в детдоме. Он не знал, что такое семья, материнская и отцовская любовь. Биологическая мать родила Ивана в 45 лет. Малыш появился на свет недоношенным – весом всего 940 граммов, и женщина написала отказ.
Из дома малютки мальчика отправили в Ивангородский дом ребёнка. Ваня помнит, как с ним занимались, учили, кормили. Воспитатели относились к нему по-доброму, несмотря на то что он был не самым простым подростком. Ещё одно воспоминание Ивана тех лет – постоянное чувство голода. Можно только догадываться, как обеспечивались детские дома в девяностые. Иногда ребятам приходилось самим ходить в лес, чтобы собрать грибов и ягод, и можно было поесть.
Помнит Иван и усыновителей из США, приезжавших к ним в детский дом. Мальчику они не понравились: говорят на непонятном языке, широко неестественно улыбаются. Он даже предложил своему другу прикинуться дурачками, чтобы их не забрали. На старших ребят, которые над ними шефствовали, а попросту занимались дедовщиной, Иван зла не держал. И вообще старался верить в лучшее.
А ещё юношу не оставляла мысль о том, что у него где-то есть мать. И он решил её найти. Из своего личного дела Ваня узнал, что она проживала в Тверской области. Тогда он отправил письмо по адресу, который был указан в документах.
Ответ пришёл от его тёти, для которой письмо стало настоящим шоком – оказывается, её сестра сказала всем, что ребёнок умер при родах. От неё и узнал, что мать разбилась в ДТП в 2006 году, а отец умер ещё раньше. Также он узнал о том, что не был единственным ребёнком в семье.

Верь в себя – и всё получится!
А вскоре Иван поступил в индустриально-судостроительный лицей в Петербурге. Начался новый этап в жизни. Юноша поначалу испытывал страх перед неизвестностью: было непонятно после детского дома, как жить самостоятельно. Он до сих пор благодарен благотворительному фонду «Рауль», который помогал выпускникам детских домов адаптироваться в большом мире.
Ваня выучился – сначала на плиточника, затем на радиомеханика. Получил диплом с отличием. Стал дважды стипендиатом премии правительства России. Поступил на юридический факультет в Московский государственный социальный университет. Государство предоставило ему квартиру в районе «Аэрогеодезии». Отрадненцы наслышаны про этот район: в домах не было воды, тепла и газа.
Тут и проявился характер Ивана и непреодолимое желание помочь людям. На это ушёл не один год – встречи с заинтересованными людьми, письма, просьбы, решения. Иван очень благодарен губернатору Александру Юрьевичу Дрозденко за помощь. Они уже восемь лет знакомы лично. Теперь в районе, где живёт Иван, есть и вода, и газ, и тепло.

Делись добром!
Иван признаётся, что всегда хотел помогать людям. И вот уже 10 лет он занимается общественной и волонтёрской работой в Петербурге и Ленинградской области.
В храме Св. Иоанна Милостивого в Отрадном он является помощником настоятеля по социальной работе, участвует в акциях гуманитарной помощи военным.
– Я всегда готов помогать людям, – говорит Иван. – Ведь многие не знают, куда можно обратиться за помощью. А я – человек дотошный. Стараюсь довести начатое до конца. Сейчас такой простор для молодёжи, для их деятельности и реализации себя. Это и форумы, и съезды, и квесты. И чего только нет. Иди и работай!
Почему волонтёрство важно для молодёжи? Добровольческие организации позволяют молодому человеку найти себя, стать личностью. Они способствуют формированию патриотизма, созданию гражданской активной позиции, а значит – помогают формированию и развитию гражданского общества.
Иван помнит непростое время в пандемию, когда практически без отдыха он со своими единомышленниками разносил по домам продукты, лекарства. Многие тогда откликнулись на призыв о помощи.
Он помнит о мужчине, который прибился к храму в Отрадном – у него не было денег уехать домой. Иван, как свою боль, воспринял его нужду. Привёл к себе домой, отмыл, накормил. Добрые люди помогли собрать деньги на дорогу. И человек смог вернуться домой, к своей семье. Прямо сюжет из телепрограммы «Жди меня»!

Все обиды – в прошлом
Сейчас Иван работает в Санкт-Петербурге, в Дирекции особо охраняемых территорий. Продолжает помогать людям. Мечтает о создании благотворительной столовой для неимущих, стариков и инвалидов. Мечтает создать НКО по работе с социально-незащищёнными гражданами.
О своей матери он вспоминает без гнева и обиды. Простить её помогла вера. Путь, который прошёл Иван, был нелёгким, но он закалил его характер. Молодой человек поддерживает добрые отношения со своим братом и тётей, дружит с племянником. И очень хочет создать свою собственную семью

Галина НИКИТИНСКАЯ
Фото из личного архива Ивана Бельского

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
Нина Крылова: «Движение начинается с опоры. А восстановление – с доверия к себе и тому, кто рядом…»
людям о людях

Нина Крылова: «Движение начинается с опоры. А восстановление – с доверия к себе и тому, кто рядом…»

20 марта 2026

В Кировском районе дан старт социальному проекту «Опора для людей», нацеленному на поддержку тех, кто оказался в сложной
жизненной ситуации или нуждается в восстановлении. Инициативу открыла бесплатная лекция «Женская перезагрузка» в коворкинг-центре «Кредо».

«Sky Dance» зажигает новые таланты!
людям о людях

«Sky Dance» зажигает новые таланты!

06 февраля 2026

1 февраля Дворец культуры города Кировска на несколько часов превратился в цирковую арену – здесь прошло отчётное выступление коллектива воздушной акробатики на гамаках «Sky Dance». Оно стало для студии третьим по счёту внутренним конкурсом, собравшим на одной сцене 34 юных артистки в возрасте от 5 до 13 лет.

Не место красит человека, а человек место
людям о людях

Не место красит человека, а человек место

30 января 2026

Библиотека Синявино-2 – это не просто сокровищница знаний и духовного роста, а центр общественной, культурной и даже спортивной жизни небольшого посёлка. Здесь можно по душам поговорить, обратиться за помощью или взять хорошую книгу. В небольших населённых пунктах всё иначе – душевнее и проще, ведь люди знают друг друга, словно одна большая семья. Руководит библиотекой Людмила Никитина – активный, позитивный и разносторонний специалист, который всегда с улыбкой встречает каждого гостя.

людям о людях

Невский ССЗ: знай наших!

16 января 2026

Редакция «Ладоги» продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района, чьи портреты украшают заводскую Доску почёта. Их истории – это пример успеха, уважения и настоящего мастерства.

Удар за ударом – к общей цели!
людям о людях

Удар за ударом – к общей цели!

18 декабря 2025

Каждый год 31 декабря мы с ребятами ходим в спортзал (не путать с удивительной предновогодней историей из кинофильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром»!) В прошлом году состоялась первая тренировка в новой локации, и мы считаем именно эту дату днём рождения нашего «спортивного дома». Кстати, именно в этот день в прошлом году СК «МаRussia» отметил 10-летний юбилей предновогодних тренировок.

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района
людям о людях

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района

24 октября 2025

Легендарная «Звёздочка», распахнувшая двери для первых воспитанников в 1980 году, отмечает 45-летний юбилей. Из стен сада, который когда-то построил Дубровский завод, вышли тысячи выпускников, а само учреждение стало неотъемлемой частью истории Кировска и всего района. Каким же был детский сад «Звёздочка» в период становления и развития, вспоминают и рассказывают бывшие работники и воспитанники дошкольного учреждения.

«Белое платье, белая фата…» –  Катерина Артемьева выходит замуж!
людям о людях

«Белое платье, белая фата…» – Катерина Артемьева выходит замуж!

26 сентября 2025

Реальная история о том, как королева красоты и спорта обрела своего принца, несмотря на преграды судьбы
38-летняя кировчанка Катерина Артемьева – королева красоты и спорта, как мы уже привыкли её называть, обрела женское счастье. Постоянная участница конкурса «Невская краса» и опытная спортсменка, несмотря на преграды судьбы, сумела пробить себе путь к семейному счастью.

Золотая свадьба: 50 лет любви, уважения и верности
людям о людях

Золотая свадьба: 50 лет любви, уважения и верности

25 апреля 2025

Истинная любовь, как золото, никогда не тускнеет и с годами становится лишь ценнее. Золотая свадьба – это не просто юбилей, это символ крепкой семьи, преодолевшей испытания временем. 25 апреля 2025 года супруги Николаевы из Шлиссельбурга – Виктор Васильевич и Людмила Армашевна – отметили 50-летие совместной жизни.