Людям о людях

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»

В 2023 году отмечается 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. За вековую историю наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Советская спортивная школа не знает себе равных, и мы стараемся перенять лучший её опыт.
Одним из ярких её представителей можно смело назвать председателя общественной спортивной федерации русских шашек Кировского района Ленинградской области Вячеслава Николаевича Новосёлова, который 12 сентября отметил своё 80-летие. Редакция газеты «Ладога» лично встретилась с юбиляром – многократным чемпионом района и области, КМС по русским шашкам, чтобы поздравить, а заодно выяснить, чем же сегодня живёт «шашечный король», известный на всю Ленобласть.

Главное – не победа,
а стремление к ней
Когда дело касается шашек, будьте уверены, Вячеслав Николаевич – в первых рядах. Будь то городской турнир, районные или областные соревнования. Организовать дружескую встречу самостоятельно – тоже не проблема. Всех шашистов района он знает в лицо. Жаль только, что мало их осталось. Вот и на сей раз – в турнире, посвящённом Дню физкультурника, Вячеславу Новосёлову нет равных. Но уступить всё же пришлось – своему главному сопернику – Анзору Габуеву. В итоге – серебро.
– Вячеслав Николаевич, а помните ли вы свою самую первую значимую победу?
– Первая победа далась мне нелегко – в 8 классе. До этого пару лет учился играть: старался, думал, тренировался – очень уж задевал меня тот факт, что ребята постарше всё время обыгрывали. В шашках очень важен азарт, если нет интереса – не стоит и начинать.
– А кто вас учил играть в шашки? Секцию какую-то посещали?
– Нет, что вы! Какая секция в сельской местности! С ребятами всё сами осваивали, по книжкам.
– А откуда вы родом?
– Родился я глухой деревушке в Ленском районе Архангельской области. Будучи мальчишкой, ходил в школу по 5 км туда и обратно. Летом – пешком, зимой – на лыжах. Так как физическая подготовка была хорошая, с лёгкостью выигрывал школьные и районные соревнования.
– А в каких видах спорта имели успех, помимо шашек?
– Я всегда был невысокого роста, и чтобы мальчишки меня не задирали, решил всерьёз заняться спортом – выбор пал на тяжёлую атлетику. Во время учёбы в техникуме стал усиленно заниматься. Затем после распределения приехал в Петрокрепость и устроился судомехаником на Невский завод. Спорт не бросил – получил звание мастера спорта, был многократным чемпионом Ленинграда и области, входил в состав сборной, не раз выступал на Северо-Западе. Так и прикипел к стали на всю жизнь.
– А к шашкам когда вернулись?
– А вот когда перебрался в Кировск и стал работать на заводе «Ладога». Попросили меня провести соревнования по шашкам на первенство завода среди цехов. Я охотно взялся. Заводчане откликнулись на призыв – на турниры собиралось по полсотни человек. Причём это были истинные шашисты: хлебом не корми – дай побороться. Вот и устраивали баталии.
– Вы прекрасно выглядите – какие там 80 лет! Неужели так и не бросили спорт?
– Для здоровья – 3 раза в неделю – хожу в тренажёрный зал. Но это уже жизненная необходимость: тяжёлая атлетика наложила свой отпечаток на организм, теперь без спорта никуда – мышцы постоянно требуют нагрузки.

Команда молодости нашей
– Расскажите о последних успехах команды шашистов Кировского района.
– В феврале 2023 года мы участвовали на первенстве области в Тихвине и попали в тройку призёров. Я считаю, это хороший результат. В состав сборной команды Кировского района вошли: Анзор Габуев из Кировска, Валентин Маньковский из Отрадного и я.
– Сильные соперники на первенстве?
– Судите сами. Гроссмейстер, чемпион мира по шашкам со мной играет и говорит: «Предлагаю ничью! Я не могу с тобой играть, ты – молниеностный!» А как по-другому? Быстрая мысль в шашках – самое главное!
– А женщины принимают участие в районных состязаниях?
– Не только женщины, но и девочки. Как правило, к шашкам нынешних спортсменов приобщают их родители, а также бабушки и дедушки. Уровень у них пока ниже среднего, но пробовать свои силы в соревнованиях, пусть и на местном уровне, надо обязательно!
– А кто ещё в вашей семье играет в шашки?
– Правнучка проявляет интерес. Вот, делюсь опытом.
– В чём же главная польза этой игры?
– Шашки – это в первую очередь умственное развитие, внимательность, быстрая реакция. Соревновательный дух, опять же. Ну и досуг, куда же без этого. Это вам не компьютерные игры! Да и как можно сравнить игру с живым человеком с игрой с бездушной машиной?

Включаем мозг –
и вперёд!
– А чем занимаетесь помимо спорта? Есть другие хобби?
– Я очень люблю возиться с садом, огородом, ходить в лес по грибы и ягоды. Эти детские увлечения уже не отнять. Грибы искать тоже надо уметь. Вот первый нашёл – идёшь дальше и смотришь по состоянию почвы похожие места. А дальше – как повезёт. Бывало, из леса не можешь вынести: рюкзак полнёхонький! И в руках столько же по пакетам!

– Ну и как, в Кировском районе грибы уже пошли?
– Да, набрать можно. Советую вооружиться корзинами и отправиться на прогулку. Походить, подышать свежим осенним воздухом, а по пути набрать грибов. Домой придёте – отварите, поджарите. Вот такая вкуснятина! И выходной получится просто замечательный!

Соб. инф.
Фото Юлии ТЕТАРСКОЙ

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Лидеры – среди нас!
людям о людях

Лидеры – среди нас!

06 октября 2023

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

Учителями славится Россия…
людям о людях

Учителями славится Россия…

22 сентября 2023

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

Корабельных дел мастера
людям о людях

Корабельных дел мастера

15 сентября 2023

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.