Людям о людях

Корабельных дел мастера

Корабельных дел мастера

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Представляем вашему вниманию новый фотопроект Невского ССЗ (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш), рассчитанный на популяризацию рабочих специальностей предприятия, под названием «Корабельных дел мастера: о людях и их профессиях».

Олег Валерьевич Сирик, гибщик судового цеха № 1
Заготовительный цех № 1 – один из старейших на предприятии. Здесь работает современное технологическое оборудование, способное производить детали любой сложности. Станками, прессами и инструментами управляют люди – профессионалы своего дела. Один из таких – гибщик судового цеха № 1 Олег Сирик.
Гибка изделий состоит из множества операций. Всё это требует от рабочих участка серьёзной профессиональной подготовки и опыта. Хороший гибщик должен уметь чувствовать металл, любить своё дело, уметь трудиться в команде – по технологии одновременно на прессе могут работать до пяти человек. Это требует отменной организации внутри звена.
Олег Валериевич работает на Невском ССЗ более 5 лет, имеет богатый опыт работы с самым сложным оборудованием.

Ярослав Юрьевич Гордеев, трубопроводчик судового цеха № 4
Ярослав Юрьевич пришёл на Невский ССЗ около 5 лет назад. Участвовал в создании многофункциональных буксиров-спасателей, грузопассажирских судов, сухогрузов и танкеров. Сегодня работает на одном из основных заказов.
Судовой трубопроводчик изготавливает трубы из стали и сплавов, а также ремонтирует и собирает, проводит гидравлические испытания арматуры, трубопроводов. Специалист в этой области должен знать схемы и устройство всех трубопроводов, правила их сборки и опрессовки, а также владеть навыками сварки.
Значение такой работы переоценить невозможно, ведь её главный итог заключается в отсутствии нештатных ситуаций на судне, продуктивной работе всех систем. Не каждому по плечу столь нелёгкий труд, отсюда и твёрдое убеждение: в трубопроводчики судовые идут лишь те, кто не боится сложных задач.

Григорий Васильевич Тарканин, электросварщик 4-го разряда на автоматических, полуавтоматических машинах и ручной аргонно-дуговой сварки
Григорий Васильевич начал свою трудовую деятельность сварщиком-аргонщиком (Ред.: специалист, который занимается сваркой нержавеющих сталей) на Невском ССЗ в 2009 году сразу после окончания училища.
Григорий специализируется на ручной аргонодуговой сварке. Основное отличие сварки с аргоном от обычного электродного метода заключается в том, что работы проводятся с использование защитного облака создаваемого с помощью аргона. Метод позволяет сварить шов высокого качества и работать с различными металлами, такими как сталь, медь, никель и алюминий.
Григорий Васильевич рассматривает свою работу не только с технической стороны, но и с эстетической. Он считает, что сварка – это искусство, где каждый шов должен быть точным и прочным. Он стремится достичь идеальной гармонии между функциональностью и эстетикой в своих работах.
Визуальный контроль сварных соединений для Григория Васильевича – это не только процесс проверки качества, но и возможность подчеркнуть свою профессиональную компетентность. Он следит за каждой деталью и уверен, что его работа отвечает самым высоким требованиям.

Сергей Владимирович Белоконь, судовой трубопроводчик
Сергей Владимирович работает на Невском ССЗ с 2019 года. В его обязанности входит проведение монтажных работ, включающих установку и сварку труб, сборку различных соединений, установку арматуры, их герметизацию и проверку на герметичность.
Профессионал в трубопроводном деле должен обладать хорошими знаниями и навыками в области прокладки и монтажа труб, использования инструментов и специального оборудования. Он должен быть внимателен к деталям и иметь понимание различных типов труб, материалов, методов монтажа и соединения. Кроме того, специалист должен уметь работать в условиях ограниченного пространства, соблюдать требования безопасности и гигиены труда. Специалисту этого профиля нужно быть готовым к физическим нагрузкам и работе в непростых обстоятельствах, таких как вибрация судна, суровые погодные условия и ограниченная видимость.
Судовой трубопроводчик является важным звеном в команде судостроителей. Он обеспечивает надёжность и безопасность трубопроводной системы, что в свою очередь влияет на комфорт и безопасность экипажа и пассажиров.

Виктор Викторович Перегудов, судовой трубопроводчик 4-го разряда
Виктор Викторович – опытный и квалифицированный специалист, работает на Невском ССЗ с 2016 года.
Главная задача судового трубопроводчика – обеспечение надежной и безопасной работы всех трубопроводов на судне. Он отвечает за регулярное обслуживание систем, а также за оперативный ремонт и замену деталей при необходимости.
Виктор Викторович обладает обширным опытом работы в сфере судостроения и постоянно совершенствует свои навыки, стремясь к профессиональному росту. Придает большое значение выполнению задач в оговоренные сроки и с высокой степенью добросовестности, стремясь достичь профессионализма и безупречности своей работы. Он выполняет свою работу на высоком уровне, получая положительные отзывы от коллег и начальства.

Подготовлено по материалам Невского ССЗ

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Лидеры – среди нас!
людям о людях

Лидеры – среди нас!

06 октября 2023

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

Учителями славится Россия…
людям о людях

Учителями славится Россия…

22 сентября 2023

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»
людям о людях

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»

15 сентября 2023

В 2023 году отмечается 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. За вековую историю наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Советская спортивная школа не знает себе равных, и мы стараемся перенять лучший её опыт.