Книголюб

Творчество наших читателей

Творчество наших читателей

Позвольте представиться: Сергей Бурыкин — творческий путешественник, обозреватель, поэт, член Российского межрегионального союза писателей, автор тревел-блога в стихах «Все дороги ведут в РИфМу».

Я открываю для людей удивительные места России и планеты через призму своих путешествий и нестандартных маршрутов, вдохновляя впечатлениями и «красотой в глазах смотрящего», создавая поэтические строки по мотивам пройденных дорог, для того, чтобы сделать мир путешествий доступным каждому. Сегодня я делюсь с вами впечатлениями о поездке в Кировск.

Часть моего сердца с тобой
Здравствуй, Кировск!

Не мог не написать тебе. Уже пару дней дома, а мыслями все ещё с тобой. Вспоминаю, как гулял по твоей набережной — уж очень она запала мне в душу. Увидел её и сразу влюбился!
Это случилось на закате, когда город уже был освобожден от дневной суеты: наушники, любимые треки, тихая походка и спокойный взгляд на… Неву — насколько же необычен её образ в здешних местах! Величественная она у тебя и такая широкая! Я привык её видеть совсем иной: одетой в гранит с быстрым течением. А здесь она совсем другая: тебе удалось сохранить всю её первозданность, которая лишь подчёркивает красоту и естество реки.

Я стоял на возвышенном берегу — очень приятном месте с чистым благоустроенном парком и смотрел как водная гладь озарялась лучами заходящего солнца. На небе проплывали лёгкие облака причудливой формы. Неспешно и тихо шел по реке белоснежный катер, от которого начинала звучать чарующая музыка прибоя.

Мягко окутывая невесомым покрывалом тьмы, неслышно подкралась ночь. В отражении Невы я вдруг увидел настоящую природную картину, в которой мириады звезд купались в воде, а Луна блестела и переливалась в речной ряби. Выключил плеер, мне захотелось слиться с изумительным пейзажем. Это зрелище неописуемо! Я глубоко дышал и поверить не мог, что вижу его собственными глазами. Насколько восхитительно! Моя душа пела, а сердце переполнялось радостью.

Из-за значительной ширины реки течение было спокойным и размеренным. Это определенно сказывалось и на внутреннем состоянии. Присев на скамейку, я вдруг задумался: а ведь ничто не способно разрушить истинную красоту. Господи, Кировск, сколько же ты пережил? Какие ожесточённые бои тебе удалось вынести… А сейчас смотришь на тебя, гордишься, радуешься, любуешься, как ювелирным изделием природы.

Кировск, ты не простой город на реке, ты кусочек неземной красоты с героическим прошлым. Спасибо, за то, что ты есть. За твоё тепло и то прекрасное, коим ты меня окружил. Часть моего сердца отныне навсегда с тобой.
До свидания, Дорогой город! Я обязательно ещё вернусь.

***
Город Кировск на реке Неве
Расположен у её истока —
Нашей славы неугасший свет
Из того военного далёка...

Память разгорается свечой,
Ведь совсем недалеко отсюда
Есть известный "Невский пятачок" —
Тот плацдарм, что люди не забудут.

Здесь ожесточённые бои
Шли на берегах Невы когда-то.
И родные рубежи свои
Защищали яростно солдаты.

И отрезок длинный неспроста
Назван был "Зелёный пояс Славы"...
Помнят эти невские места
Под огнём в блокаду переправы.

Кировск звался прежде Невдубстрой
(Отголоски тех времён советских...)
Это был посёлок небольшой,
Никому особо не известный.

Много лет прошло, но до сих пор
Город — часть великой той Победы.
Здесь врагам непрошенным отпор
Дали наши прадеды и деды.

И мемориалы вдоль дорог —
Наш поклон цене высокой, страшной.
Ведь Победа — как войны итог —
Результат сражений тех вчерашних.

Трудно и представить в голове,
Как к Победе этой путь был долог.
Кировск отражается в Неве —
Небольшой чудесный мирный город...

С поэтическим вдохновением, Сергей Бурыкин

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Мир книг Фредрика Бакмана

Мир книг Фредрика Бакмана

25 января 2021

Дорогие друзья, знакомо ли вам чувство открытия нового писателя? Возможно, таким открытием для кого-то станет шведский писатель Фредрик Бакман.

Читаем книги о блокаде

Читаем книги о блокаде

15 января 2021

78 лет назад, 18 января 1943 г., было разорвано блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград. Он придал жителям и защитникам города жизненные силы, уверенность в близкой победе над врагом.

Здоровье не купишь, его  разум дарит!

Здоровье не купишь, его разум дарит!

12 ноября 2020

Здоровье – ни с чем несравнимая ценность. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым. Мы не задумываемся, что наше здоровье может ухудшиться, но соблюдая простые правила, ведя здоровый образ жизни, можно избежать серьезных проблем с ним. Здоровье не купишь в магазине. Купить можно пилюли, но они уже устраняют последствия. Бесплатно можно быть здоровым и без денег, если у вас есть разум и вы им пользуетесь во благо своему здоровью.