Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.
Среди них — «Сквер памяти» в Ивангороде, сквер «Мозаика» в Пудомягах, Комсомольский парк в Шлиссельбурге, «Китайский сад» в Ропше, парк «Березовая роща» в поселке Высокоключевой Кобринского сельского поселения, общественная территория вокруг МКУК «ФорносовскийДК» в Форносово, а также парк «Зеленый квадрат Пикалево». Они появились на месте пустырей и заброшенных территорий.
«Лидерство в федеральном рейтинге четвертый год подряд — важное подтверждение того, что Ленобласть создает красивые, удобные, функциональные пространства. Лучшие практики потом применяются в других районах нашей области и регионах», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Проекты реализованы в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», созданному по поручению президента России Владимира Путина, а «Зеленый квадрат Пикалево» благоустроен на грант Всероссийского конкурса Минстроя РФ.
Из семи проектов четыре разработаны Центром компетенций (ЦК), еще два — под его руководством. Проект в Шлиссельбурге создавался на архитектурном турнире Ленинградской области HackCitySpaces 2.0. При проектировании всех пространств учитывались пожелания жителей.
Совместная работа Центра компетенций Ленинградской области, комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и горожан — то, что помогло региону стать лидером реестра, отметила Директор Центра компетенций Екатерина Манжула: «Жители участвуют в проектировании и помогают создавать действительно интересные и востребованные проекты». По ее словам, с каждым годом реализовать проекты становится все сложнее, в том числе из-за роста цен. Но центру удается реализовать задумки. Не последнюю роль в этом играет финансирование от региона: «У нас один из самых высоких уровней софинансирования [в стране] благодаря губернатору», — отметила Манжула.
«Ленинградская область не случайно четвертый год подряд входит в реестр лучших муниципальные практик благоустройства. Комитету ЖКХ, Центру компетенций и местным администрациям удалось выстроить доверительные отношения с жителями, а это залог качества для нового общественного пространства и его востребованности уже после реализации. По этим критериям и отбирали территории для реестра», — отметил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.
«Ленинградская область становится красивее и удобнее с каждым годом. Важно, что среди лучших — общественные территории в селах и городских поселениях, которые участвуют в проекте один-два года и уже показывают хорошие результаты. Мы благодарны Минстрою, сотрудникам Центра компетенций, комитета по ЖКХ, проектировщикам, муниципалитетам, ответственным подрядчикам и, конечно, неравнодушным жителям», — подчеркнул председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Тимков
В реестре также представлены по семь проектов от Санкт-Петербурга и Татарстана. Эти регионы разделили с Ленинградской областью первенство за лучшие практики благоустройства по итогам прошлого года. Всего в федеральный реестр вошли 50 инициатив по формированию комфортной городской среды из 22 регионов России.
Сейчас ведется строительство 119 общественных пространств 2024 и идет работа над дизайн-проектами на 2025 год.
Рекомендуемые новости
Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО
08 мая 2026В Ленинградской области стартовал проект «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати. Его цель – рассказать о земляках, которые ежедневно доказывают: надёжный тыл начинается с каждого из нас. Сегодня мы публикуем историю о благотворительных фондах Кировского района «За наших» и «Шаман», объединивших сотни людей для помощи фронту.
Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»
06 мая 20266 мая в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вернулся после реставрации уникальный экспонат — однокотловая полевая кухня 1931 года выпуска, изготовленная в Ленинграде на заводе «Тремасс».
На кировской земле продолжаются памятные мероприятия
06 мая 2026На Невском пятачке, Синявинских высотах и урочище Вороново прошли торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов к памятникам воинам-вологжанам, сражавшимся на Волховском и Ленинградском фронтах.
«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего
06 мая 2026В выставочном зале Кировского филиала ММК «Дорога жизни» – музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие художественной выставки «Хроники мужества». Экспозиция приурочена к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов
06 мая 2026Коллектив вокалистов КДЦ «Синявино» под руководством Юлии Соловьёвы успешно выступил на конкурсе в Казани и привёз домой множество наград.
Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России
06 мая 2026С 27 апреля по 3 мая в московском спорткомплексе «Дружба» в Лужниках прошёл главный турнир года — чемпионат России по настольному теннису. В составе сборной Санкт-Петербурга честь нашего региона защищала уроженка города Кировска Ульяна Тимашева.
Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур
05 мая 2026Во Дворце культуры города Кировска прошёл концерт «Потомки победителей», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы
05 мая 20265 мая к ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам концлагерей с песнями и поздравлениями выехала так называемая «агитбригада», состоящая из сотрудников Дворца культуры, администрации МО «Кировск» и членов городского совета ветеранов.








