Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона. 

Среди них — «Сквер памяти» в Ивангороде, сквер «Мозаика» в Пудомягах, Комсомольский парк в Шлиссельбурге, «Китайский сад» в Ропше, парк «Березовая роща» в поселке Высокоключевой Кобринского сельского поселения, общественная территория вокруг МКУК «ФорносовскийДК» в Форносово, а также парк «Зеленый квадрат Пикалево». Они появились на месте пустырей и заброшенных территорий. 

«Лидерство в федеральном рейтинге четвертый год подряд — важное подтверждение того, что  Ленобласть создает красивые, удобные, функциональные пространства. Лучшие практики потом применяются в других районах нашей области и регионах», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Проекты реализованы в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», созданному по поручению президента России Владимира Путина, а «Зеленый квадрат Пикалево» благоустроен на грант Всероссийского конкурса Минстроя РФ. 

Из семи проектов четыре разработаны Центром компетенций (ЦК), еще два —  под его руководством. Проект в Шлиссельбурге создавался на архитектурном турнире Ленинградской области HackCitySpaces 2.0. При проектировании всех пространств учитывались пожелания жителей. 

Совместная работа Центра компетенций Ленинградской области, комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и горожан — то, что помогло региону стать лидером реестра, отметила Директор Центра компетенций Екатерина Манжула: «Жители участвуют в проектировании и помогают создавать действительно интересные и востребованные проекты». По ее словам, с каждым годом реализовать проекты становится все сложнее, в том числе из-за роста цен. Но центру удается реализовать задумки. Не последнюю роль в этом играет финансирование от региона: «У нас один из самых высоких уровней софинансирования [в стране] благодаря губернатору», — отметила Манжула.

«Ленинградская область не случайно четвертый год подряд входит в реестр лучших муниципальные практик благоустройства. Комитету ЖКХ, Центру компетенций и местным администрациям удалось выстроить доверительные отношения с жителями, а это залог качества для нового общественного пространства и его востребованности уже после реализации. По этим критериям и отбирали территории для реестра», — отметил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

«Ленинградская область становится красивее и удобнее с каждым годом. Важно, что среди лучших — общественные территории в селах и городских поселениях, которые участвуют в проекте один-два года и уже показывают хорошие результаты. Мы благодарны Минстрою, сотрудникам Центра компетенций, комитета по ЖКХ, проектировщикам, муниципалитетам, ответственным подрядчикам и, конечно, неравнодушным жителям», — подчеркнул председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Тимков

В реестре также представлены по семь проектов от Санкт-Петербурга и Татарстана. Эти регионы разделили с Ленинградской областью первенство за лучшие практики благоустройства по итогам прошлого года. Всего в федеральный реестр вошли 50 инициатив по формированию комфортной городской среды из 22 регионов России. 

Сейчас ведется строительство 119 общественных пространств 2024 и идет работа над дизайн-проектами на 2025 год. 

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Медики на СВО – на вес золота!

Медики на СВО – на вес золота!

14 ноября 2025

Андрей Мик подписал свой первый контракт в 2022 году. На гражданке он окончил медицинский колледж, умеет работать в экстренных ситуациях. В зоне СВО люди с такими знаниями и навыками – на вес золота. Поэтому на передовой одной из его основных миссий стало оказание медицинской помощи и эвакуация раненых. Два контракта – на груди горят награды: медаль «За отвагу», медаль «Бахмутская мясорубка», медаль «За взятие Бахмута», Чёрный (окопный) крест, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

07 ноября 2025

1 ноября во Дворце культуры города Кировска состоялось масштабное праздничное мероприятие, посвящённое 15-летию со дня образования Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы (ГКУ «Леноблпожспас»). Это знаменательное событие собрало не только личный состав службы, ветеранов и почётных гостей, но и жителей города, чтобы вместе отметить важную дату.

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

31 октября 2025

С весны 2022 года в Тихвине работает высокотехнологичное отделение медицинской нейрореабилитации для детей с поражением нервной системы (центральной и периферической) и опорно-двигательного аппарата. Отделение является подразделением Детской областной больницы, расположено в отдельном здании, чтобы снизить риск перекрёстных и внутрибольничных инфекций.

«Врага не пропускать!»

«Врага не пропускать!»

31 октября 2025

Станислав Гущин – ветеран специальной военной операции, житель Ленинградской области, награждён орденом Мужества. На фронте получил серьёзное ранение – ампутировали ногу.

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»
интервью

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»

30 октября 2025

Старт спортивного сезона – время больших надежд и амбициозных планов. О том, как воспитанники Кировской спортивной школы начинают новый цикл подготовки, каких результатов уже удалось достичь и какие вершины покорятся в ближайшем будущем, мы поговорили с их тренером Степаном Бражниковым.

«Киров тоже был бы князем...»
наш край

«Киров тоже был бы князем...»

24 октября 2025

Если бы Сергей Миронович Киров, в честь которого назван наш город и целый район, жил 800 лет назад – во времена князя Александра Невского – то он тоже был бы князем.

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района
людям о людях

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района

24 октября 2025

Легендарная «Звёздочка», распахнувшая двери для первых воспитанников в 1980 году, отмечает 45-летний юбилей. Из стен сада, который когда-то построил Дубровский завод, вышли тысячи выпускников, а само учреждение стало неотъемлемой частью истории Кировска и всего района. Каким же был детский сад «Звёздочка» в период становления и развития, вспоминают и рассказывают бывшие работники и воспитанники дошкольного учреждения.

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»
Спорт

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»

23 октября 2025

18 октября в Выборге состоялись соревнования по художественной гимнастике «Осенний листопад». Воспитанницы спортивной секции КСК "Невский" г. Шлиссельбурга под руководством тренеров Е.Г. Петровой и А.М. Петровой показали блестящие результаты, завоевав ряд призовых мест в различных возрастных категориях.