Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона. 

Среди них — «Сквер памяти» в Ивангороде, сквер «Мозаика» в Пудомягах, Комсомольский парк в Шлиссельбурге, «Китайский сад» в Ропше, парк «Березовая роща» в поселке Высокоключевой Кобринского сельского поселения, общественная территория вокруг МКУК «ФорносовскийДК» в Форносово, а также парк «Зеленый квадрат Пикалево». Они появились на месте пустырей и заброшенных территорий. 

«Лидерство в федеральном рейтинге четвертый год подряд — важное подтверждение того, что  Ленобласть создает красивые, удобные, функциональные пространства. Лучшие практики потом применяются в других районах нашей области и регионах», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Проекты реализованы в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», созданному по поручению президента России Владимира Путина, а «Зеленый квадрат Пикалево» благоустроен на грант Всероссийского конкурса Минстроя РФ. 

Из семи проектов четыре разработаны Центром компетенций (ЦК), еще два —  под его руководством. Проект в Шлиссельбурге создавался на архитектурном турнире Ленинградской области HackCitySpaces 2.0. При проектировании всех пространств учитывались пожелания жителей. 

Совместная работа Центра компетенций Ленинградской области, комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и горожан — то, что помогло региону стать лидером реестра, отметила Директор Центра компетенций Екатерина Манжула: «Жители участвуют в проектировании и помогают создавать действительно интересные и востребованные проекты». По ее словам, с каждым годом реализовать проекты становится все сложнее, в том числе из-за роста цен. Но центру удается реализовать задумки. Не последнюю роль в этом играет финансирование от региона: «У нас один из самых высоких уровней софинансирования [в стране] благодаря губернатору», — отметила Манжула.

«Ленинградская область не случайно четвертый год подряд входит в реестр лучших муниципальные практик благоустройства. Комитету ЖКХ, Центру компетенций и местным администрациям удалось выстроить доверительные отношения с жителями, а это залог качества для нового общественного пространства и его востребованности уже после реализации. По этим критериям и отбирали территории для реестра», — отметил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

«Ленинградская область становится красивее и удобнее с каждым годом. Важно, что среди лучших — общественные территории в селах и городских поселениях, которые участвуют в проекте один-два года и уже показывают хорошие результаты. Мы благодарны Минстрою, сотрудникам Центра компетенций, комитета по ЖКХ, проектировщикам, муниципалитетам, ответственным подрядчикам и, конечно, неравнодушным жителям», — подчеркнул председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Тимков

В реестре также представлены по семь проектов от Санкт-Петербурга и Татарстана. Эти регионы разделили с Ленинградской областью первенство за лучшие практики благоустройства по итогам прошлого года. Всего в федеральный реестр вошли 50 инициатив по формированию комфортной городской среды из 22 регионов России. 

Сейчас ведется строительство 119 общественных пространств 2024 и идет работа над дизайн-проектами на 2025 год. 

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!
Спорт

Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!

19 июня 2026

Сегодня, 19 июня, в плавательном бассейне города Кировска вновь прозвучал свисток тренера — первый после капитального ремонта. Этот символичный сигнал ознаменовал долгожданное возобновление работы спортивного объекта.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса
Культура

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса

19 июня 2026

Воспитывать талантливых детей могут только талантливые педагоги. И преподаватели Отрадненской детской школы искусств в очередной раз это доказали — причём не на словах, а на деле.

Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником

Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником

18 июня 2026

В КСК «Невский» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое предстоящему Дню медицинского работника. Чествовали людей, которые ежедневно стоят на страже здоровья жителей Кировского района, проявляя высокий профессионализм, ответственность и преданность своему делу.⁣⁣⠀

Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей

Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей

18 июня 2026

17 июня на территории Мгинского поселения сотрудники Госавтоинспекции Кировского района совместно с районным комитетом образования и комиссией по делам несовершеннолетних провели масштабную акцию, посвящённую безопасности самых главных участников дорожного движения — наших детей.

Мой город – моя история
Культура

Мой город – моя история

17 июня 2026

В 2026 году город Кировск Ленинградской области отмечает своё 95-летие. К этой знаменательной дате музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» подготовил выставку, рассказывающую о рождении, развитии и возрождении нашего города.

Мастер из Кировского района представила регион на форуме «Диалог культур»
Молодежь

Мастер из Кировского района представила регион на форуме «Диалог культур»

17 июня 2026

С 9 по 13 июня в Нижнем Новгороде прошёл Всероссийский межнациональный форум «Диалог культур», объединивший мастеров и хранителей традиций со всей страны. Ключевой целью мероприятия стала подготовка к масштабному празднованию Дня России.

В «Золотом ключике» открылся трудовой сезон
Молодежь

В «Золотом ключике» открылся трудовой сезон

17 июня 2026

16 июня детский сад «Золотой ключик» в Шлиссельбурге вновь радушно встретил трудовой отряд школьников. Для подростков, которые выбрали это учреждение своим летним местом работы, устроили настоящий праздник.

Чистота берега — общими усилиями!

Чистота берега — общими усилиями!

17 июня 2026

16 июня на территории Келколовского карьера прошла экологическая акция «Вода России». Это живописное место, которое отдыхающие по-своему называют «голубым карьером» или даже «Канарами» за чистую воду и песчаные берега , к сожалению, страдает от большого количества мусора, оставляемого отдыхающими.