Общество

Врага надо знать в лицо. Что такое аллергия и как с ней бороться.

Врага надо знать в лицо. Что такое аллергия и как с ней бороться.
   Весна на исходе: зацветают деревья, кустарники и травы. Природа ликует! Но не все могут так восторженно радоваться весеннему буйству. Для аллергиков это время года – это почти всегда тяжёлый период, который сопровождается обострением. Поэтому мы и пригласили к нам для разговора врача-дерматолога Шлиссельбургской поликлиники Викторию ТАКУЕВУ, чтобы  узнать, что же такое аллергия и какие методы борьбы с ней наиболее эффективны.
   - Прежде всего, хотелось бы знать, насколько это опасно - не лечить  аллергию?
   - Существует аллергия, проявляющаяся по типу гиперреакции замедленного типа (ГЗТ) и по типу гиперреакции немедленного типа (ГНТ). ГЗТ - это когда память в иммунной системе организма на контакт с каким-то аллергеном постепенно накапливается, и если сначала для возникновения аллергической реакции нужно большое количество аллергена, то потом для возникновения аллергии достаточно его ничтожное присутствие. Например, в 10 лет аллергику надо съесть пять бананов, чтобы зачесаться, а в 20 лет ему достаточно будет лишь лизнуть этот фрукт для получения аллергии. Такую аллергию, безусловно, нужно лечить, но всё же самая опасная аллергия именно немедленного типа - крапивница и как сильное её проявление - отёк Квинке или гигантская крапивница, когда развивается острый отек кожи, подкожножировой клетчатки, слизистой оболочки. Кожа становится плотной на ощупь, белого, реже розового цвета. Редко при этом беспокоят жжение и зуд. Через несколько часов или через 1-2 дня отёк спадает, но в дальнейшем возможен рецидив. При отёке, развивающемся в области гортани, возможен стеноз и даже асфиксия (удушье).
   - В результате чего происходит  этот отёк? На что организм так реагирует?
   - В человеческом организме существует иммуноглобулин  и антигенная память. К примеру, у вас в детстве была аллергия на белок, и вот в организме в течение жизни  накапливаются антитела памяти на этот продукт, и в какой-то момент вы просто съедаете   яйцо и получается перебор, а в результате, к примеру, отёк Квинке.
    - То есть это дело случая?
   - Нет, почему. Это может быть и генетическая предрасположенность. Допустим у отца аллергия на укус пчёл, и  ребёнку от папы вполне может передаться  эта же самая аллергия.
   - Что делать аллергикам при отёке Квинке?
   - В таком случае нужно непременно вызывать скорую помощь. Если вы находитесь за городом, и это невозможно, то в вашей аптечке должны быть ампулы  преднизалона и супрастина.
    - Известно, что аллергия передаётся по наследству. А может у двух родителей аллергиков родиться здоровый ребёнок?
   - Конечно. Здесь, как правило, действует несколько факторов, в том числе многое  зависит от того, как протекала беременность мамочки, какие таблетки она принимала, чем  болела, как  у нее проходили роды и т.п. Недоношенный ребёнок, или же переношенный, грудное или искусственное вскармливание - всё это также может повлиять на проявление аллергии у ребёнка. Очень важное значение для предотвращения этой болезни у детей имеет раннее прикладывание к груди, т. е. получение малышом молозива.
   Кроме того, у нас сейчас 60 процентов россиян страдает от самолечения,  когда человек заболевает, идёт в аптеку и сам назначает себе лечение, или, к примеру,  спрашивает  совета у своих знакомых.  Кстати, по этой причине у нас высокий процент смертности.
   В последнее время часто происходит, что мы назначаем пациенту то или иное лекарство против аллергии, один препарат ему  может подойти, а другой совсем не помогает. Вполне возможно, что лекарство  может оказаться поддельным. Ведь ни для кого не секрет, что сегодня у нас очень много поддельных лекарств.
   - Скажите доктор, а что нужно делать, если вдруг мама  заметила у ребёнка аллергию? С чего начинать лечение?  
   -Самой лечить не надо. Надо пойти к врачу. Детская аллергия очень хорошо лечится при правильном рациональном питании и правильном уходе за кожей. Здесь важно посетить дерматолога для подбора  лечебных косметических средств для ухода за кожей и соблюдать жёсткую диету ребёнку до трёх лет.
   - Вы часто назначаете своим пациентам гормональные мази? И почему люди вообще их так боятся?
   - Мази, с содержанием гормонов я стараюсь назначать крайне редко.  Но гормональные мази при правильном лечении очень хорошо помогают. Минусом таких мазей является эффект привыкания, но произойти это может только при неправильном применении.  Обычно пациенту объясняешь, как нужно пользоваться препаратом: мазать не больше пяти дней, потом нужно «уходить» по определённой схеме, с каждым днём всё меньше и меньше пользуясь мазью. А у нас люди как? Помажут день - прошло. Перестали мазать. Через несколько дней опять высыпало, опять помазали - отсюда и возникает привыкание. И так в течение многих лет. В этом месте кожа истончается, быстрее стареет, на ней появляются пигментные пятна. Затем кожа перестает реагировать на эту мазь и её приходится  заменять более сильный препарат по дозировке гормонов. Но это, опять-таки повторюсь, только при нерациональном использовании.
   Что касается детей, то им вообще до 12 лет не рекомендуется пользоваться гормональными препаратами  без жизненных показаний. Если взрослого человека  полностью намазать гормональной мазью, у него  всосётся в кровь только два процента, у детей же гораздо  больше, у новорожденных возможно и  все 50 процентов.
   -Чтобы вы посоветовали делать те больным, у которых аллергия возникает на  цветение - сидеть дома и вообще не выходить на улицу?
   - Нет, почему же! Нужно готовиться к этому моменту заранее. Пропить курс предназначенных для них лекарств до начала цветения, чтобы потом легче переносить его.
   - Существует очень много разных видов аллергии. Какая аллергия на ваш взгляд всё-таки самая опасная?
   - Самая опасная та, которая развивается по типу отёка Квинке, крапивнице,
    Есть такой очень опасное заболевание - токсико-аллергический буллёзный
  эпидермальный некролиз Лайелла.- " отторжение кожи". Хотя происходит это очень редко, обычно после перенесённой сложной болезни у человека с аллергической предрасположенностью.  Люди назначают сами себе антибиотики, или, не смотря на аллергию, употребляют в пищу множество аллергических продуктов, невзирая на рекомендованную им диету. В результате этого может произойти такая токсическая реакция, когда человеческий организм начинает воспринимать свои собственные клетки кожи как инородные и начать отторгать их.
   - А что такое токсикодермия?
   -Токсикодермия или токсико-аллергический дерматит - это острое воспаление кожных покровов, а иногда и слизистых оболочек, развивающееся под действием раздражителя через дыхательные пути, пищеварительный канал, при введении в вену, под кожу или в мышцу. В большинстве случаев речь идёт о лекарственной токсикодермии, которая отличается от обычной аллергии тем, что она более масштабная и тотальная.
   - А можно ли полностью излечиться от токсикодермии?
   - Конечно! Надо устранить причину или отменить лекарство, вызвавшее заболевание плюс назначение дессенсибилизирующей терапии. Лечение назначается в зависимости от степени тяжести заболевания. Лечение серьёзное, не просто наружное, но и уколы, причем как внутримышечные, так и  внутривенные.
  - Что нужно делать человеку, который хочет полностью избавиться от аллергии, раз и навсегда, а не просто приглушать её приступы и обострения?
   - Здесь нужно полное обследование. Сдать капрограмму, клинический анализ крови, биохимический анализ, сделать  УЗИ брюшной полости,  щитовидной железы. Выявить, в результате чего человек болен аллергией очень сложно, дорого, но возможно. Кроме того,
аллергикам нужно тщательно следить за своим питанием. По максимуму, особенно в период обострения, исключать аллергенные продукты: цитрусовые, яйца, шоколад, кофе, какао, алкоголь, красные вина особенно. Поэтому хорошо бы выявить конкретный аллерген, дабы не ограничивать себя слишком  во многом.
   - Скажите, а если у человека всё же нет времени, сил и средств заниматься полным обследованием своего организма, и он нашёл средство, которое ему помогает в момент обострения аллергии, это нормально? Может такой человек спокойно жить со своим диагнозом, не выявляя причин?
   - В принципе, это уже хорошо, если  он нашёл такое средство, но всё же в идеале лучше найти причину аллергии и непосредственно сам аллерген. Врага нужно знать в лицо.
  -Как жить людям, у которых аллергия на пыль? Особенно тяжело здесь приходиться женщинам. Это же постоянный контакт  с аллергеном, уборка, стирка.
   -Тяжело, но ведь живут. Получается, что такие аллергики делают влажную уборку 3-4 раза в неделю. Сейчас в продаже имеются специальные воздушные фильтры, ковры, подушки и т. д. Есть сеть специализированных магазинов и другие для таких людей. Хорошо бы таким людям несколько раз в год уезжать за границу или на море. У нас в Санкт-Петербурге и Ленобласти для них очень сложный климат, а после таких поездок, аллергия становится не такой сильной в своих проявлениях.
 
Беседу вела Эльвира Словеснова.
 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.