Общество

70 лет назад было прорвано блокадное кольцо

70 лет назад было прорвано блокадное кольцо

В пятницу в Кировском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

В полдень были возложены цветы к памятнику «Встреча двух фронтов».

В 14.00 на преддиорамной площади музея «Прорыв блокады Ленинграда» началась торжественная акция «На рубеже бессмертия». В акции приняли участие спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель областного Законодательного Собрания Сергей Бебенин и депутаты парламента – Никита Мельников и Алексей Белоус, главный федеральный инспектор по Ленинградской области Татьяна Кравцова, Прокурор Ленинградской области Герман Штадлер, глава Кировского муниципального района Дмитрий Василенко, и.о. главы администрации Кировского муниципального района Юрий Ефимов, ветераны Великой Отечественной войны со всей Ленинградской области, Санкт-Петербурга, представители Волгоградской области, Таллинского общества «Жители блокадного Ленинграда» и др.

Со знаменательной датой собравшихся поздравил Сергей Нарышкин, который отметил, что новость о прорыве блокады Ленинграда в 1943 году все жители нашей Родины восприняли с радостным чувством – это известие придало всем дополнительных сил и уверенность в предстоящей Победе.

– День снятия блокады всегда будет в центре внимания государства. Для нас важно, чтобы молодежь знала эти даты, чтобы история ленинградской блокады и героическая повесть о Дороге жизни не забывались следующими поколениями. Вечная слава тем, кто сражался за Ленинград, память – тем, кто отдал жизнь за Родину, поклон – ветеранам! – сказал Сергей Евгеньевич.

К собравшимся обратился Александр Дрозденко:

– Ленинградцы восприняли прорыв блокады Ленинграда как свой ленинградский День Победы. Таким он и останется для всех нас. Это событие стало точкой отсчета великих побед советской армии, – сказал Губернатор.

Во время митинга был дан старт общероссийскому проекту «Эстафета великих побед». Его цель – объединить патриотические молодежные движения разных регионов России. Символом объединения стало знамя Победы, которое передается из рук в руки представителям тех областей, где происходили самые значимые сражения во время Великой Отечественной войны. Ленинградская область стала первым регионом в этой эстафете. Александром Дрозденко передал знамя Победы представителю Волгоградской области.

В завершении митинга присутствующие почтили память павших минутой молчания и возложили венки и цветы к Поклонному кресту с лампадой.

После этого в КСК «Невский» г. Шлиссельбурга прошел «Бал ветеранов Ленинградской области», на который прибыли делегации ветеранов со всех муниципальных районов. Собравшихся с 70-летним юбилеем прорыва блокады Ленинграда поздравил вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов, председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Ленинградской области Юрий Голохвастов, заместитель главы администрации Кировского муниципального района по социальным вопросам Татьяна Иванова, глава администрации МО Шлиссельбургское городское поселение Николай Хоменко. Праздничная программа вечера была представлена как творческими коллективами нашего района, так и гостями из других муниципальных районов.

Татьяна Павленкова,фото автора и Марины Герасимовой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.