Общество

Городской романс Павла Ростова

Городской романс Павла Ростова

Гость «Ладоги» Павел Ростов – автор и исполнитель городского романса. Его произведения известны многим слушателям радио «Шансон». «Мать», «Афганистан», «Курск», «Ну, почему болит душа» - песни, которые не просто пробуждают душу от сна, но и заставляют о многом задуматься.

 Бэкграунд

Павел Ростов – это псевдоним. Настоящая фамилия - Филиппский. Из семьи военнослужащих, родился в Тюмени. Имеет казачьи корни. По словам певца, все его близкие родственники родились в Ростове-на-Дону, да и сам он много времени провел в этом городе, поэтому и сценический псевдоним такой взял - Ростов.

Изначально Павел собирался продолжить семейную династию, строил карьеру военного. Для этого окончил вначале военное училище ЛВУ ЖДВ им. Фрунзе, а затем еще и Академию тыла и транспорта Санкт-Петербурга. Тринадцать с половиной лет он отдал армии. Основное место службы, более 10 лет, в/ч 11820 п. Мга  в Кировском районе. Дослужился до звания майора, а потом в 2001 году уволился в запас. Сейчас работает тренером по боксу в Российской Федерации бокса СКА  Санкт-Петербурга.

С 2002 года вышли в свет три персональных сборника песен Павла Ростова: «Рябина», «Друзья», «На небесах, на земле и на небе».Большую помощь в создании первого альбома "Рябина"  оказали владелец "Музея шансона" Владимир Степанович Окунев и директор фирмы "Фоно" Юрий Антонов. Сейчас автор и исполнитель работает над альбомом «Любимым женщинам дарю».

Я - самоучка

Надо полагать, в нашей стране невозможно встретить человека, который хотя бы отчасти не знаком с таким музыкальным стилем как шансон. Правда, у многих он ассоциируется с блатной, хулиганской, а иногда и тюремной песней. На самом же деле, шансон в переводе с французского означает «городской романс». И этот стиль имеет множество направлений.

Шансон для Ростова скорее хобби, чем профессиональная деятельность. Но это увлечение неотступно следует за ним всю его жизнь. Стихи Павел начал сочинять в школе, а к музыке интерес проснулся и того ранее.

- Я самоучка, - рассказывает Павел, - родители заставляли сестру играть на пианино, а я сзади сидел на горшке и слушал, как она пела. На гитаре тоже сам научился играть. Сочинять музыку и тексты начал в 14 лет. После окончания восьми классов поступил в училище в Ульянке. Получил специальность матрос-моторист. Ходил на судах в загранплавания при Ленрыбпроме, посещал иностранные порты. Первую свою песню "Мы вышли в море" написал на Канарах. У нас был заход в этот порт.

С любовью к людям

Вот уже десять лет, как шансон прочно вошел в жизнь Павла Ростова. Как признается он сам, это стало потребностью души. В городском романсе он избрал для себя классическое направление – песни о войне, любви, Родине, вере. Возможно, кто-то из критиков и придерется к не совершенной форме стихов Павла Ростова, но глубокое содержание песен, а еще больше музыка, льющаяся прямо из сердца, и пронзающая до глубины души манера исполнения вновь и вновь возвращает слушателя к ним.

Особое место в творчестве автора и исполнителя занимает песня о войне. Среди его друзей много людей, прошедших Афганистан. В третий альбом «На небесах, на земле и на небе» как раз таки и вошли песни этой тематики.

- Песню я пою не в микрофон, а в душу, - признается Павел Ростов. - Есть песня о Курске. Я знаком и общаюсь с контр-адмиралом Виталием Федориным, человек который поднимал «Курск» вместе с Ильей Клебановым. Песня родилась на третий день после гибели подводной лодки. Она рассказывает о трагедии, как это было. Есть песня «Мать», посвященная матери Евгения Родионова, причисленного к лику святых. С этой песней я очень много выступал. Стал обладателем премии на Международном конкурсе «Хорошая песня» в Калининграде. Выиграл «Черную розу» в Иваново.

Но самой дорогой для Павла наградой за эту песню была благодарность женщины, которой она посвящена, матери погибшего солдата, которую она передала через приходского священника Владимира, давнего друга Павла Ростова.

Важная часть творческой биографии Павла Ростова – это благотворительные концерты, с которыми он вместе со своими друзьями и коллегами по цеху выступает в лагерях и тюрьмах.

- Этим проектом мы поддерживаем людей, лишенных свободы, - говорит Павел. - В лагерях и тюрьмах выступать очень тяжело, потому что люди находятся в закрытом пространстве. Для них это как глоток свежего воздуха. Мы приезжаем большой командой и в сопровождении телевидения. После концерта, который длится два-два с половиной часа, мы уходим обратно, а они (заключенные) просят нас приехать еще.

Директор и супруга шансонье, с которой Павел уже 20 лет вместе, – Марина Филиппская.

- Павел сочиняет песни, а я их слушаю, - говорит Марина. - Я очень горжусь его творчеством. Павел очень интеллигентный человек. В душе он, прежде всего, офицер, который поет песни о своей Родине, о ее судьбе.

КСТАТИ

18 февраля  в петербургском клубе "Хаммер", расположенном на Индустриальном проспекте, 38 состоится концерт Павла Ростова "10 лет на сцене"!

Светлана МАШКОВА

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.