Общество

Мге - 110 лет!

Мге - 110 лет!

Сегодня Мга отмечает 110-летний юбилей. Возраст для населенного пункта приличный, но свой день рождения поселок празднует только в десятый раз. О том, как родилась традиция отмечать День основания поселка, о развитии Мги, ее перспективах и проблемах рассказывает глава администрации МО Мгинское городское поселение Станислав Соколовский.

Работаем по закону

 - Станислав Казимирович, как получилось, что традиция отмечать День поселка родилась совсем недавно?

- В 2000 году, просматривая справочник железнодорожных станций Октябрьской железной дороги, я обнаружил информацию о том, что станция Мга была основана в 1901 году. Это заинтересовало. Мы обратились в Российский Государственный исторический архив в Санкт-Петербурге, где информация подтвердилась. Таким образом, выяснилось, что 2001 год – это 100-летие станции Мга и нашего посёлка, который изначально строился, как посёлок железнодорожников. Не все были согласны с этим. Но мы предъявили доказательство - официальные архивные документы. Так, с 2001 года появилась традиция – отмечать День поселка. Хотя понятно, что станцию стали строить не на пустом месте, люди поселились здесь давно, и упоминается это место еще в исторических документах XVI века.

- Какими результатами работы Вам хотелось бы поделиться в преддверии юбилея?

- Уже второй созыв совета депутатов МО Мгинское городское поселение мы работаем в условиях 131-го Федерального закона. С формированием собственного  бюджета поселения мы получили возможность направлять средства на то, что необходимо сделать в первую очередь. Приоритетным направлением для поселения является жилищно-коммунальное хозяйство, на его нужды ежегодно выделяется более 60 процентов собственных бюджетных средств. Эти средства идут на обеспечение основных потребностей жителей: тепло-, водо-, электро-, газоснабжение, благоустройство населённых пунктов, решение жилищных проблем. Сейчас правительство РФ рассматривает возможность увеличения сумм отчислений в местные бюджеты для того чтобы в поселениях оставалось на эти цели больше средств (как это делается во всем мире).

Что удалось сделать за эти годы? Частично решить проблему с водой. Мы получили средства от Правительства области, заменили центральные водоводы, пробурили две дополнительные скважины, с помощью инвесторов заменили систему насосов на втором подъеме, теперь вода в автоматическом режиме нормально подается потребителям. С мая этого года обеспечением водоснабжения и водоотведения посёлка занимается ООО «Водоканал птицефабрики «Синявинская». Эта же организация ведёт работы по строительству водовода для снабжения посёлка Мга невской водой.

В настоящее время нами решается ещё одна проблема в сфере водоснабжения. Раньше, если для производства каких-либо работ требовалось отключение воды, то отключали весь поселок. Администрация предложила свое решение, водоканал согласился. До конца сентября на системе водоснабжения посёлка будут установлены семь задвижек, появится возможность отключать воду только на том участке, где это требуется.

Еще один важный вопрос - расселение аварийного фонда. В рамках 185-го федерального закона действует Всероссийская программа «О содействии реформированию ЖКХ». Муниципальным образованиям – участникам этой программы выделяются средства на расселение аварийного и ветхого жилья. Одним из 12 условий, требуемых для включения в данную программу, значилось создание ТСЖ. Наше население не спешит создавать товарищества собственников жилья, вследствие чего мы не можем войти в эту программу. Поэтому стали искать другие пути решения вопроса - нашли инвестора для строительства дома, в котором можно предоставить жильё семьям, проживающим в аварийном фонде. В 2011 году мы расселили четыре семьи из аварийного дома № 8 по улице Майора Жаринова. Планируем действовать по этой схеме и в дальнейшем. В посёлке Мга есть ещё аварийные и ветхие дома. Будем работать над тем, чтобы получить финансовую поддержку за счёт средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на расселение аварийного жилья.

 

Наша задача – полная газификация

 

- Как обстоят дела с газификацией частного сектора во Мге?

- У нас разработано положение о газификации, на основании постановления Правительства Ленинградской области. Используются средства областного бюджета, бюджета Мгинского городского поселения и внебюджетные средства – деньги жителей. Суть работы такова: жители создают инициативную группу, заказывают и получают проекты газификации и приходит к нам. Администрация выступает заказчиком от имени жителей и проводит все основные процедуры, предусмотренные законодательством, вплоть до аукциона на право выполнения работ по газификации. Ежегодно в посёлке Мга газифицируется более 40 домов частного сектора. Мы планируем газифицировать дома частного сектора и в других населённых пунктах поселения. Наша задача - полностью газифицировать частный сектор, чтобы улучшить условия жизни жителей поселения.

- Проблема ремонта дорог во Мге существует?

- Во Мге состояние автодорог не лучше и не хуже, чем в других поселках. Ежегодно на ремонт внутрипоселенческих дорог в бюджете предусматривается три миллиона рублей, их нужно распределить на все 19 населенных пунктов поселения. Этих средств хватает только на то, чтобы «залатать дыры», ведь Мгинское городское поселение занимает 1/3 часть всей территории района.

В 2010 году мы разработали проект по ремонту Советского проспекта – это 1 километр 835 метров дороги. После того, как администрацией была проведена подготовительная работа, нас включили в программу ремонта дорог Ленинградской области, выделив на реализацию проекта 13,6 миллионов рублей. Содействие здесь оказал глава районной администрации Николай Петрович Емельянов. Был проведен аукцион, выбран подрядчик и начаты работы, в том числе и по замене водоотводящих труб под дорожным покрытием.

Мга - один из крупнейших узлов Октябрьской железной дороги, но кроме железнодорожного сообщения у нас есть ещё автобусные маршруты. Когда-то во Мге был старый деревянный автовокзал, который затем снесли из-за ветхости. Пассажиры с тех пор ожидали свой транспорт просто на улице. Мы нашли инвестора, который построил на кольце автобуса торговый центр. В нём обустроен зал ожидания для пассажиров, туалет. Того же инвестора администрация обязала заасфальтировать площадку для приема автобусов.

Вот уже третий год продолжаются работы по проекту реконструкции улицы Железнодорожной – здесь построены тротуары с озеленением, в целях безопасности изменена схема движения автотранспорта - сделано одностороннее движение. Недавно построено новое здание магазина «Пятерочка». Благоустройство будет продолжаться и дальше. ОАО «РЖД» сейчас ведёт строительство нового поста ЭЦ во Мге. Администрацией это строительство обременено выполнением работ по благоустройству территории между автовокзалом и магазином «Пятерочка». Там предполагается расположить небольшую рекреационную зону, высадить деревья и кустарники, установить скамьи для отдыхаи наружное освещение.

По просьбам жителей, по предложениям депутатов и администрации в бюджете поселения ежегодно закладываются средства на строительство детских и спортивных площадок. За последние шесть лет построено девять таких объектов – в посёлках Мга и Старая Малукса. В этом году была построена детская площадка во дворе домов № 45 по улице Железнодорожной и № 2 по улице Дзержинского.

Конечно, ещё далеко не все проблемы решены, многое предстоит сделать и в плане благоустройства, но, как мне кажется, результаты очевидны – поселок постепенно хорошеет. И можно с уверенностью сказать, что свое 110-летие Мга встречает достойно.

- Расскажите, пожалуйста, немного о себе – вы коренной мгинчанин? Какие перспективы для поселка вы видите?

- Я здесь родился и учился в школе, потом поступил в институт. После его окончания два года работал в городе Кириши на заводе БХЗ, прошел путь от старшего инженера по автоматике до начальника лаборатории, потом меня призвали в армию в звании старшего лейтенанта. 10 лет моя служба проходила на восточном участке БАМА – от Комсомольска-на-Амуре до Зейска. Затем я был переведён в Главное управление Железнодорожных войск в Москве. Далее – возвращение в родной посёлок в должности командира воинской части. С 1997 года работаю главой администрации. Мга - это моя Родина, и понятно, что я готов прилагать все усилия для того, чтобы поселок успешно развивался.

В ПАРТНЕРСТВЕ С ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГОЙ

О перспективах развития Мги: в настоящее время ОАО «РЖД» осуществляет  инвестиционный проект по титулу «Комплексная реконструкция участка Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива». В рамках данного проекта ведутся работы по реконструкции станции Мга.

Кроме модернизации и развития сетей и систем железнодорожного хозяйства реализация проекта внесёт существенный вклад в улучшение инфраструктуры нашего посёлка. Администрацией поселения достигнут в этом направлении ряд соглашений с руководством соответствующих структур Октябрьской железной дороги. В частности результатом таких соглашений станет реконструкция части улицы Донецкой – дорога «приобретёт» асфальтовое покрытие вплоть до «нового» кладбища, будет благоустроена территория у «старого» поселкового кладбища. Ещё два актуальных вопроса было предложено администрацией для рассмотрения руководству Октябрьской железной дороги ещё до начала работ по реконструкции – это обустройство пешеходного моста через пути и установка противошумовых экранов вдоль полотна железной дороги в черте посёлка Мга. Выполнение инвестиционного проекта ОАО «РЖД» рассчитано до 2020 года. Мы намерены и в будущем, соблюдая интересы жителей, продолжить сотрудничество с этой компанией в целях благоустройства территории поселения.

Что касается других наших планов и перспектив - администрацией разработан и проходит стадию согласования в Правительстве Ленинградской области Генеральный план муниципального образования Мгинское городское поселение. После его утверждения развитие поселения, всех его населённых пунктов будет осуществляться в соответствии с этим документом.

 

Беседовала Светлана Машкова

 

 

Уважаемые жители посёлка Мга!

Дорогие земляки!

 

Ровно 10 лет назад впервые отметили мы, мгинчане, 100-летие со дня основания станции Мга и своего посёлка. С тех пор ежегодное празднование дня рождения Мги стало доброй традицией.

Станция Мга сегодня - это один из крупнейших узлов Октябрьской железной дороги, посёлок Мга – это административный центр муниципального образования Мгинское городское поселение Кировского района Ленинградской области, в которое входят 19 населённых пунктов. 

У поселка есть свои преимущества для дальнейшего развития: удобное расположение, а также наличие железнодорожного пути и кольцевой автодороги. Но самое большое достояние Мги - это ее жители: талантливые и жизнерадостные, готовые приложить все усилия для того, чтобы поселок с каждым годом становился краше, чтобы дети, вырастая, оставались здесь жить и работать.

День рождения – это всегда хороший повод для добрых, искренних пожеланий. В юбилейную 110-ю годовщину посёлка Мга мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья, счастья, уверенности в завтрашнем дне, личных и профессиональных успехов и, конечно, безграничной любви к своей малой Родине.

С праздником, дорогие мгинчане – мира вам и благополучия!

 

 

Глава МО Мгинское городское поселение                       В.Н. Лагутин

 

Глава администрации

МО Мгинское городское поселение                                 С.К. Соколовский

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.