Общество

Что происходит с погодой?

Что происходит с погодой?

В последнее время мы все чаще с ужасом наблюдаем: то тут, то там происходят природные катаклизмы, которые уносят за собой человеческие жизни. Чем вызваны эти явления и можно ли их причислить к разряду аномальных явления – эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на встрече журналистов в пресс-центре «Комсомольской правды».

Пресс-конференция так и называлась  «Молнии, пожары, наводнения, ураганы, грозы, наводнения: почему погода убивает?». В разговоре приняли участие профессор Российского государственного гидрометеорологического университета, доктор географических наук, академик РАЕН Валерий Николаевич МАЛИНИН и главный синоптик Гидрометцентра  Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Михайлович КОЛЕСОВ.

 

Тамара САПОЖНИКОВА

Жара – явление нормальное

В эти горячие дни все разговоры о жаре, которая установилась сейчас в нашем регионе. Ртутный столбик вот уже вторую неделю зашкаливает – температура держится до тридцати градусов и выше. Многие плохо себя чувствуют, особенно те, у кого проблемы с сосудами. В эти дни медики констатируют повышение уровня смертности. Чаще всего происходят инсульты. Некоторым из нас кажется, что сейчас в природе происходит что-то аномальное. Так ли это на самом деле? Оказывается, ничего подобного!

Как утверждает главный синоптик Гидрометцентра  Александр Колесов, когда метеорологи говорили о наступающей на Россию жаре, то имели в виду, прежде всего Центральный и Центрально-Черноземные районы. Санкт-Петербург, Ленобласть и весь Северо-Запад находится в другой зоне, а у нас ничего аномального не ожидается. Мы переживаем настоящее лето, и установившаяся жара объясняется именно этим. А самое главное, как авторитетно заявляют специалисты, нельзя говорить о засушливом продолжительном периоде в нашем регионе. Хотя за нынешний июль и было побито несколько температурных рекордов.

Так что повода для особых переживаний нет. В данном случае от каждого из нас требуется лишь одно - всего  на всего нужно соблюдать самые элементарные рекомендации, которые нам дают медики: не находиться долго на солнце, особенно днем, не перегружать организм тяжелой пищей, питье должно быть обильным, одежду лучше носить из натуральных тканей и т.п.

Совсем скоро жаркая погода закончится. Уже в конце этой неделе температура спадет до 22-24 градусов. Пройдут ливневые дожди. Что касается последнего летнего месяца, то по прогнозам синоптиков, среднемесячная температура в августе ожидается в пределах нормы. Хотя с оговоркой -  как и в июле, в августе также будет наблюдаться небольшая положительная аномалия температуры воздуха. Месячная сумма осадков составит 50-100 %. Это немного.

Кроме того, август, также как и июль, будет характеризоваться тем, что сухие периоды будут перемешиваться с кратковременными дождями и ливнями. И эти отдельные локальные ливневые дожди будут вызывать значительное количество осадков. Температура воздуха в ночные часы составит 19-24, а в дневные – до 25-28 градусов. Чередование этих теплых и холодных периодов будет отличаться на 5 градусов, не больше. Так что повторения прошлогодней аномальной жары не будет. А вот шквалы и усиления ветра до 25 метров в секунду синоптики нам обещают.

Прогноз – от лукавого?

Доктор географических наук Академик РАЕН Валерий Малинин как специалист в области статистики считает, что если в прошлом году было экстремальное лето, то это совсем не значит, что нынешнее лето должно быть таким же - экстремальные явления повторяются редко.

- Я еще весной говорил, что лето будет близкое к норме. И это прогноз блестяще подтверждается, - заметил он.

По мнению Валерия Малинина, составлять прогноз природных явлений – это больше чем наука, это искусство в науке. Свое высказывание ученый пояснил так: одно дело дать прогноз на сутки или, в крайнем случае, на трое суток, а уже дальше – это не то, что от лукавого, а в значительной степени зависит от искусства синоптиков, которые этот прогноз делают.

- Поэтому мы не может утверждать, что этот прогноз может быть на сто процентов оправдан. Много факторов, которые воздействуют на ситуацию в природе. Очень часто наши прогнозы не оправдываются, но это не потому, что мы плохие, а связано с той неопределенностью и сложностью  атмосферных процессов, которые в природе отмечаются, - отметил он в своем выступлении перед журналистами.

Валерий Малинин считает, что самая сложная задача в гидрометеорологии – давать прогноз экстремальных явлений. Одно дело давать прогноз по температуре воздуха, а другое  – по осадкам. Это большая разницы. Если говорить о  катастрофических явлениях, то они вообще прогнозу не поддаются. Естественно, они есть, но невозможно предугадать с полной вероятностью. Пример  – то, что случилось в Японии, несмотря на имеющуюся в этой стране мощную метеослужбу.

Молния убивает. Почему?

Нынешнее лето можно считать исключением из правил по количеству гроз и молний. Но между тем все уже есть пострадавшие. В связи с журналистов волновал такой вопрос: молнии - нормальное явление или их можно причислить к катаклизмам?

По мнению участников пресс-конференции, это совершенно нормальное атмосферное явление, повторяемость молний носит случайный характер. Они были десять тысяч лет назад, есть и сейчас. Если посмотреть статистику, то мы не найдем оснований утверждать, что существует какая-то тенденция к их увеличению или ослаблению.

Молнии у нас всегда вызывали, и сейчас тоже вызывают, серьезное беспокойство, которое связано с тем, что они способны убивать. Подтверждение  – недавний случай в Петербурге: от молнии погибли  двое молодых людей. Почему?  Это случайность или закономерное явление?

Когда стали известны подробности, то выяснилось, что они не пользовались элементарными правилами, которые следует соблюдать при грозе: пережидали грозу у одиноко стоящего дерева, чего делать категорически нельзя.

Пожары – дело рук человеческих

В прошлом году пожарами была охвачена вся Россия. Много погорело деревень, были и смертельные случаи. Нынче также полыхает российская глубинка. Горят леса – наше главное богатство. В чем причина? И насколько вероятным является тот факт, что виной тому установившаяся жара?

Как заметил Валерий Малинин, самовозгорание происходит крайне редко, обычно только там, где много торфа и долго нет осадков.

- У нас самый главный источник пожаров – сам человек. И потом, число пожаров резко возросло после того, как ликвидировали лесничества. И такое положение сохранится, пока их не восстановят и снова не появятся лесники, - резюмировал ученый.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

В общей сложности на земном шаре насчитывается 4 млрд гектаров леса. Что касается его сохранности, то тенденция наблюдается такая: начиная с 1990-го, ежегодно, в целом на нашей планете, лесные угодья сокращаются  на 7 млн, в том числе в слаборазвитых странах  - на 13 млн, а в индустриальных напротив -  увеличивается на 6 млн. Наша страна, увы! – входит в число первых.

А между тем леса – это наши легкие. Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Хотя, как отмечают специалисты, сегодня в воздухе важно даже не содержание кислорода (с ним вроде пока все обстоит нормально), а углекислого газа. Он в большом количестве выделяется при пожарах в лесу. А углекислый газ является одним из самых важных факторов повышения температуры и потепления климата в целом.

Получается, что осознанно или нет, но губим себя мы сами.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.