Общество

Вся наша жизнь – игра!

Вся наша жизнь – игра!

На какие дополнительные занятия отдать ребёнка? Этим вопросом задаются многие родители. В бесконечном поиске новых интересных кружков и творческих студий проходят сотни километров и открывают десятки дверей, за одной из которых когда-нибудь окажется та самая. Мы продолжаем рассказ о творческих направлениях Кировского Дворца культуры, и сегодня на очереди – Народный самодеятельный коллектив театр «Радуга».

Первые шаги на театральных подмостках
Свои занятия с малышами Диана Мифоленкова начинает с игры. Театр – зрелищный вид искусства, объединяющий в себе и литературу, и живопись, музыку, вокальное пение, искусство танца и многое другое. Но в их числе находится одно такое, которое принадлежит только театру – это искусство актера. Неважно, начинающий он или состоявшийся – актер должен уметь многое.

– Через игру и движения легче найти путь к совершенству, – считает Диана Анатольевна. – Как правило, чем проще занятие, тем легче освоить какие-то навыки. Каждый ребёнок способен на многое. Творческий потенциал заложен в каждом из нас с рождения. Выяснить, что привлекает кроху – задача родителей и педагога. Дети, безусловно, и стесняются, и теряются поначалу. Но в процессе все раскрываются.
Только за последние несколько лет коллективом были поставлены следующие спектакли: «Зайка-зазнайка», «Анчутка», «Снежная королева», «Приключения Буратино», «Новогодние приключения бременских музыкантов», «Незнайка и его друзья», «Сегодня или никогда», «Уездные истории», «Два письма» и «Пушкинский Петербург».

– Для детских постановок я выбираю сказки В. Сутеева, – рассказывает руководитель коллектива. – Со взрослыми артистами предпочитаем ставить классику. Очень уважаю Чехова. У нас есть целая серия постановок, посвящённых творчеству Антона Павловича, под общим названием «Чеховские мотивы». Вообще, комедии – это моё. Я очень часто использую их в своей работе. Рутины и так хватает в нашей жизни, а вот красок, положительных эмоций и смеха – недостает.

Актеры театра «Радуга» принимают активное участие в праздничных мероприятиях Дворца культуры. Это и новогодние представления, и масленичные народные гуляния и мероприятия, посвящённые празднованию Дня Победы в ВОВ, Дню памяти героических защитников Невского «пятачка», Дню России, Дню города и Дню Ленинградской области. Также НСК «Радуга» принимает участие в проведении календарных праздников и юбилейных программ других коллективов.

Творческая натура
Руководитель коллектива Диана Мифоленкова – настоящий самородок. Её манера преподавать привлекает не только детей, но и их родителей. Что происходит за закрытыми дверями, они не видят. Но то чувство, когда дети выходят с занятия довольные и счастливые, а потом на сцене показывают хороший результат – словами не передать.

– Год назад мы с дочкой впервые пришли на занятия в театральный кружок для самых маленьких, – рассказывает мама одной из участниц коллектива Ольга Донская. – Были мы тогда совсем юными, домашними «артистами». Диана Анатольевна встретила приветливо и дружелюбно, и дочка сразу доверилась ей. Это был первый положительный сигнал. Теперь каждые понедельник и пятницу моя малышка несется во Дворец культуры как на крыльях. Ей очень нравится играть, перевоплощаться в различных персонажей, читать монологи и стихи. За год занятий мы заметили большие перемены в ребенке: она стала более открыта, поборола свое стеснение. Теперь каждый бугорок – это её сцена, где она вдохновенно что-то рассказывает, танцует и поет. У дочки улучшилась дикция, четкость произношения, связность рассказа. Огромное спасибо Диане Мифоленковой за эти положительные изменения!

Через тернии – к звёздам
В 2013 году актеры основного состава Алексей Токарев, Виктор Майзлин, Ирина Жукова и Дарья Радевич выпустили спектакль «Сегодня или никогда» по мотивам пьесы В. Красногорова, с успехом прошедший не только в городе, но и на площадках района. Немного позднее, в 2016 году, уже с участием средней группы основного состава вышел спектакль  «Два письма» по мотивам романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».
В том же году коллектив «Радуга» принял участие в главном празднике, посвященном 89-летию со дня образования Ленинградской области в городе Сланцы, а в ноябре на областном фестивале театральных коллективов «Играй, театр, играй» в городе Шлиссельбурге младшая группа завоевала два диплома – «Лучшая женская роль» (Николь Сухинина) и «Лучшая сценография».
В 2017 году спектакль «Лесные истории» коллектива-спутника «Актерское мастерство» на районном фестивале в п. Приладожском «Огни рампы»  был награжден дипломом в номинации «Лучший детский спектакль», а Иван Донской получил диплом «Лучший исполнитель главной роли».
В 2018 году НСК театр «Радуга»  успешно  гастролирует со спектаклями: «Уездные истории», «Приключения Буратино» по учреждениям дополнительного и дошкольного образования города Кировска, а также на сценических площадках ДК г. Кировска и КСК «Невский» г. Шлиссельбурга. Коллектив активно участвует в концертах, акциях, игровых программах, проводимых на территории МО «Кировск».
Своих актёров Диана Мифоленкова ценит. Каждого в отдельности и всех вместе. Их объединяет любовь к общему делу. Даже когда маленькие артисты становятся взрослыми, они продолжают общаться и со своим руководителем, и друг с другом. Кто-то даже приводит своих детей на занятия к своему бывшему наставнику. Это, безусловно, приятно. Что тут скажешь… Результат мы все видим на сцене!

НСК театр «Радуга» районного Дворца культуры г. Кировска был создан в 1997 году, а в 2007 получил звание «народный». При коллективе существуют коллективы-спутники: «Самоцветики» и «Актерское мастерство» (в которых участвуют дети 4-6 лет и 7-12 лет соответственно). Основной состав «Радуги» – это совсем недавно дети, а сегодня уже взрослые, самостоятельные молодые артисты. Режиссером коллективов является Диана Мифоленкова, художником-постановщиком – Вадим Реунов.

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива народного театрального коллектива «Радуга».

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.