Общество

Как добрые люди Эльзу спасали

Как добрые люди Эльзу спасали

От читательницы из Кировска И. Л. Коновой в редакцию пришло письмо, которое не могло оставить нас равнодушными. Приводим его полностью.

«У нас в Кировске есть одно предприятие, пусть будет ООО «В», возле которого живёт дворовая собака по кличке Эльза. По словам очевидцев, она нашла здесь приют, когда её кто-то подкинул. Говорят, Эльза охраняла округу уже лет шесть или  семь.

Умная, преданная дворняга. Службу «несёт» исправно – сторож отменный. Её всегда можно увидеть возле ворот ООО «В». Охраняет свой дом, своих приветствует, чужого без определённой команды не пропустит.

Что произошло с бедной Эльзой во время  майских праздничных дней, никто не знает. Когда утром 3 мая сотрудники пришли на работу, увидели, что собака скачет на трёх лапах. Передняя левая сломана и болтается. Бедняга скулит. Больно.

Вечером 3 мая я созвонилась с работниками Кировской ветеринарной лечебницей, объяснила всё. Мне ответили, что помочь не смогут. Правда, посоветовали прозвонить во Мгу доктору Андрею Анатольевичу. Ветеринару. Его помощница приветливо (по телефону), вежливо, всё расспросила, даже спросила, как собачку зовут, где она живёт, кто её хозяин. То, что Эльза дворняга и определённого хозяина у неё нет, её ничуть не смутило. Она, конечно, предложила оплатить рентген, гипс. У меня таких средств на лечение Эльзы не было. Но она всё равно согласилась нам помочь. Нужно было привезти Эльзу во Мгу и ветеринарный врач Андрей Анатольевич наложит лангетку на лапу. Лангетка даст возможность срастись переломанной лапе. Пусть даже потом собака будет и прихрамывать, но будет на четырёх лапах.

«Но зачем вам везти собаку во Мгу, - сказала мне эта замечательная женщина, - ведь всё это могут сделать в Кировске». Конечно, я позвонила в Кировскую лечебницу. Оказалось, что у них нет ни лангеток, ни гипса, да и вообще собаку нужно усыпить. Тут же, я услышала в телефонной трубке, как моя собеседница обратилась к другому работнику своей службы.

- Там какая-то дворняга с переломом, нам нужно это? И на другом конце провода повесили трубку. Я позвонила снова. Трубку сняли, но быстро проговорили: «Все врачи заняты».

Я попыталась призвать к совести, сказала, что напишу в местную газету. Мне ответили: «Пишите, куда хотите». И бросили трубку.

И я опять обратилась за помощью в Мгинскую ветлечебницу. Меня поняли с двух слов, когда я пыталась рассказать про нашу так называемую лечебницу. И добавили: «Привозите собаку».

Я и сотрудница ООО «В» Светлана Корчагина отвезли Эльзу в Мгинскую ветлечебницу. Нас приняли очень доброжелательно. Ветврач Андрей Анатольевич наложил лангетку на больную лапу. Всё сделал сам. Эльза вела себя спокойно, видимо, понимала, что ей хотят помочь. Да, нет гипса, ещё чего-то нет, но есть любовь к животным, сострадание и желание помочь больной собаке.

А в Кировской ветслужбе, по-видимому, работают не по призванию. Думаю, что хозяину породистой собаки, который в состоянии заплатить приличную сумму за своего друга, не отказали бы в помощи. А дворняги? Пусть погибают?

Эльза очень подвижная собака и службу свою не бросает. С переломанной лапой всегда на своём посту, у ворот. Надеемся, что она скоро пойдёт на поправку.

Спасибо вам большое добрые, хорошие люди, Марина Владимировна и Андрей Анатольевич Лавровы!

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.