Общество

И в огонь, и в воду

И в огонь, и в воду

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники службы «01». Ежедневно эти бравые ребята, не щадя своей жизни, спасают других. Они настоящие герои, хотя сами себя таковыми не считают. В этот день хотелось бы рассказать об одном скромном, но очень мужественном и отважном человеке – пожарном третьего караула 127 пожарной части города Кировска Юрии Семёнове. Ему нипочём всепожирающая огненная стихия, когда на кону стоит человеческая жизнь.

 

Искания

Родился Юрий Евгеньевич 8 декабря 1970 года в Кировске. Мать проработала на заводе «Ладога» более 20 лет, а затем более 10 лет на ГРЭС-8, является заслуженным энергетиком.

– Отца мне заменил дед. Это был боевой человек: ушёл добровольцем на фронт, заслужил немало наград, после сорок с лишним лет отработал на Дубровском заводе. Бабушка была работником тыла, – рассказывает Юрий Евгеньевич.

Окончив «восьмилетку», Юрий Семёнов учился в кировском ПТУ-37. После выпуска ушёл в армию: служил в узле связи на космодроме Байконур. В 1993 году пошёл на службу по контракту в железнодорожные войска во Мге. Тяжёлые это были времена: зарплату не платили, паёк давали мороженой рыбой. Работать в таких условиях было невозможно, поэтому Семёнов ушёл со службы.

После в 1998 году он окончил факультет культуры в Гуманитарном университете профсоюзов.

– По складу ума я гуманитарий. Мне всегда нравились литература, история, русский язык. Поступил на факультет культуры на специальность «Менеджер туристской отрасли». После выпуска пытался устроиться по профессии в Санкт-Петербурге, однако в городе был негласный приказ – из области никого не брать, – рассказывает пожарный.

Некоторое время Юрий Евгеньевич работал на стройках и в кооперативах, но быстро понял, что это дело ему не по душе. К тому же друзья Семёнова из пожарной части давно звали товарища к себе.

– В 2009 году я устроился в кировскую пожарную часть. Жалею, что не пришёл сюда раньше. Работа интересная, мне всё здесь очень нравится, – улыбается огнеборец.

 

Спасти любой ценой

Перед тем как приступить к работе, начинающий пожарный прошёл профессиональную подготовку. Семёнов умеет не только потушить пожар любой сложности, но и с лёгкостью может сделать искусственное дыхание, остановить кровотечение, наложить шину на перелом и многое другое.

– Обучал нас очень хороший человек – подполковник Дмитрий Тихомиров. К несчастью, он погиб на пожаре, награждён посмертно. Наставник «гонял» нас в течение года, но мне это нравилось. Учения проходили и в кировской пожарной части, и в Отрадном, и в Киришах, и в Мурино – в главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Экзамен по газодымозащите сдавали в дымокамере в Сосновом Бору. После обучения я получил квалификацию спасателя, – рассказывает Юрий Семёнов.

Свой первый выезд на пожар Юрий Евгеньевич помнит с точностью до мелочей. Случилось это в самом начале его профессионального пути. Горела одна из квартир дома по улице Кирова. Прозвучала сирена – караул выехал на вызов.

– Тревожно было, сердце бешено колотилось. Думал, как бы быстрее добраться, справиться с пожаром, спасти людей, – вспоминает Семёнов. – По прибытии на место начальник караула Дмитрий Осипов распределил обязанности. Звено газодымозащитников бросилось тушить квартиру. В это время я заметил, что на лестнице кто-то лежит. Из-за сильного задымления увидел лишь руку. Маленькая такая ручонка. Мне показалось, что это ребёнок. Я тогда не на шутку испугался. Быстро позвал водителя Андрея Кривошеева, с которым мы и вытащили потерпевшую. Оказалось, что это никакой не ребёнок, а пьяная женщина. Она чудом не угорела. Пострадавшую увезли на «скорой» в больницу, откуда она благополучно сбежала.

Как признаётся сам укротитель огня, ценить чужую жизнь он научился ещё в армии. Произошло это как раз перед дембелем в 1991 году на Байконуре. Тогда при запуске ракеты что-то пошло не так: сработали два двигателя вместо четырёх. Ракета успела подняться метров на пятнадцать, а после накренилась, сползла обратно в шахту и там взорвалась.

– Помню, как командир крикнул: «Ложись!». Мы все попадали. Лежу я за барханчиком, а самому интересно: одним глазом слежу за ракетой. Вдруг взрыв, потом ещё один. Прошла взрывная волна. Думаю, если сейчас подниму руку, её просто-напросто оторвёт. Мой товарищ в то время был на боевом дежурстве на узле связи, оттуда следил за запуском. Подошёл к окну, его взрывной волной метров на восемь по коридору и откинуло. Хорошо, что окно было открыто, иначе бы осколками исполосовало всего, – рассказывает Юрий Евгеньевич.

 

Помоги ближнему своему

Сегодня на счету у Юрия Семёнова столько выездов на пожары, что он даже не берётся назвать приблизительное их число. Запоминаются, конечно, самые опасные, с жертвами. Так, вспоминает пожарный, в прошлом году в садоводстве «Маяк» сгорела девочка: мама привезла малышку на лето к своей сестре, а та, не совсем адекватная женщина, чуть ли не привязала ребёнка к кровати, облила весь дом бензином, закрылась вместе с племянницей и подожгла дом. К сожалению, их не удалось спасти.

Самый страшный из пожаров, в ликвидации которого участвовал Семёнов, – возгорание на судне СП-4 в Шлиссельбурге.

– В 10 часов 01 минуту на пункт связи поступила заявка, что на Староладожском канале загорелось судно, – рассказывает пожарный. – Мы очень быстро среагировали. От нашей части выехало два пожарных автомобиля. Когда мы прибыли, на месте уже работало одно звено газодымозащитной службы. Огонь охватил верхние и средние палубы, проник в трюмы. Железный катер полыхал, словно деревянный. К счастью, людей на нем не было, но оставалась угроза взрыва – на судне находились цистерны с большим количеством топлива. Начальник службы пожаротушения Станислав Михайлович Серебряков организовал звено газодымозащитной службы из четырёх человек, включая меня. Мы начали спускаться в узкие трюмы, так как снаружи потушить пожар было невозможно. Держась за поручни, сквозь пожарные краги (рукавицы) я чувствовал, как «горит» рука. Настолько накалился металл. Когда спустились, был подан пожарный ствол «А», с его помощью мы частично локализовали пожар. После провели пенную атаку. Угроза миновала. Этот случай за 6 лет работы в пожарной части мне запомнился больше всего. За проявленное мужество я был награждён медалью «За отвагу на пожаре».

В любой чрезвычайной ситуации люди привыкли первым делом вызывать «парней на большой красной машине». Поэтому помимо ликвидации пожаров у Семёнова и его коллег полно другой, не менее ответственной работы. Недаром пожарная служба имеет номер телефона «01». 

– Мы едем туда, где ждут нашей помощи. В экстренных случаях люди сначала звонят в пожарную службу, а только потом в «скорую» и полицию. Наша работа – это в первую очередь спасение людей. Бывает, выезжаем на ДТП, а там человек весь переломанный, в крови, зажат в машине. Тяжело смотреть на это, но надо доставать потерпевшего из искорёженной машины, – говорит Юрий Евгеньевич.

Нередко в помощи нуждаются четвероногие. Как признаются пожарные, спасать братьев наших меньших даже приятно.

– Недавно был случай: собаки провалились в канализационную шахту в районе ТЭЦ-8. Вытаскивали. Много смешных случаев. Бегала по Кировску собака с капканом на лапе. Полиция нам позвонила, мол, помогайте, сами не справляемся. Вот и гонялись мы, пожарные да полиция, за этой собакой по всему городу. Так и не поймали, – улыбается огнеборец.

 

Первым делом работа

Юрий Евгеньевич – человек собранный и дисциплинированный. А по-другому и быть не может: профессия обязывает. В пожарной части всё строго по часам: в 8 утра приём и сдача дежурства, потом осмотр техники, помещений, проверка пожарно-технического вооружения, занятия, физическая подготовка, личное время, обед. У огнеборцев всегда всё под контролем.

– Такого, чтобы машина не завелась или чтобы в наличии не было машин, никогда не случается. Всегда есть запас. Всё проверяется при приёме дежурства. Главное правило нашей службы: доверяй, но проверяй, – говорит наш герой.

Звучит сирена, пожарные бросают свои дела и мчатся на вызов. За сутки кировская пожарная часть может принять восемь-десять вызовов. Лет 5 назад в районе был установлен рекорд – за сутки огнеборцы выехали на 43 вызова. Поэтому пожарные трудятся сутки через трое: сутки работают, трое – отдыхают.

Свободное от работы время Юрий Евгеньевич проводит в кругу семьи. Семёнов дважды папа: сын Владислав сейчас получает полное среднее образование, дочь Виктория учится на врача. Супруга пожарного Елена Николаевна работает учителем в одной из кировских школ. Как утверждает Семёнов, отец он строгий, но за это дети ещё больше уважают и гордятся им. А ещё Юрий Евгеньевич – заядлый рыбак и грибник. Как говорит пожарный, в лесу и на рыбалке он отдыхает телом и душой.

В выходные дни укротитель огня с нетерпением ждёт, когда же вновь выйдет на службу. Семёнов настолько любит своё дело, что даже в уик-энд скучает по работе: по машине, по коллегам, по самой части. Коллектив в пожарной части сплочённый; всё здесь строится на взаимопомощи и взаимопонимании.

– В пожарной охране коллектив должен быть дружным. Как можно выехать на пожар, если не доверяешь тому, кто рядом с тобой? Это на заводе можно у станка стоять рядом с коллегой и «зубами скрипеть» на него, а здесь такого быть не должно, – говорит Юрий Семёнов.

Несмотря на серьёзность профессии, пожарные очень весёлый народ. И даже в приметы верят. Кто-то обувь не чистит перед службой, кто-то машину не моет сразу после ликвидации пожара – иначе ещё одного вызова не миновать. У Юрия Евгеньевича тоже раньше была примета – не бриться перед работой, а то обязательно где-нибудь происшествие случится. А теперь наоборот получается: побреется – никуда не поедет. Или только боевую одежду постирает, как сразу где-нибудь да заполыхает.

Вот такой он – рядовой пожарный: на вид строгий, но с большим и добрым сердцем внутри.

 

Подготовила Елена Тупко

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.