Общество

Примите на заметку

Примите на заметку

Ухоженные руки после огорода

– Перед тем как пойти в огород, намыльте мылом руки и дайте им просохнуть. Ногтями поскребите по куску мыла. Затем наденьте перчатки. Руки после этого отмоются легко.

– В ногти и кожу вокруг них регулярно втирайте лимонный сок или сок красной смородины. Ногти будут чистыми и блестящими.

– После работы в огороде протирайте руки лимонным соком и смазывайте кремом. Так вы отбелите и смягчите кожу рук.

– Обветренные, загрубевшие руки протрите кусочком огурца и смажьте смесью из равных частей глицерина и лимонного сока.

– Если кожа рук потрескалась, нанесите на неё на 10 минут смесь варёного картофеля, растёртого с молоком, с добавлением пшеничной муки до консистенции густой сметаны. Смесь смойте тёплой водой. Вытрите руки и смажьте питательным кремом.

– Хорошее ранозаживляющее средство – кашица из смеси равного количества свежих листьев подорожника и тысячелистника. Кашицу заверните в марлю и приложите к больному месту.

 

Ухоженное лицо… летом

Думаете, только профессиональная косметика способна сузить поры, улучшить цвет лица и сократить морщины? Как насчёт домашних масок из творога, тёртых огурцов и клубники? Летняя косметика из подручных продуктов способна создать эффект «как в салоне».

Не верите? Попробуйте:

1. Ухаживать за лицом с помощью яблочного лосьона. Просто заварите 50-60 г яблочной кожуры и протирайте тампоном, смоченным в отваре, кожу лица днём и перед сном.

2. Смешайте в равных пропорциях молоко и настой из зверобоя (можно заменить петрушкой). Накладывайте компресс на кожу, результат – ухоженный вид и тонус кожи.

3. Увлажняющая маска из мёда и зелёного чая – отличное преображение кожи всего за 15 минут! Смешайте 5 ложек мёда с чаем. Нанесите маску на лицо, через 15 минут смойте прохладной водой.

 

Народные рецепты… от хворей

Очень хороший рецепт от кашля

Один лимон проварить на медленном огне в течение 10 минут, достать, охладить, разрезать пополам и выжать сок в стакан. Добавить к соку 2 столовые ложки глицерина, хорошо размешать и долить до верха стакана мёд. Размешать.

Если кашель редкий:

Принимать по 1 чайной ложке на ночь и ещё одну ложку ночью (по необходимости).

Если кашель сильный:

Принимать по 1 чайной ложке до еды и ещё на ночь после ужина (через час). По мере уменьшения кашля число приёмов сокращать.

Ангина пройдёт за сутки

Это ещё один очень простой рецепт, при помощи которого можно очень быстро вылечить ангину. Если жевать свежую еловую смолу, ангина пройдёт за сутки. Количество смолы – произвольное, а сколько раз в сутки жевать, зависит от тяжести заболевания.

 

Рецепт от всех опухолей и нарывов

Нужно взять один сырой желток куриного яйца и 1 чайную ложку сахарной пудры. Тщательно размешать, добавить одну столовую ложку оливкового или подсолнечного масла. Снова всё размешать до растворения пудры.

Эту смесь наложить на вату и приложить к опухоли или нарыву. Чем дольше держите, тем лучше. Даже зубная боль проходит быстро, если приложить эту смесь к зубу. К гнойным ранам приложить – тоже хорошо помогает.

 

Рецепты для укрепления иммунитета

Несмотря на то, что сегодня в каждой аптеке можно найти множество лекарственных препаратов для повышения иммунитета, многие всё же предпочитают натуральные рецепты народной медицины. Проверено временем, а значит, и доверия больше.

Замечательный помощник для иммунной системы – всем знакомый шиповник. Его плоды используют как поливитаминное средство при гиповитаминозах, для профилактики инфекционных заболеваний, в качестве мочегонного, желчегонного, противовоспалительного, ранозаживляющего средства.

 

Рецепт витаминного чая

Вечером добавьте в термос 2 столовые ложки высушенных плодов шиповника, залейте 1 литром кипятка и оставьте на 12 часов. Пить настой можно как обычный чай, желательно за полчаса до еды. И, кстати, воду, по мере её расходования, можно доливать в течение трёх-четырёх суток, поскольку всё это время шиповник будет сохранять полезные свойства.

 

Вкусное варенье для иммунитета

Взять 0,5 кг размятой клюквы, стакан ядер грецкого ореха и 2-3 зелёных яблока с кожурой, нарезанных кубиками. Добавить 0,5 стакана воды и 0,5 кг сахара. Варить на маленьком огне, пока не закипит. После этого выложить в банки. Принимать по 1 столовой ложке для укрепления иммунитета утром и вечером, запивая чаем.

 

Подготовила Галина Алексеева

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.