Общество

Итоги года минувшего

Итоги года минувшего

Завершился первый месяц 2015 года, и настало время подведения социально-экономических итогов развития муниципальных образований в 2014 году. Первым среди поселений Кировского района о проделанной работе совета депутатов отчитался глава Шумского сельского поселения Юнус Султанович Ибрагимов.

Отчетное собрание состоялось в минувшую пятницу, 6 февраля, в сельском культурно-досуговом центре «Шум», на котором присутствовали первый заместитель главы администрации Кировского района Андрей Витько, специалисты администрации и совсем небольшая часть жителей муниципального образования.

В начале своего выступления глава муниципального образования напомнил, на решение каких вопросов была направлена деятельность депутатов второго и третьего созывов в истекшем году. Основные тезисы доклада касались достигнутых положительных результатов работы совета депутатов, а также закономерных или непредвиденных проблем, препятствовавших развитию поселения.

Он рассказал о действующих на территории поселения организациях и малых предприятиях. В частности отметил, что в 2014 году в Шуме открылся сетевой магазин «Магнит», что значительно уменьшило процент безработицы на территории. Но высказал тревогу по уменьшению поголовья скота у местных жителей, и в очередной раз констатировал факт упадка сельского хозяйства «Шумское». Затем перешел к цифрам.

- Изменения в бюджете за 2014 год были связаны с увеличением его доходной части, безвозмездными поступлениями и субсидиями из бюджета Ленинградской области. Расходы бюджета населения за истекший год составили 90 083 935,45 рублей. На ЖКХ было затрачено 68 955 873,04 рублей (из них на коммунальное хозяйство – 43 113 437,70 рублей, на жилищное хозяйство – 19 881 635,20 рублей, на благоустройство – 5 960 800,14 рублей), что в целом составляет 76% от общей суммы расходов бюджета, - отчитался глава.

Благодаря реализации целевых программ в минувшем году был построен малоэтажный 21-квартирный жилой дом (943,5 кв.м. жилья общей стоимостью 31 243 800,00 рублей), было газифицировано 5 населенных пунктов (ст. Войбокало, п. Концы, д. Концы, д. Войпала, д. Сибола, на сумму 38 634 078,35 рублей), были переведены на природный газ муниципальные жилые дома в селе Шум (275 721,16 рублей), благоустроены и отремонтированы дороги муниципального образования, отремонтированы пожарные водоемы, колодцы, приобретены электротовары для нужд населения.

В июне 2014 года приобретен по договору лизинга на 3 года мусоровоз КО-440 (общая сумма 3 458 935,32 рубля). По результатам аукциона были заключены контракты на капитальный ремонт тепловых сетей в с. Шум по улице Советской и ПМК-17.

В разделе жилищно-коммунального хозяйства была отмечена работа МУП «Северное сияние». Финансирование предприятия ЖКХ из местного бюджета составило 675 123,60 рублей.

В истекшем году большие работы были проведены в системах водоснабжения и водоотведения. Заменены внутридомовые лежаки в 4-х домах, стояки холодного водоснабжения, внутридомового канализационного водоотведения, произведена прочистка и промывка трех глубинных скважин, установлена автоматическая система подачи и контроля питьевой воды и многое другое.

На реализацию планов дорожного хозяйства – содержания и ремонта дорог и дворовых территорий – за счет средств бюджета поселения, областного и районного бюджетов было освоено 1 825 729,36 рублей. На эти средства выполнены работы по капремонту и ремонту дорог местного значения (на 1 466 819,00 руб.), дворовых территорий (283 692,36 руб.).

В области здравоохранения особый акцент был поставлен на слабом звене – дефиците кадров, слабой материально-технической базе, доступности медицинской помощи и диагностического обследования. На территории МО Шумское сельское поселение в настоящее время действуют врачебная амбулатория и 3 фельдшерско-акушерских пункта. В прошедшем году во всех пунктах были установлены стеклопакеты и заменены двери (в благотворительных целях).

Серьезного финансирования требует культурно-досуговый центр Шумского сельского поселения, в котором, несмотря на материальные трудности, продолжают работать хоровые, театральные, танцевальные, фольклорные, вокальные кружки, любительские клубы. Одним из главных направлений деятельности центра выбрано военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

- В течение последних лет на поддержание материально-технической базы СКДЦ «Шум» выделялось мало средств, требуется капитальный ремонт здания, учреждение не имеет достаточного количества оргтехники и мебели. Это ощутимо влияет на оказание качественных услуг населению, – подчеркнул Юнус Ибрагимов.

Социальную защиту за январь-декабрь 2014 года получили 809 граждан Шумского сельского поселения. В отчетном году было введено в эксплуатацию пожарное депо (деятельность которого осуществляют 22 человека), приобретены 2 пожарных гидранта.

В завершении своего доклада глава муниципального образования озвучил основные направления работы на 2015 год. В длинном списке намеченных работ – капитальный ремонт дома культуры, ремонт бани на ул. Советской, проектирование очистных сооружение, ремонт отмостки и установление стеклопакетов в домах по Советской ул. и ул. ПМК-17, частичная замена магистральной канализационной сети, частичная замена труб водоснабжения и теплоснабжения, обеспечение населенных пунктов природным газом (д. Речка, д. Бабаново, д. Горка), газификация многоэтажные жилых домов в д. Горка и Войбокало. В деревне Горка также планируется очистка водозаборной скважины с установкой системы фильтрации воды. Совместно с правительством Ленобласти намечено строительство дороги Бабаново-Речка, и многое другое.

Но на этом слушания не закончились. Жаркие прения вызвали вопросы о тарифах на услуги ЖКХ в пункте эксплуатации очистных сооружений, которые по существу бездействуют, проблема подключения к газовым сетям центральных улиц, а также отсутствие необходимости строительства дороги Бабаново-Речка. Люди высказали пожелание потратить затрачиваемые суммы на необходимые для поселения работы. В частности жительница поселка Концы затронула проблему освещения улиц поселка и эксплуатацию водозаборных скважин. Глава Шумского сельского поселения взял все претензии граждан на заметку.

На этом собрание было закрыто. В целом создалось впечатление, что основная часть жителей Шумского сельского поселения, которая не пришла на отчет (99%), полностью доверяет своему главе в плане материального и культурного развития муниципального образования.

Ирина Безносюк

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.