Общество

Вера Летуновская: «Я за открытый диалог с властью»

Вера Летуновская: «Я за открытый диалог с властью»

Глава администрации города Отрадное Вера Летуновская стала еще одной женщиной, возглавившей административный аппарат муниципального образования в Кировском районе в 2014 году. Вера Ивановна не новичок в деле управления таким непростым механизмом, как город – она много лет была у руля жилищно-коммунального хозяйства Отрадного, а до сентября прошлого года являлась заместителем главы администрации. Поэтому наша с ней беседа началась сразу с серьезных тем.

 

О сделанном и неосуществленном

– Вера Ивановна, каким был для муниципального образования «Город Отрадное» 2014 год, чем можете похвалиться?

– 2014 год стал очень значимым для нашего муниципального образования по многим направлениям. Во-первых, в сентябре прошли выборы в органы местного самоуправления. В Отрадном сменились глава муниципального образования, глава администрации.

Во-вторых, мы на совете депутатов утвердили генеральный план поселения. Этому предшествовала многолетняя работа, и в 2014-м генплан был принят. Сейчас он проходит экспертизу.

Был проведен огромный комплекс работ по благоустройству города – ремонт дорожных покрытий, дворовых территорий. И можно смело сказать, что Отрадное преобразилось. Взять, к примеру, дворы, которые на протяжении многих лет не приводились в порядок. А в 2014-м был проведен ремонт дворов на ул. Советской 17, 19, 21, 23, 25. Было сделано много пешеходных дорожек, установлены новые детские игровые площадки. Приведен в порядок культурный центр «Фортуна», который за все годы своего существования не ремонтировался ни разу. Теперь остается только отремонтировать большой зал и фасад здания. Этот объем работ мы смогли осуществить благодаря поддержке областного бюджета. Софинансирование региона составило 50% от всей суммы.

В-третьих, в нашем муниципальном образовании началась газификация частного сектора – улицы Строителей и района на левом берегу реки Тосны. Мы смогли попасть в 2014 году в программу по газификации. На 1 января половина средств уже освоена, и сейчас идут работы по завершению проекта. Запуск газопровода запланирован на 1 марта.

В этом большая заслуга и местных жителей, которые активно участвовали в проектировании, создали инициативную группу, а затем кооператив. Только благодаря такой слаженной работе мы смогли начать строительство газопровода.

Проект и работы по строительству были очень сложными. Чтобы привести газ на эту территорию, пришлось делать несколько проколов – под рекой Тосной, под железной дорогой и региональной трассой. Но мы справились.

И конечно, одним из самых знаковых событий и для муниципального образования, и для страны в целом стал запуск второй площадки завода «Пелла» по строительству маломерных судов. Мы городимся, что на нашей территории находится это предприятие.

– Вы рассказали о реализованных планах, а что и по какой причине не удалось осуществить в минувшем году?

– Не удалось начать строительство долгожданного бассейна, о котором так много говорилось, и которого так ждут отрадненцы. В 2014 году был сделан проект здания бассейна, но, к сожалению, его пришлось корректировать, и на это ушло время. Только в конце года мы получили положительное заключение Леноблэкспертизы. Сейчас решается вопрос, какое направление для реализации проекта выбрать: войти в региональную программу по строительству социально значимых объектов или же выбрать государственно-частное партнерство. Идет обсуждение на уровне региональной власти. В любом случае, строительство бассейна сдвигается на 2016-2017 годы. Я хочу поблагодарить депутатов Законодательного собрания региона – Ивана Филипповича Хабарова и Алексея Брониславовича Белоуса, которые нам помогают в продвижении не только этого проекта, но и других вопросов, касающихся развития Отрадного. В целом мое мнение таково, что только в единой связке с руководством Кировского района, правительством Ленинградской области и депутатами региона мы сможем сдвинуть многие проблемы. И вижу, что взаимодействие всех этих структур уже дает положительные результаты.

В прошлом году мы обещали отремонтировать 1-й Советский проспект и сделать там тротуары. Это необходимо, потому что на данном проспекте находится школа №3. Но в 2014 году начать работы не успели. Сейчас сметная документация готова, мы получили поддержку дорожного комитета Ленобласти: проект по ремонту 1-го Советского проспекта будет включен в региональную программу 2015 года. На эти работы правительство области нам выделяет 19 миллионов рублей. Как только поступят деньги и пройдут процедуры по торгам и выбору подрядчика, реконструкция 1-го Советского проспекта начнется.

 

ЖКХ во главе угла

– Одним из «больных» вопросов и для Отрадного, и для всех поселений Кировского района остается состояние канализационно-очистных сооружений. Что делается в вашем муниципальном образовании для решения этой проблемы?

– Проблема эта, действительно, одна из самых актуальных для нашего муниципального образования. КОС находится на реконструкции уже более 10 лет. Сейчас, благодаря помощи районных властей – собственников этого имущества, комитета по ЖКХ и транспорту Ленобласти, ведутся работы по проектированию КОС. Надеемся в этом году закончить проектные работы и получить положительное заключение экспертизы. Если все получится, то в 2016 году реконструкцию начнем, а к 2017-му завершим.

Также нами оформлена заявка на замену водопровода длиной 3 км 300 м от улицы Невской до 4-го Советского проспекта. Уже идут работы по замене 2 километров водопроводных сетей. Я надеюсь, что в 2015-2016 году проблема с водоснабжением в частном секторе у нас решится.

– В региональных СМИ прошла информация, что в Ленинградской области рассматривается вопрос создания единого предприятия для водоснабжения и водоотведения – «Водоканал Ленинградской области». На Ваш взгляд, это правильное решение?

– Мы все знаем на примере наших муниципалитетов, насколько остро стоит проблема с работой и состоянием этих систем во всех населенных пунктах области. Водоканал Отрадненского ГП – предприятие частное, а не муниципальное, о чем я постоянно напоминаю нашим жителям. Оно является владельцем водозаборных и водоочистных сооружений и части канализационно-насосной станции. А канализационные и водопроводные сети находятся в собственности Кировского муниципального района. В настоящее время водоканал эксплуатирует и обслуживает их по договору аренды. В районе пять таких водоканалов. Представляете, сколько различных структур задействовано в предоставлении всего одной услуги!

Как считают региональные власти, создание единой структуры, которая объединит все предприятия водоснабжения и водоотведения, станет эффективной мерой по снижению задолженности за потребленную электроэнергию, повысит управляемость и прозрачность хозяйственной деятельности в этой сфере. И я с этим решением согласна.

– В «Ладоге» в прошлом году была опубликована жалоба жителей Отрадного на то, что теплоэнергетическая компания ОАО «ЛОТЭК» до сих пор не исполнила решения суда от 3 июля 2014 года: по-прежнему мини-котельная №2 поставляет в многоквартирные дома горячую воду, не соответствующую санитарным нормам. Как сегодня обстоят дела с этой ситуацией, разрешилась проблема?

– Сейчас полным ходом идут работы по переходу на закрытую систему горячего водоснабжения от котельной ОАО «Электрощит» для 17 многоквартирных домов.

В настоящее время разрабатывается программа по установке теплообменников в подвале каждого дома для подготовки воды. Решается вопрос финансирования. Здесь также возможны два варианта: затраты на установку теплообменников возьмет на себя ОАО «ЛОТЭК» и частично бюджет МО «Город Отрадное»» или же финансирование будет вестись полностью за счет энергосервисного контракта. Реализация программы намечена на 2015-2016 годы.

– В одном из интервью Вы говорили, что в подвалах двух многоквартирных домов на улице Железнодорожной будут установлены индивидуальные отопительные системы. На каком этапе сейчас эта работа?

– Надеюсь, что летом мы эту систему уже опробуем. Все работы ведутся за счет средств ОАО «ЛОТЭК». Люди ждут с нетерпением того момента, когда эта система заработает.

 

И о крыше над головой

– Почти в каждом населенном пункте нашего района имеются многоквартирные дома без каких-либо удобств. В 21 веке жить без воды, канализации, туалета в квартире – более чем странно, но это реальность. Делается ли что-то в Отрадном, чтобы вдохнуть «цивилизацию» в такие дома?

– Да, у нас есть такие дома в районе, называемом Аэрогеодезия. Мы помним о плачевной ситуации в них. Действительно, стыдно, что в наше время в городе есть такой жилой многоквартирный фонд, в котором люди не имеют удобств.

Сейчас заканчиваем разработку проекта по централизованному канализованию – надеюсь, что мы попадем в областную программу по строительству. Ведутся проектные разработки по водоснабжению этих домов.

Также мы запросили технические условия на газификацию данных домов. Но проведение газа будет последним этапом в «реанимации» этого жилого фонда.

– Как сейчас в городе Отрадное решается проблема с расселением аварийного жилья?

– В этом году должно начаться строительство трехэтажного дома на улице Победы под переселение людей из аварийного жилья. Уже проведены процедуры по земле, она сдана в аренду. Сейчас ждем подтверждения финансирования из региона для проведения конкурса на долевое строительство с целью приобретения квартир в этом доме для отрадненцев, проживающих в аварийном фонде.

Мы предоставим людям 1100 квадратных метров жилья. Всего попадут под расселение 59 человек по адресам: ул. Новая, 3; Кирпичная, 8; Победы, 28; Мостовая, 5; Путейская, 1; Заозерная, 14.

– К сожалению, нынешняя тенденция такова, что мы чаще говорим о проблемах, а не о чем-то хорошем. Но в последнее время к нам стали поступать положительные отзывы от жителей частного сектора в Отрадном: их улицы стали активно убираться. Люди довольны. Благодаря чему уборке стало уделяться такое внимание: город закупил новую уборочную технику, расширил штат коммунальщиков?

– Я считаю, что частный сектор – это значительная часть нашего города, которая достойна более пристального внимания властей. Сейчас мы стали выделять из городского бюджета больше средств управлению коммунального хозяйства, занимающемуся содержанием и обслуживанием внутригородских дорог. Следует уточнить, что дороги в частом секторе общей протяженностью 57 километров, из них 48 километров занимают грунтовые дороги. Это, конечно, для города большая проблема, которую надо решать. Раз мы никак не можем попасть в программу по их асфальтированию, то будем стараться хотя бы содержать их в нормальном состоянии. Зимой – чистить, летом – профилировать.

 

О церкви, магазинах и бизнесе

– В прошлом году в частном секторе был торжественно установлен православный крест на том месте, где планировалось построить церковь. На этом все затихло. Скажите, церковь все же будет построена или нет?

– Вступив в должность главы администрации, я неоднократно встречалась с настоятелем нашей церкви отцом Василием. Мы обсуждали проект будущей церкви. Изначально планировалось строительство большого храма, с церковно-приходской школой. А так как строительство должно идти на пожертвования, мы поняли: таких средств просто не собрать. И приняли решение, что строить большую церковь нецелесообразно. Тем более что вскоре планируется строительство храма в поселке Павлово, практически на границе с Отрадным, где будет и церковно-приходская школа.

Сейчас решается вопрос строительства небольшой церкви, возможно даже часовни. Но повторюсь, пока проект находится в стадии обсуждения. А что православная святыня на этом месте будет построена, это точно.

– Жители спрашивают, почему в Отрадном из магазинов в основном представлены сетевые – «Дикси» и «Пятерочка», нет разнообразия?

– Уточню: сейчас в городе работает 3 магазина сети «Пятерочка», 4 магазина «Дикси» и по одному магазину «Полушка», «Магнит». Конечно, сетевые магазины в городе нужны, но я считаю, что нужно соблюдать баланс и не давать сетевикам «выдавливать» с рынка магазинчики местных предпринимателей. Они также создают рабочие места, пользуются спросом у покупателей. Я считаю, что необходимо привести в норму наше законодательство в отношении сетевой торговли. Сейчас оно не регулирует наличие сетевых магазинов, а хотелось бы, чтобы осуществлялось государственное регулирование. Необходимо, чтобы районные или местные власти имели законные основания для выбора сетевых магазинов на своих территориях, оставляя поле деятельности и для местных предпринимателей.

– Раз уж мы затронули тему местного предпринимательства, скажите, как у местных властей выстраиваются отношения с частным бизнесом? Ведь это одна из важных экономических структур в развитии города.

– В декабре прошлого года мы вместе с главой муниципального образования Михаилом Лагутенковым «реанимировали» Совет предпринимателей города. Был избран председатель, им стал молодой депутат совета депутатов города Отрадное и руководитель частного бизнеса Андрей Литвишко. Провели собрание. Мне хотелось познакомиться с нашими бизнесменами, рассказать о планах, которые мы решили реализовать в городе в ближайшее время, услышать их мнение. На встречу пришло более 50 предпринимателей. Было решено подготовить ряд предложений по развитию частного бизнеса в Отрадном как со стороны Совета предпринимателей, так и со стороны руководителей муниципального образования.

Также у нас прошли встречи с руководителями крупных предприятий, на которых обсудили городские проблемы, перспективы. Услышали, что предприятия готовы сотрудничать с органами местного самоуправления. В рамках этих встреч в ближайшие дни мы планируем побывать на заводе ЛСР.

– Вера Ивановна, в какие дни можно прийти на прием к главе администрации города Отрадное и с какими вопросами можно к Вам обратиться?

– Мои дни приема – второй и четвертый вторник месяца. А в первый и третий вторник ведет прием посетителей первый заместитель главы администрации Виталий Владимирович Осипович. Обратиться можно с различными вопросами. Отрадненцы чаще всего обращаются с проблемами ЖКХ, по вопросу улучшения жилищных условий, с различными конфликтными ситуациями в семье. В общем, с теми бедами, решение которых они не могут найти в других инстанциях.

Беседовала

Дина Никифорова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.