Общество

Блокадных дней святое братство

Блокадных дней святое братство

27 января, в среду, в Кировском районе отмечали значимую для всей Ленинградской области и Санкт-Петербурга дату – 71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На традиционную региональную встречу ветеранов-блокадников «Блокадных дней святое братство» в Шлиссельбург прибыли делегации со всей Ленинградской области.

Участников встречи поздравили: губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава Кировского муниципального района Дмитрий Василенко, глава администрации Кировского муниципального района Михаил Коломыцев, глава администрации МО «Город Шлиссельбург» Николай Хоменко и другие.

Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко в своем выступлении отметил, что для жителей Ленинградской области, на территории которой боевые действия продолжались с 1941 по 1944-й год, январские победы Красной армии под Ленинградом по-настоящему святы.

- В этом году мы отмечаем 70-летие Великой Победы. Но этот праздник стал реальностью благодаря в том числе прорыву и снятию блокады. И сегодня мы скорбим о тех, кто погиб, защищая город на Неве, и о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. И наш долг с вашей помощью, дорогие ветераны, передавать память о защитниках Родины подрастающему поколению, - подчеркнул глава региона.

 

Представители власти в своих выступлениях единодушно отметили необходимость сохранения памяти о великом подвиге советских солдат, которые защищали и освобождали осажденный Ленинград, и, конечно же, ленинградцев, которые перенесли тяжелое испытание – 900 дней голода, холода и бомбежек и выстояли, не смотря ни на что.

- Именно благодаря вам мы живем, у нас есть семьи, мы можем трудиться, над нашей головой чистое и мирное небо! Спасибо вам за это и дай Бог здоровья вам, вашим родным и близким, - обратился к блокадникам Дмитрий Василенко.

Михаил Коломыцев подчеркнул, что для Кировского района все даты, связанные с обороной и снабжением осажденного города, блокадой и освобождением Ленинграда имеют особое значение.

- Мы живем на героической земле, и не имеем права предать забвению ее историю или относится к ней непочтительно. Обещаю вам – мы никогда не забудем, кто встал на пути врага, какой ценой досталась нам Победа, - заявил Михаил Коломыцев.

Для всех участников мероприятия был подготовлен прекрасный концерт, в котором прозвучали мелодии и песни военных лет. Кульминацией торжественного вечера «Блокадных дней святое братство» стал праздничный концерт. Артисты, ветераны и почетные гости вместе исполнили неофициальный гимн защитников Ленинграда — «Эх, Ладога, родная Ладога». Зал пел любимую песню стоя.

 

 

Татьяна Павленкова

Константин Визирякин

Фото авторов

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.