Экономика

Дополнительный импульс для экономического развития района

Дополнительный импульс для экономического развития района

2 апреля при участии губернатора Ленинградской области, руководителей предприятий региона, полпредства президента России в СЗФО, Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти, прошло  расширенное заседание правления Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области ».

- Из года в год мы уверенно входим в число регионов - лидеров по основным макроэкономическим показателям,  - подчеркнул в своем выступлении губернатор области Александр Дрозденко. – Продолжается рост частных инвестиций в основной капитал. По поступлениям в налоговую казну 2012 год был самым успешным за всю постсоветскую историю Ленобласти. Инвестиции составили 330 млрд. рублей, что на 8,3% выше уровня 2011 года. Планируется создание дополнительно более 40 000 рабочих мест.

В 2013 году начнется реализация 110 проектов с участием иностранного капитала, семнадцать из которых– высокотехнологические, прорывные для экономики Ленобласти. Внесение изменений в документы и законодательство обеспечило прозрачность  инвестклимата для российских и иностранных инвесторов. Диалог между бизнесом и властью обеспечивают инвестиционный совет при губернаторе ЛО и трехсторонняя комиссии, в которую вошли представители Правительства ЛО, Межрегионального объединения профсоюзов и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области.

Дополнительный импульс экономического развития Кировского района обеспечит дноуглубление Новоладожского канала.

В ответ на вопрос о среднесрочной перспективе развития Шлиссельбурга как транспортного узла при перевозке грузов судами типа «река-море», в комитете по ЖКХ и транспорту Ленинградской области нашему корреспонденту сообщили, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обратился в Минтранс с предложением о дноуглублении Новоладожского канала для перевозки транзитных  грузов ФБУ «Администрация Волго-Балт». Углубление канала и увеличение его пропускной способности позволят разгрузить федеральные и региональные дороги, а также снизить себестоимость доставки  грузов  судами типа «река-море». Новоладожский канал,  построенный в 1866 году,  эксплуатируется и поныне. Инвестировать средства в восстановление судоходности канала предлагается ФБУ «Администрация Волго-Балт».

Высокий потенциал развития имеют и промышленные предприятия района. Так, в топ-50 крупных предприятий обрабатывающих производств Ленобласти  по версии аудиторской и бизнес-консалтинговой компании PwS вошли ООО «Невский ССЗ» (17-место), ОАО «ЛСЗ «Пела» (20-место), и ОАО «Завод «Ладога» (38 место).

Валентина Светличная.

Фото автора.

Фотогалерея. Слева направо. Президент РОР "Союз промышленников и предпринимателей ЛО " Валерий Израйлит. Председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин.Вице-губернатор Ленинградской области - председатель экономического развиттия и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. Участники расширенного заседания.

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.