Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения

15 февраля в стенах Кировского политехнического техникума прошёл совет директоров предприятий при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

В мероприятии приняли участие и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов, председатель районного совета директоров – директор ООО «РКС-энерго» Бислан Гайрабеков, прокурор Кировской городской прокуратуры Борис Николаев, заместитель руководителя государственной инспекции труда – заместитель главного инспектора труда в ЛО Сергей Кубарев, первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения ЛО Тимофей Котов, председатель ТИК Кировского района Лилия Борзова, директор политехнического техникума Олег Горчаков, менеджер центра кластерного развития АНО «Центр развития промышленности ЛО» Елена Абих, заместитель директора центра кредитно-инвестиционной поддержки Фонда поддержки предпринимательства и промышленности ЛО Артем Макеев, представитель комитета по молодежной политике ЛО Софья Сычева.

Лилия Борзова доложила информацию о предстоящих выборах президента Российской Федерации.
– Выборы президента Российской Федерации, согласно решению ЦИК, пройдут с 15-17 марта 2024 года. Президент страны выбирается на шесть лет – до 2030 года. На территории Кировского муниципального района ЛО сформировано 47 участковых избирательных комиссий. Общее количество избирателей по состоянию на 1 января – 75 132 человек. Дополнительно сообщаю, на территории Ленинградской области электронного и досрочного голосования не будет. Прошу исполнить свой гражданский долг и принять участие в выборах. Информацию донести до своих коллективов, – заключила Лилия Владимировна.

Борис Николаев проинформировал участников совещания о мерах защиты от беспилотников на территории предприятий и ответил на вопросы присутствующих.

О ситуации на рынке труда доложил первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Ленобласти Тимофей Котов.
– Ситуация в общем стабильная, безработицу мы победили. На 2,6 тысяч безработных в регионе – почти 49 тысяч вакансий. Однако теперь увеличился рост потребности в работниках, который на сегодняшний день закрывают иностранные представители. Наибольшая кадровая потребность – в строительстве и промышленности. Более всего востребованы слесари, операторы, машинисты, водители, наладчики оборудования, высоким спросом требуются инженерные профессии, а также бухгалтеры и экономисты. Крайне нуждаются в работниках сферы здравоохранения и образования, – подчеркнул представитель комитета.

На территории Ленинградской области активно реализуется региональная программа повышения мобильности трудовых ресурсов. Программа трудовой мобильности – спецпроект государства, главной целью которого является поддержка тех специалистов, которые планируют изменить регион своего проживания для получения работы в соответствии с освоенной ранее специальностью. Суть программы трудовой мобильности в 2024 году не изменилась – в регионы, которые испытывают потребности в определенных группах специалистов, будут привлекаться работники наиболее востребованных на данный момент профессий. Если работник, обладающий необходимым уровнем квалификации, согласен на работу в другом регионе, он получает определенные привилегии от государства.

За счёт средств региона также проводится опережающее обучение для работников предприятий, на которых проводится модернизация.
В рамках нацпроекта «Демография» могут пройти обучение за счёт федерального бюджета не только безработные, но и незанятые мамы детей-дошкольников и женщины в декрете, предпенсионеры и граждане 50+, участники СВО и члены их семей, работники под угрозой увольнения, молодёжь до 35 лет, испытывающая сложности с трудоустройством.

– Нацпроект «Демография» – это не только обучение. Это ещё и временные работы для тех работников, которые оказались под угрозой увольнения, и общественные работы для безработных граждан. В 2023 году благодаря нацпроекту 65 работодателей создали более 1000 временных рабочих мест для сохранения занятости сотрудников, которые находились под риском увольнения, и поддержки безработных граждан. Также в рамках нацпроекта проводилось обучение работников оборонно-промышленных предприятий региона. Более 700 человек прошли переобучение и повысили производительность труда, – добавил Тимофей Котов.

На совете затронули тему трудоустройства граждан с ограниченными возможностями по здоровью. Работодатели при количестве работающих от 35 человек обязаны резервировать рабочие места для социально уязвимых групп граждан. Малые предприятия могут делать это добровольно, чтобы получить поддержку от государства. Так, на территории Кировского района в 2023 году трудоустроено 6 человек с ОВЗ.

Продолжает работу программа субсидирования найма молодёжи. Компании и организации могут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма, если трудоустраивают молодых людей из отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет: выпускников колледжей и вузов без опыта работы, молодых людей без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов, детей-сирот, родителей несовершеннолетних детей, безработных граждан, потерявших место или находящихся под риском увольнения. Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии.

Руководители предприятий подняли вопрос острой нехватки судовых слесарей, токарей, фрезеровщиков. Многие руководители уже думают о создании собственных обучающих центров.

– Производственные мощности растут, а трудиться некому. Нам нужны люди, но на рынке их нет. Мы конкурируем с торговлей и курьерскими службами. По факту большая часть молодёжи, получив техническую специальность, уходит в более выгодную и лёгкую сферу. Тогда как на предприятиях труд довольно тяжёлый, – сетуют участники встречи.

Бислан Гайрабеков представил участникам презентацию на тему «Организация учёта электроэнергии в многоквартирных домах 47 региона», после чего поделился опытом сотрудничества с Кировским политехническим техникумом в части подготовки рабочих кадров.

Евгений Павлов отметил, что данная проблема должна решаться в комплексе.
– И всё же, нам нужно делать ставку на местных ребят, пытаться их закрепить на родной земле. Проводить открытые уроки в школах, экскурсии на предприятия района. В части подготовки специалистов узкой направленности, возможно, следует объединить усилия с политехническим техникумом и техникумом водного транспорта. Проводить подготовку – обучение ребят на территории предприятий под их конкретный запрос, – предложил Евгений Александрович.

Участники совета предложили предусмотреть обязательную отработку после обучения за областные средства на предприятиях 47 региона.
– Пусть это будет несколько лет, а может кто-то за это время решит остаться. Нам нужна законодательная инициатива, – заключили они.

Сергей Кубарев рассказал о последних изменениях в трудовом законодательстве Российской Федерации.

На сегодняшний день при проведении проверок Роструд применяет риск-ориентированный подход. Все работодатели разделены на пять категорий риска, от которых зависит количество плановых проверок, проводимых трудовой инспекцией: чем выше категория риска, тем больше проверок.

Сергей Кубарев проинформировал присутствующих, как можно самостоятельно пройти предварительную проверку (самопроверку) соблюдения требований трудового законодательства с помощью «Электронного инспектора труда». Данный сервис позволит взглянуть на оформление и содержание документов глазами государственного инспектора труда. На выходе вы получите заключения интерактивного сервиса «Электронный инспектор» об отсутствии или наличии нарушений в организации по тематике проверяемых трудовых отношений. Что важно, сервис никак не аккумулирует информацию и является анонимным, в то же время он позволят привести в порядок любой вопрос
законодательства.

Также участники встречи обсудили меры финансовой поддержки промышленности, набор желающих пройти обучение в рамках президентской программы и образовательной программы 47 региона «Школа корпоративных лидеров»

Яна НОСЕНКО
Фото автора

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.

Сергей Ельчанинов: у Всеволожской селекционной станции большие перспективы!
Экономика

Сергей Ельчанинов: у Всеволожской селекционной станции большие перспективы!

27 сентября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов посетил предприятие агропромышленного комплекса.