Экономика

Есть чем накормить!

Есть чем накормить!

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Районная администрация регулярно проводит встречи с представителями малого и среднего бизнеса, выезжая на их производственные площадки. Одним из поводов для сегодняшней рабочей поездки стало вручение благодарности и дипломов руководителям предприятий за активное участие компаний в 32-й Международной выставке «Агрорусь».

8 декабря глава Кировского района Юнус Ибрагимов совместно с замглавы администрации по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником развития АПК администрации Александром Петровым посетили мясоперерабатывающий комбинат «Салют+», расположенный на территории посёлка Синявино, и кондитерский цех ООО «Симона» в Шлиссельбурге. К делегации присоединилась глава администрации Синявинского городского поселения Елена Хоменок и редакция газеты «Ладога».

И в суп, и в картошку, и просто ложкой

Генеральный директор предприятия «Салют+» Виктор Янцо первым встретил гостей, рассказал об истории создания комбината и познакомил с работой в условиях современного рынка.

МПК «Салют» создана в 1999 году. Основным направлением деятельности компании является производство мясных консервов, соответствующих нормам ГОСТ. Сегодня это небольшая, но успешная и динамично развивающаяся компания, использующая в производстве традиционные технологии и сохраняющая оптимальное соотношение цены и качества.

Во время экскурсии по предприятию, начиная с отдела, где принимается сырьё и заканчивая дегустационным залом, Виктор Михайлович и его помощница рассказали о том, какой сложный процесс проходит мясо прежде чем попадает в консервную банку, при каких условиях хранится и куда реализуется готовая продукция.

— В настоящий момент комбинат выпускает более миллиона банок в месяц. Ассортимент продукции разнообразен — около 50 наименований. Компания производит тушёную говядину, свинину, цыплёнка, кролика, индейку, а также оленину, конину и многое другое. Продукцию можно встретить практически во всех крупных торговых сетях России, — рассказал Виктор Михайлович.

Со слов руководителя комбината, на производстве работает порядка 60 человек, в основном, проживающие на территории посёлка Синявино — проблем с кадрами здесь нет. Бесперебойной работе комбината препятствуют внешние факторы — периодическое отключение электроэнергии в посёлке. После включения в список производителей, участвующих в закладке товаров в Росрезерв, объёмы производства заметно выросли, да и сроки нарушать нельзя.

Следует добавить, что предприятие регулярно оказывает помощь бойцам СВО, собирает и отправляет в зону боевых действий посылки со своей продукцией, которая сегодня актуальная как никогда.

Сладкая трубочка: родом из детства

Знакомясь с предприятиями района, Юнус Султанович заехал ещё на одно предприятие — ООО «Симона» в Шлиссельбурге. Компания занимается производством мучных кондитерских изделий — тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения. Генеральный директор Оганес Симонян показал представителям администрации пекарню, кондитерский и упаковочный цеха, подробно рассказал о традиционной продукции и новинках производства.

— Большой популярностью среди потребителей пользуется традиционная сахарная трубочка — та самая, которую в советское время так любили готовить практически в каждой семье. Мы выпускаем как пустые трубочки, так и наполненные сгущенкой. Не против экспериментов — периодически вводим новые позиции, но, опираясь на вкусовые предпочтения покупателей, стараемся не изменять традициям, — говорит руководитель предприятия.

Кондитерский цех ООО "Симона" работает на территории Кировского района всего пару лет, до этого 15 лет продукция выпускалась в Санкт-Петербурге. Переезд производства принёс немало хлопот: перевозить пришлось всё, в том числе оборудование. Уже на новом месте набирали новую команду кондитеров, и сегодня этот процесс не останавливается. Впереди — много планов, а значит, появятся и новые рабочие места.

Инф. и фото редакции газеты «Ладога»

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Сотрудники Невского ССЗ продолжают обучение в сфере бережливого производства
Экономика

Сотрудники Невского ССЗ продолжают обучение в сфере бережливого производства

09 июня 2025

Для работников предприятия ОСК Невский ССЗ прошли занятия по курсу повышения квалификации, посвящённому принципам бережливого производства. Занятия проходили на специализированной площадке «Фабрика процессов», организованной на базе Политехнического колледжа в городе Кировске.

Корюшка идет!
Экономика

Корюшка идет!

17 мая 2025

Делегация Кировского района приняла участие в крупнейшем региональном событии – гастрономическом фестивале «Корюшка идет!» в Новой Ладоге.

Совет директоров Кировского района: объединяя бизнес, образование и память
Экономика

Совет директоров Кировского района: объединяя бизнес, образование и память

10 апреля 2025

10 апреля на базе Кировского политехнического техникума прошёл совет директоров Кировского района, который собрал представителей бизнеса и власти для обсуждения актуальных вопросов развития региона.

Руководство Шлиссельбурга посетило место строительства нового бассейна
Экономика

Руководство Шлиссельбурга посетило место строительства нового бассейна

31 марта 2025

По многочисленным обращениям граждан глава администрации Шлиссельбургского ГП Александр Маслаков посетил место строительства нового бассейна на Леманском канале. Этот проект вызывает большой интерес у жителей, и многие беспокоятся о процессе его реализации.

Ленобласть помогает ветеранам СВО начать свой бизнес
Экономика

Ленобласть помогает ветеранам СВО начать свой бизнес

26 марта 2025

24 марта в регионе стартовала образовательная программа для ветеранов специальной военной операции «Бизнес Героев 47».

Ярмарка выходного дня в Шлиссельбурге собрала более 200 участников!
Экономика

Ярмарка выходного дня в Шлиссельбурге собрала более 200 участников!

18 марта 2025

На ярмарке вакансий были представлены 12 крупных районных и областных работодателей: АО «Гесер», «Птицефабрика «Северная», ООО«Нэмо», ООО «Озёрная Верфь» и другие.

В Кировске запустили новое производство
Экономика

В Кировске запустили новое производство

13 марта 2025

Сегодня, 13 марта, в Кировске открылась производственная площадка компании «АЗОС», занимающейся производством и установкой промышленного оборудования и аппаратов из химически стойкого стеклопластика.