Экономика

Ветеранское подворье – 2011

Ветеранское подворье – 2011

Сочные томаты, крутобокие тыквы, кабачки; пестрящие разными красками букеты цветов, поделки, выпечка… Все это богатство, выращенное и созданное руками пожилых кировчан, было с любовью собрано на красиво украшенных столах в Кировском районном Доме культуры. Здесь, в минувшую пятницу прошел I этап ставшего уже традиционным конкурса «Ветеранское подворье – 2011».

   Этот год для «Ветеранского подворья» – юбилейный. В пятый раз участники конкурса демонстрируют свое садово-дачное и рукодельное мастерство. В этом году в нем приняло участие более 50 кировчан.

Открыли конкурс глава города Вадим Некрасов и председатель Кировского районного совета ветеранов Людмила Зимнох. Они поблагодарили участников за интересные экспонаты и пожелали дальнейших успехов в их замечательном труде.

– Проведение конкурса «Ветеранское подворье» – событие знаковое. Ведь Кировск окружен множеством дачных и садово-огородных участков и на них трудятся тысячи людей. Труд этих людей не заметен, но это огромная и сложная работа, – открывая конкурс, сказал Вадим Некрасов. – «Ветеранское подворье» демонстрирует золотые руки наших пожилых кировчан, их умение так ухаживать за своей землей, чтобы она затем приносила прекрасные плоды.

Зарядившись позитивом, участники конкурса познакомили приемную комиссию со своим богатым подворьем. Здесь упругие кабачки соревновались с тыквами, огурцами и помидорами, среди которых встречались довольно знатные представители.

Ажурные шали, кокетливые шляпки, затейливые деревца из разноцветного бисера, сладкие пироги и ароматный чай: удержаться, чтобы не потрогать или попробовать это великолепие, было невозможно. На одном из столов в корзине чуть ли не лопается от сока огромный томат. Это трехсотграммовое чудо выросло на грядке пенсионерки Валентины Алексеевой (на первом снимке внизу).

– У меня есть свои секреты, чтобы не просто снять урожай, а чтобы плоды были крупные и сочные, – рассказывает Валентина Александровна. – А участие в конкурсе еще больше подстегивает к новым достижениям и не дает думать о болячках и старости. В нашем возрасте самозанятость, да еще и любимым делом – это самое важное, что не дает стареть душой. И еще, показав результат своего труда соседям, нам есть к чему стремиться дальше. Ведь победители примут участие в районном конкурсе, а там и до областного не далеко!

Обойдя каждый стол, пообщавшись по душам и отведав принесенных угощений, приемная комиссия приступила к награждению победителей в различных номинациях.

Закрыв официальную часть, все участники и гости конкурса собрались за одним праздничным столом, где за ароматным чаем, делились секретами и строили планы на следующий год. Районный этап конкурс намечен на начало сентября.

На конкурсе побывала

Дина Никифорова

Фото Марины Герасимовой

 P.S. На ярмарке было принято решение о проведении вечеров отдыха для жителей города. Уже 3 сентября в Кировском парке культуры и отдыха в 16.00 все желающие могут прекрасно отдохнуть и потанцевать под музыку ретро.

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.