Общество

Кировская гимназия делится опытом

Кировская гимназия делится опытом

В минувший четверг, 6 ноября, в Кировской гимназии прошел семинар по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

В работе семинара приняли участие представители Ленинградского областного института образования (ЛОИРО), Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, педагоги из школ Кировского района. Тема семинара довольно сложная и разобраться в ней, впрочем, как и во всех процессах, связанных с модернизацией и инновациями в сфере образования, очень непросто.

Поскольку Кировская гимназия является опорной площадкой ЛОИРО в реализации инициативы «Наша новая школа», на семинаре образовательное учреждение продемонстрировало свою разработку – модель государственно-общественного управления учебным процессом. Презентация проходила в виде стендовых докладов, благодаря чему участники семинара не только услышали, как работает в гимназии данная модель, но и познакомились с ней наглядно. В качестве спикеров выступили ведущие специалисты гимназии, представители родительского комитета. Они подробно рассказали о том, как разрабатывалась «дорожная карта» развития государственно-общественного управления в гимназии, на какой нормативно-правовой базе все создавалось, какие результаты принесла. По словам докладчиков, основным направлением работы гимназии по внедрению государственно-общественного управления является информационная открытость учебного заведения, его готовность обсуждать с участниками образовательного процесса любые проблемы и сложности. В гимназии создан собственный сайт, где структурировано и своевременно размещается вся актуальная для педагогов, родителей, учеников информация. Открытое информационное образовательное пространство создается и с помощью одного из лучших в Ленинградской области библиотечно-информационного центра, а также при активной внеклассной и внешкольной работе – проведение дней самоуправления, совместных форумов педагогов, учеников и родителей, где обсуждается концепция работы гимназии на текущий учебный год и др. В гимназии создан и успешно работает управляющий совет, в который также входят педагоги, представители родительских комитетов, ученики. По словам директора Кировской гимназии Марины Ганеевой, созданная в образовательном учреждении модель государственно-общественного управления успешно реализуется на практике.

Продемонстрированная модель всерьез заинтересовала многих работников образовательной сферы. По ходу выступлений участники семинара проводили контент-анализ представленного опыта – оценивали его актуальность, практичность, адаптивность и пригодность для применения в школах. Далее работа семинара проходила в секциях. Участники встречи посмотрели, как работает модель на практике, высказать свои оценки.

Специалисты ЛОИРО, Санкт-Петербургского университета экономики и финансов высоко оценили наработанный гимназией опыт. Они полагают, что данная модель государственно-частного управления пригодится и другим образовательным учреждениям Ленинградской области.

В соответствии с распоряжением Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 27 января 2014 года № 124-р «Об организации деятельности Федеральной стажировочной площадки по реализации мероприятий ФЦПРО на 2011-2015 годы по направлению «Реализация во всех субъектах Российской Федерации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» на 2014-2015 годы», Кировская гимназия утверждена опорным учреждением Федеральной стажировочной площадки на базе Ленинградского областного института развития образования.

Светлана Машкова

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.