Общество

Для нас всегда открыта в школе дверь

Для нас всегда открыта в школе дверь

Стандартное здание из белого кирпича, небольшие ступеньки при входе и белоснежные двери, ведущие в хранилище знаний. А сколько учеников прошло через эти двери, уже и не вспомнишь. За 85 лет Назиевская средняя общеобразовательная школа воспитала не одно поколение достойных граждан страны и дала им путёвку в жизнь.

 

Как всё начиналось

На дворе 1929 год. Первые рабочие прибыли на станцию Жихарево. Многие из них уже с семьями, у большинства – дети. Строителей светлого будущего определили на торфопредприятия, а молодое поколение – в школы окрестных деревень: Сассар, Замошья, Жихарево, Каменка и другие.

С появлением новых жителей поселок стал разрастаться. Возникла потребность в увеличении количества школьных мест и учителей, а в итоге – в открытии нового учреждения для детей 5-7 классов. Торфопредприятие отвело под школу два стандартных двухэтажных дома. В соседнем бараке разместили школьные мастерские, где изготовили доски и мебель для кабинетов.

Вопрос с помещениями и оборудованием был решен. А вот учителей всё ещё не хватало. Для этого были открыты курсы подготовки будущих педагогов. По их окончании учителя шли работать в старшие классы, одновременно продолжая своё образование на заочных отделениях пединститутов.

И вот, наконец, Назиевстройская фабрично-заводская семилетка (впоследствии Назиевстройская неполная средняя школа) распахнула свои двери для первых учеников. Тогда учреждение работало в две смены. После окончания второй смены приходили заниматься учащиеся школы фабрично-заводского ученичества. Рабочие посещали курсы электриков, плотников и торфоразработчиков.

Жилищные условия населения оставляли желать лучшего. Да и сама школа нуждалась в капитальном ремонте. «Вместо парт стояли столы, раздевалки не было, сидели одетыми, было очень холодно… Однажды во время занятий насыпная стена обрушилась», – вспоминают первые ученики школы.

К 80-летию учебного заведения была выпущена уникальная книга «Страницы истории Назиевской средней школы». Ее авторы Нина Бирюкова и Маргарита Соловых провели грандиозную работу: по сохранившимся архивным данным они восстановили практически по годам историю становления одной из старейших школ нынешнего Кировского района. Собрали воспоминания учеников разных лет, редкие архивные фотографии. Книга получилась не просто познавательной, а очень проникновенной. Сейчас в печать выходит второй том.

Несмотря на трудности, дети продолжали обучение. Все – учителя и ученики – были рады, что имеют возможность учиться и работать. Преподаватели часто менялись, что не мешало детям оканчивать школу с хорошими оценками. Они могут послужить блестящим примером для нынешнего поколения, которое порой даже в идеальных условиях заставляют учиться из-под палки.

До войны Назиевстройская средняя школа №36 выпустила три поколения учеников. Выпускники этих лет впоследствии с теплотой отзывались о родной школе и учителях. Именно школа и педагоги из простых мальчишек и девчонок воспитали сильных личностей, за что выпускники остались благодарны им на всю жизнь.

 

А за окном – война

15 июня 1941 года отшумел выпускной вечер. Девушки и юноши, получив аттестат зрелости, отправились в новую жизнь. Полные надежд, они строили планы и в мечтах рисовали своё будущее. Однако через неделю в поселок пришла страшная весть о начале войны. Вчерашние школьники, а сегодня отважные солдаты ринулись в бой на защиту Родины. Многим так и не суждено было вернуться домой – 33 выпускника погибло в боях.

Трудно было в эти годы. Станция Жихарево подвергалась особенно жестокому налету. Много людей погибло. Когда немцы захватили Тихвин, была перерезана магистраль, по которой переправлялись грузы. Машины не справлялись с большими объемами поклажи, многие из них застревали в снегу и болотах. Продовольствия не хватало. Начался голод.

Выпускники школы работали на Дороге жизни, сопровождали продовольственные грузы для ленинградцев. Девушки помогали раненым в госпиталях. В то время в поселке было три госпиталя: в больнице, в Доме культуры и в довоенном пионерском клубе.

Сама школа на тот момент была уже полуразрушена. Но дети продолжали учиться. А еще помогали взрослым восстанавливать здание после немецких бомбежек, облагораживали прилегающую к школе территорию – в субботники сажали деревья и занимались уборкой на стадионе.

9 мая 1945 года все радиоприёмники возвестили радостную новость – война закончилась. С наступлением мира в поселке началась новая жизнь. В том числе школьная. Постепенно менялся облик здания. Возрождалась самодеятельность коллективов при Доме культуры. Учащиеся занимались в балетной студии, в духовом оркестре и народном хоре. С развитием торфопредприятия «Назия» росло число учеников и учителей. В довоенном здании попросту стало не хватать места. Поэтому было выделено ещё одно помещение под школьные классы – двухэтажное здание на улице Матросова.

 

Ностальгия по прошлому

Старейшие учителя с ностальгией вспоминают прошлое школы. До сих пор в их памяти сохранились огромные теплицы и посаженные руками учеников деревья на аллее Комсомольского проспекта. Деревья выросли исполинами, да и дети стали уже не теми маленькими мальчиками и девочками со звонкими голосами.

Можно сказать, школа строилась руками этих ребят. Они сами возводили дополнительные здания, рыли котлован для спортивного зала. Каждый ученик считал своим долгом помочь родной школе.

В то время много трудились и упорно учились. Среди школьников того времени был культ учёбы и труда. В свою очередь учебное заведение выпускало во взрослую жизнь отлично подготовленных выпускников. Среди них было немало медалистов.

Назийская школа была вторым домом для ребят. Сближала учеников и педагогов внеклассная работа. Ребята ставили сценки по комедиям известных писателей, сочиняли баллады и частушки. С яркими номерами выступали на сцене местного ДК, играли в КВН. Был в школе и свой кукольный театр, которым руководил Александр Евгеньевич Кривонос. После уроков ученики спешили в школьный хор. Был даже собственный духовой оркестр.

Уже в те годы стала зарождаться туристско-краеведческая деятельность. По многим туристским тропам прошли ребята Назиевской школы. Побывали на местах деревень, стертых с лица земли войной. Большой вклад в туристскую деятельность внесла Маргарита Алексеевна Васильева. Каждый год она проводила соревнования по туризму между старшими классами. А летом сборная школы ездила на областные соревнования, где её ученики занимали первые места.

 

И в наши дни

Сегодня школа не сбавляет темпы, в её стенах кипит жизнь. Учителя стараются привлечь ребятню к активному участию в образовательном процессе. Каждый год проводятся всевозможные акции.

Молодому поколению прививают уважение к старшим, учат любить Родину и ценить героические поступки солдат Великой Отечественной войны. Так в 2013 году в рамках акции «Свеча памяти» ребята вспоминали тех, кто погиб, сражаясь за Родину – ставили свечи на стадионе.

Каждый год школьники участвуют в акции «Смотр строя и песни». Ребята надевают военные костюмы, маршируют и поют песни. В этом году планируется провести такое мероприятие для учеников начальных классов. Вместе с учителями ребята ежегодно проводят акцию «Подари ветерану радость». Каждый класс поздравляет защитников Отечества и дарит им подарки.

В этом году назийские школьники организовали акцию, посвященную Комсомольскому проспекту. Каждый класс определил для себя тему и выполнил работу и презентовал ее. Лучшей была признана работа учениц 9 класса Кати Андреевой и Маши Анчуговой «Известные люди посёлка».

На базе РЦДО проводятся районные Прокофьевские краеведческие чтения. Назиевская школа каждый год принимает в них участие. Разрабатывается проектное задание на заранее данную тему. Работа выполняется в свободной форме. Руководит проектом Надежда Ивановна Никитина, старожил школы. Она отвечает за написание текстов, собирает и обрабатывает материалы. В паре с ней работает Валентина Анатольевна Ефимова, заместитель директор: отвечает за техническую часть работы: делает презентации и музыкальную подборку.

Также в школе работает клуб «Приглашение к чаю». В тёплой обстановке за кружкой ароматного чая ребята встречают интересных гостей. В том числе краеведов. В беседах со специалистами ребята узнают много нового и полезного о земле, на которой они живут.

Есть в школьной жизни место для творчества. Ученики ставят спектакли для своих одноклассников. С первого сентября кипит работа по подготовке представлений. В этом году ребята ставили «Кошкин дом». Премьера прошла на «ура». По итогам конкурса школьники заняли третье место.

 

Здоровье, спорт и красота

Школьники постоянно собираются на турслетах. Усилиями Надежды Ивановны Никитиной были возрождены туристические походы. Четыре года подряд педагог со своими ребятами ходила за семь километров от школы на реку Лаву. Школьники всегда с энтузиазмом отправляются в путешествие. Здесь устраиваются эстафеты, конкурсы и зарницы. Ребята идут по заранее подготовленным маршрутным листам.

Такие турслеты заставляют школьников совершенствовать физическое, умственное и эстетическое развитие. Слеты проходят в несколько этапов. Сначала ребята переправляются через реку, взбираются по склонам, перед этим учатся правильно укладывать рюкзак. Выполняют задания по краеведению и природоведению. За каждый этап туристы получают баллы.

Задания каждый год меняются. Например, перед школьниками стояла задача назвать памятные места Кировского района или побеседовать с выдающимися жителями близлежащих населённых пунктов и написать творческую работу. Готовые работы до сих пор хранятся в архивах школьного музея.

Со своей группой Надежда Ивановна участвует во всех районных и областных конкурсах. Команда занимает призовые места. Назиевская школа первой в районе привезла на конкурс аппаратуру – проигрыватель и компьютер. Это сделало презентацию работы более эффектной и запоминающейся, что помогло ей стать победителем. Школу ставили в пример другим и дали самую высокую оценку её труду. Это послужило стимулом к развитию краеведения и турслетов в районе. Группа Никитиной ещё не пропустила ни одного мероприятия.

– Эти задания заставляют ребят шире смотреть на окружающий мир, на местность, где они живут. Такие работы прививают любовь к родному краю, родному поселку, – говорит Надежда Ивановна. – Сейчас мы стараемся привлечь в работу не только учеников 5-11 классов, но и начальной школы. Вместе с младшими классами ходим на туристские прогулки. Она закаляют характер, развивают волевые качества и готовят детей к жизни.

Иногда приходится сталкиваться с трудностями в походах. Случаются и курьёзные ситуации. Об одной из таких ситуаций нам и поведала Надежда Никитина.

– В одном из походов потеряли ученицу. Пришли на озеро на Карельском перешейке. Поставили палатки, стали заготавливать дрова. Одна из школьниц вдруг заявляет: «Я не хочу идти с вами дальше. Я пойду на станцию», – с улыбкой вспоминает педагог. – Мы с ребятами стали её наставлять. А она ни в какую! Стоит на своём. В итоге убежала от нас. Вся команда отправилась на поиски беглянки. В результате девицу отыскали. А потом ребята сели в кружок и стали её наставлять. Каждый высказал ей всё, что хотел. Она многое поняла и больше от группы не отходила.

 

Хранилище ценных экспонатов

Вроде бы ничем не приметная школа. Таких как она по району ни одна и ни две. Может, размерами удивляет, да и только. Но это пока вы не окажетесь внутри и не исследуете каждый уголок учебного заведения.

«Необычная», – промелькнула мысль в моей голове, как только я переступила ее порог. Удивление возросло после экскурсии, которую для меня провела заместитель директора Валентина Анатольевна Ефимова. Что поражает больше всего, так это школьный музей «Навечно в памяти народной».

Состоит он из нескольких секций. В одной из них – музей поэта Сергея Орлова. История создания проекта проста: «Как-то в учительской зашел разговор о новинках современной литературы. Марлена Дмитриевна Титова, учитель русского языка и литературы, рассказала коллегам о только что прочитанной ею книге «Сергей Орлов. Воспоминания современников. Неопубликованное». Её восхитили стихи поэта и его судьба. Оказывается, гений начинал свой боевой путь на станции Назия, принимал участие в освобождении Мги».

Идеей о создании музея загорелась Маргарита Алексеевна Васильева, туристский организатор школы. Учителя стали знакомить своих учеников с творчеством Орлова, собирать материал и его стихи. Познакомились с матерью поэта Екатериной Яковлевной Шаровой, которая поведала о жизненном пути своего сына. А в 1982 году поисковая группа школы вместе с учителями посетила родной город поэта Белозерск. Из поездки ребята привезли материал, который стал основой экспозиции о поэте-танкисте. К 40-летию прорыва блокады Ленинграда музей был открыт. На торжественной церемонии открытия присутствовала мать поэта.

Силами учителей, школьников и выпускников создаются разные выставки. Одним из итогов долгой и плодотворной работы стало создание школьного музея «Навечно в памяти народной». Здесь собраны материалы об учениках и учителях, которые сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны. Ребята, которые занимаются раскопками, приносят найдённые предметы тех времен. Военные каски, гильзы и предметы быта становятся ценными экспонатами школьной экспозиции.

«Ими гордится школа» – неотъемлемая часть общей выставки. На огромных стендах увековечены имена тех, кто участвовал в войне и, так или иначе, связан со школой: учителей, выпускников и людей творческого труда. В фотографиях представлена их жизнь до и после войны.

Общими усилиями создали стенд, посвященный ветеранам 191 Краснознамённой Новгородской стрелковой дивизии. Здесь собраны воспоминания о тех, кто отстаивал Ленинград, о тех, кто сражался за Москву и Сталинград, кто принимал участие в боях за Кавказ и в Курской битве. На экспозиции можно прикоснуться к творчеству народных героев. Они оставили после себя много стихов и песен, которые бережно хранит в своей памяти Назиевская школа.

Также здесь можно увидеть, как выглядела старинная русская изба. Печка, сооруженная из старых шкафов, предметы быта и разная домашняя утварь рассказывают о том, как жил народ в старину и в Советском союзе. Экспозиция создана руками учеников и учителей школы. Неоценимый вклад в её создание вносят жители поселка.

Молодое поколение проявляет интерес к подобным выставкам. Учителя организуют для них экскурсии, показывают экспонаты и рассказывают их историю. Да и сами дети создают экспозиции. Ученики кружка керамики с энтузиазмом создают групповые выставки собственных работ.

 

Елена Тупко

Фото из архива школы и автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.