Общество

Обретенное счастье семьи Ивановых

Обретенное счастье семьи Ивановых

Узнав из переписки в социальной сети о людях, готовых в любой момент броситься на помощь обездоленным, наш корреспондент решила встретиться с ними в реальной жизни. Это наши земляки, семейная пара Александр и Алена Ивановы. Они живут в поселке Синявино, работают, растят дочь, а в свободное время – помогают другим. Необычной оказалась и их личная история, которой они согласились поделиться с читателями «Ладоги».

Добро без границ

Наше знакомство произошло случайно. Решив отдать игрушки своих детей, в которые они уже давно не играют, я разместила объявление в социальной сети. На него откликнулась Алена из поселка Синявино, которая помогает фонду «Помоги, и мир станет добрее». Этот фонд основали две девушки - Елена Пунанова и Ольга Шпакова, живущие в Колпино. Лена и Оля собирают вещи, игрушки, принимают любую помощь от людей со всей Ленинградской области, чтобы потом, в свою очередь, помочь детским домам, грудничкам-отказникам, инвалидам, пенсионерам, малоимущим семьям. Елена и Ольга разбирают и сортируют все собранные вещи у себя дома, а это очень неудобно. Теперь маленькие квартирки девушек похожи на склады, ступить негде. Они неоднократно обращались к местной администрации с просьбой выделить им хотя бы какой-нибудь закуток, чтобы они могли там складывать и разбирать все, чем помогают нуждающимся люди. Но, к сожалению, никакой реакции на свои просьбы так и не дождались.

Алена и Александр Ивановы – молодая супружеская пара, каждому чуть за 30. Александр работает водителем-экспедитором, Алена держит свой собственный питомник собак. Доход семьи средний, но это не мешает супругам находить силы и возможности, чтобы помочь другим. Они ездят на своей машине по Ленинградской области, тратя свой бензин, силы, время и собирают вещи, которые люди готовы отдать тем, кто в них по-настоящему нуждается. Бабушка Алены вяжет для деток из детских домов теплые носочки. Сама Алена и ее муж к каждому Новому году покупают подарки, памперсы, игрушки и передают их в детские дома.

Семья Ивановых помогает не только людям, но и животным, попавшим в беду, а именно санкт-петербургскому центру содержания диких животных «Велес». Сотрудники этого центра сами строят вольеры, ветврачи осматривают животных, лечат их, делают операции. Условия в центре хорошие, и сотрудники очень стараются, но не хватает средств на организацию полноценного питания для животных. Поэтому Алена и Александр нашли на Выборгской овощной базе торговую точку, где им согласились продавать овощи оптом по более низкой цене. Недавно семья ездила на базу и накупила целый прицеп лакомств для животных.

Одно целое

Алена и Александр познакомились еще в юности и поняли, что любовь с первого взгляда существует. За 15 лет совместной жизни взаимное чувство у супругов не угасло.

– Мы действительно созданы друг для друга, – говорит Алена. – У нас общие интересы, взгляды на жизнь, одинаковые вкусы и мечты. Через многое мы прошли вместе: пережили и невзгоды, и радости. Это помогло нам понять, что мы – одно целое. Но для полного счастья нам не хватало малыша, своих детей нам Бог не дает.

Решив взять в семью ребенка из детского дома, супруги занялись изучением информации по вопросу усыновления. Инициатором был Александр. Всю ночь он посвятил поиску ответов на вопросы в сети, а утром сказал: «Еду записывать нас в школу приёмных родителей».

Алена обрадовалась, но было и страшно. Она поняла, что скоро их жизнь круто изменится, а неизвестность пугает в любом случае, какой бы она ни была. О своем решении взять малыша из детского дома супруги никому не говорили, даже самым близким родственникам.

Первые трудности

Большим испытанием для них оказался подготовительный процесс. Сначала будущим родителям пришлось пройти школу приёмных родителей (ШПР). Ездить приходилось на Московский проспект (занятия 3 раза в неделю в течение 3 месяцев). Там семье рассказали о процессе сбора документов, о трудностях; о медицинских, психологических особенностях таких детей; дали советы по воспитанию и объяснили требования, предъявляемые к усыновителям.

После того как супруги Ивановы получили документы о прохождении ШПР и психолог составил заключение о том, что они могут быть приемными родителями, Алена и Александр начали собирать справки, проходить медкомиссию и т.д.

Самым сложным для будущих родителей оказалось найти «своего» малыша. Как не ошибиться?

– Нам повезло, – вспоминает Алена. – На тот момент в доме малютки появился прекрасный шестимесячный ребенок. Наш инспектор посоветовала нам поскорее собрать недостающие справки, что мы и сделали. Она дала нам посмотреть фото крохи. Увидев очаровательное личико, мы уже не сомневались – это была наша дочка!

Когда все документы были готовы, семейной паре выписали направление в дом малютки, и супруги поехали знакомиться. Только после общения с директором им принесли девочку.

– Это был маленький очаровательный человечек. Из кулька мягкого одеяла торчал трогательный ежик светлых волос, – вспоминает Алена. – Последние сомнения отпали, она наша!

Но по правилам сразу забрать ребенка нельзя. Его необходимо навещать в течение 10 дней. За это время будущие родители присматриваются к малышу, а он привыкает к взрослым. Если всех все устраивает, директор дома малютки выдаёт разрешение на усыновление. Алена и Александр уже на второй день сказали, что это их дочка, и они хотят поскорее забрать ее домой.

Но оказалось, что и после 10 дней ребенка нельзя было забрать. Вопрос требовал судебного решения. Ивановым снова повезло: вместо положенного месяца ожидания суда они прождали своей очереди всего 2 недели. Суд прошёл быстро. Когда судья «дал добро» на усыновление (официально слова «удочерение» нет), супруги растрогались и заплакали прямо в зале суда. Однако дальше им предстояло ещё одно испытание – в течение месяца ждать решения суда.

Алена и Саша считали дни и часы, когда они, наконец, смогут забрать девочку домой и окружить ее любовью и заботой. В итоге Полина обрела дом, когда ей исполнилось уже 8 месяцев.

После суда супруги рассказали обо всём родственникам и друзьям. Реакция у всех была одинаковая – удивление, а потом радость.

– Моя мама является опекуном моей племянницы. Видно, это написано у нас на роду – помогать обездоленным деткам, дарить им тепло, – улыбается Алена.

Счастливая семья

Сегодня Поле уже 2 года и 2 месяца. Алена и Саша – по-настоящему счастливые родители.

– Никто никогда и не скажет, что наша девочка из детдома или что она не наша,– говорят супруги. – Абсолютно нежное домашнее создание, она даже внешне похожа на нас.

В будущем родители не собираются хранить тайну усыновления, ведь это чревато последствиями для детской психики.

– В школе приемных родителей как раз было занятие на эту тему, – вспоминает Алена. – Рано или поздно кто-то обязательно расскажет ребенку о факте его усыновления, а преподнести эту информацию может в какой угодно форме, поэтому рисковать отношениями и психикой дочки мы не будем. Решили в виде игры рассказать ей правду. Устроим «день аиста». Будет у Полины 2 дня рождения в году. Один – ее появления на свет, а второй – появления в нашей семье.

Дети из детского дома ничем не отличаются от обычных детей, считает Алена. К тому времени, как они забрали ребенка, Поля уже была приучена к режиму кормления, сна. Девочка была полностью здорова. Информацию насчет здоровья деток в детских домах никто не утаивает, все говорят как есть – ведь там проходят регулярные осмотры, анализы, прививки. Бывают минимальные отклонения, такие как рахит и отставание на 1-3 месяца от домашних сверстников, но все упущенное ребенок нагоняет быстро, и потом нередко идет даже на опережение.

В помощь будущим родителям

Алена делится некоторыми советами с теми, кто хочет взять ребенка из детского дома.

– Если вы уже взяли одного ребенка, то для второго и последующего занятия в школе ШКР вновь проходить не нужно. Достаточно первого раза, – рассказывает приемная мама.

Для того чтобы стать приемными родителями, не нужно быть миллионерами – Ивановы обычная семья со средним доходом. Но необходимо быть морально готовыми к тому, с чем придется столкнуться во время самой процедуры оформления ребенка в семью: к недоброжелательности и порой даже грубости со стороны некоторых инспекторов органов опеки. Александру повезло – ему попался замечательный инспектор, Алена от своего наревелась. Но как бы то ни было все это нужно пройти достойно, не ругаться, не хамить, ведь от этих людей зависит финальное решение.

Проверки благополучия ребенка в новой семье будут проходить до трех лет. Раз в год по предварительному звонку семью будет посещать комиссия из органов опеки. К этому также надо быть готовыми и не воспринимать это как вторжение в личную жизнь.

– Мы стали лучше, светлее, добрее с появлением в нашей жизни этого чуда, – говорят супруги Ивановы. – С большим вниманием стали относиться к чужим бедам. Многих пугает долгая процедура усыновления, кого-то – генетика биологических родителей, но не стоит этого страшиться. Всё зависит только от нас самих – нашего терпения, сердечности, умения подарить любовь и радость другому существу. И тогда все получится. А сейчас так много деток, которым необходимы родители, тепло, уют...

В будущем Алена и Александр Ивановы планируют взять в семью еще двоих детишек. Они мечтают о своем доме и большой дружной семье. Очень хочется, чтобы у них все получилось.

Материал подготовила Эльвира Никуленкова.

Фото из архива семьи

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.