Общество

28 вернувшихся с войны

28 вернувшихся с войны

Еще 371 солдат Красной Армии обрел вечный покой на кировской земле, 28 из них вернули свои имена. Вчера, 19 сентября, на Невском «пятачке» прошла церемония захоронения найденных поисковыми отрядами останков наших солдат, погибших на этом клочке земли в период с 1941 по 1943 год.

Церемонии перезахоронения останков советских бойцов стали процедурой постоянной, но не обыденной. Каждый раз, когда мы видим ряды гробов, обтянутых алой тканью, наши сердца сжимаются от горя. Ведь понимаешь: в них лежат те, кто ценой собственной, порой очень юной жизни, отстояли, отвоевали для нас свободу и нашу землю. И чем дальше от нас военное лихолетье, тем актуальнее дело поисковых отрядов, которые поднимают из забвения павших, давая им последнее успокоение, и возвращают многим имена.

Именно об этом, обращаясь к гостям – ветеранам Великой Отечественной войны, потомкам погибших, пришедшим школьникам говорили на траурной церемонии вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов, заместитель председателя по молодежной политике Ленобласти Олег Иванов, заместитель главы администрации Кировского района Татьяна Иванова. Значимость небольшого клочка земли в обороне Ленинграда, названного впоследствии Невский «пятачок», подчеркнул и представитель совета ветеранов ВОВ Кировского района Михаил Федорович Евтропков.

Благодаря поисковым отрядам – «Суворов» из городов Коломна и Санкт-Петербург, «Шлиссельбург», «Невская оперативная группа», «Русь», МЧС России, «Миф»; поисковым объединениям – «Северо-Запад», «Святой Георгий», «Доблесть» и 90-му отдельному специальному поисковому батальону Ленинградского военного округа на территории Невского «пятачка» и были найдены останки 371 советского солдата. Прочитано 28 имен. Это лейтенант Василий Александрович Ильин, гвардии младший сержант Илья Аронович Коган, красноармеец Роман Герасимович Андреев, красноармеец Василий Варламович Сенников, красноармеец П. И. Иванов, красноармеец А. П. Авдеев, гвардии красноармеец Куршаков, гвардии ефрейтор Егор Андреевич Безруков, гвардии красноармеец Николай Андреевич Захаров, гвардии красноармеец Иван Петрович Грязин, гвардии красноармеец Валентин Иосифович Подгорский, красноармеец Пантелей Яковлевич Гусев, Клавдий Александрович Кузнецов, Иван Михайлович Лощенко, Хасан Муртазин, Иван Яковлевич Быстров, Андрей Митрофанович Антонов, Алексей Алексеевич Пучков, Иван Крышкин, Дмитрий Петрович Кокошенский, Герасим Иванович Мидаков, Владимир Васильевич Троицкий, Андрей Платонович Подтяжкин, Павел Гаврилович Кононов, Иван Григорьевич Егоров, Петр Петрович Емельянов, Иван Кузьмич Сидоров, Дрочев.

Чтобы поклониться земле, в которой упокоились останки родных, в Кировский район приехали дочери, племянники, внуки и правнуки девятерых советских воинов, чьи имена были возвращены. Смертные медальоны и личные вещи родственникам погибших вручали сами поисковики. На церемонию захоронения красноармейцев приехали их потомки, живущие сейчас в Израиле, Казахстане, Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

Отпевание и панихиду по погибшим совершил настоятель петербургского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», протоиерей Вячеслав Харинов.

Дина Никифорова

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.