Общество

Его года – его богатство

Его года – его богатство

15 июня отметил свой 75-летний юбилей один из самых уважаемых жителей города Кировска – Николай Фёдорович Борисов.

Руководитель, общественник, спортсмен

Родился нынешний юбиляр в дружной крестьянской семье в Бежецком районе Калининской (сейчас Тверская) области . Его отец в 1943 году погиб на фронте. Мать одна воспитывала троих детей. Окончив 7 классов в родной деревне в 1954 году, Коля поступил в ремесленное училище № 10 г. Ленинграда, где получил хорошую профессию столяра, которой не изменял всю жизнь. По распределению был направлен работать на Дубровский завод железобетонных конструкций в деревоцех. С тех пор, с 1956 года, его судьба связана с Кировском.

Через два года Николая призвали в армию, в Подмосковье. Находясь в рядах Вооруженных сил СССР, он усиленно занимался многими видами спорта – лыжными гонками, лёгкой атлетикой, многоборьем. Отслужив положенное время, Николай Борисов вернулся на Дубровский завод, в свой родной цех, а в 1969 году заочно окончил Ленинградский строительно-архитектурный техникум, а через два года Николай Фёдорович перешёл на новую работу – на завод «Ладога». Вскоре его, как передового рабочего, назначили на должность мастера в цех товаров народного потребления. На заводе Николай Федорович Борисов проработал 32 года. Этот период он считает самым интересным в своей жизни. Здесь раскрылся его талант как руководителя, общественника, спортсмена. 10 лет Николай Федорович возглавлял партийную цеховую организацию (в цехе работало до 400 человек), был активным дружинником, проводил партийную и спортивную работу. За успехи в работе имеет правительственные награды – орден Трудовой Славы 3 степени, медаль «300 лет Российскому флоту», многочисленные производственные грамоты. Также ему присвоено звание «ветеран труда».

Верен работе и спорту

С юношеских лет Николай пристрастился к спорту. Но самые большие спортивные успехи пришли к нему в среднем и ветеранском возрасте. На его счету более 100 стартов в лыжных гонках и легкоатлетических пробегах. Он – неоднократный победитель и призёр в своей возрастной группе таких пробегов, как «Дорога жизни», «Пушкин – Ленинград», марафон «Белые ночи», пробег «Синявинские высоты – г. Кировск, г. Шлиссельбург», «Лыжня России», «Кросс наций» и др. Его дом служит свидетельством его достижений – здесь множество кубков, медалей и грамот за спортивные успехи. За заслуги в спорте Николаю Фёдоровичу присвоено звание «Мастер спорта среди ветеранов». 28 лет он возглавляет общественную организацию клуб «Оптимист», который пропагандирует здоровый образ жизни. К тому же, вот уже в течение 15 лет Николай Федорович на общественных началах заливает каток на улице Северной в Кировске. Дядю Колю знает вся местная ребятня.

Николай 42 года душа в душу прожил со своей женой Тамарой. 8 лет назад она ушла из жизни. Супруги воспитали четверых замечательных детей, а сейчас у спортсмена-ветерана 5 внуков.

Не смотря ни на что, Николай Федорович продолжает работать – теперь в Кировском центре детского творчества «Юность». Его общий трудовой стаж составляет 58 лет.

– Как удаётся держать себя в такой трудовой и спортивной форме? – спрашиваю у Николая Фёдоровича.

– Вся моя сознательная жизнь связана с физкультурой и спортом, стараюсь вести здоровый образ жизни, – отвечает он.

Со славным юбилеем тебя, Фёдорович! Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья, благополучия, счастья в жизни!

По поручению многочисленных друзей,

товарищей, ветеранов спорта Анатолий Горохов

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.