Общество

В лето во всеоружии!

В лето во всеоружии!

Вот и пришло к нам лето. Хочется надеяться, оно окажется теплым, солнечным, лучезарным. Можно будет снять с себя все лишние, надеть легкое нарядное платье, встать на каблуки, распустить волосы и наслаждаться долгожданным теплом.

Стоит только захотеть

Зимой в организме замедляются обменные процессы, мы меньше двигаемся, больше едим и, следовательно, набираем лишние килограммы. Под теплыми шапками и шарфами страдают волосы, тепло батарей обезвоживает их, в результате чего они становятся тусклыми и ломкими. Перепады температуры не щадят  и кожу лица.

Как же после этого выйти в лето во всеоружии? Выглядеть стройной, подтянутой, иметь свежий цвет лица и роскошную шевелюру?

В этом нам помогут своими советами Екатерина Алёшина и Анна Васильева – подружки с детства. Они всегда любили красоту во всех ее проявлениях. Именно поэтому, став взрослыми, решили открыть магазин профессиональной косметики, чтобы все женщины могли сделать себя красивее и привлекательнее в домашних условиях.

Екатерина заинтересовалась средствами ухода за телом после окончания курсов одной из Санкт-Петербургских фирм – производителя проф. продукции, предназначенной для салонных процедур. Девушка опробовала все косметические средства на себе, и, увидев результат, решила обязательно заняться продажей этой линейки, чтобы не только у нее самой, но и у всех женщин, не имеющих возможности посещать салоны, могли самостоятельно, в домашних условиях проделывать процедуры для сохранения красоты и молодости.

– После рождения второго ребёнка, – рассказывает Катя, – я набрала лишнее. Кожа потеряла былую упругость. Я, честно говоря, и не верила, что процедуры обертывания мне помогут. Но оказалось, еще как помогли. Ушли все ненужные складочки, неровности. Я снова стала выглядеть, как в юные годы.

Так в райцентре  впервые была организована массовая торговля профессиональной продукцией для внешности. Теперь у представительниц прекрасной половины человечества отпала необходимость ездить за тридевять земель в поисках средств ухода за собой.

 

Как привести кожу тела в порядок за 1 месяц

Конечно, стоит начать с питания. Ограничить рацион хлебобулочных изделий, выпечки, тортов. Если без сладкого уж совсем никак, можно позволить себе немного зефира, пастилы, меда и горького шоколада. Питание должно быть сбалансированным. В рационе должны присутствовать крупы, оливковое или подсолнечное масло, а также молочные продукты.

Продукты питания с высоким содержанием селена – это мясо индейки, тунца, хлеб с отрубями – помогут восстановить эластичность и упругость кожи.

Не обойтись без продуктов¸ богатых витамином С, который помогает образованию коллагеновых волокон, заживлению ран, восстанавливает работу сосудов. Этот витамин содержится в болгарском перце, клюкве, картофеле, цитрусовых, черной смородине, киви.

Помогут предотвратить старение кожи продукты, насыщенные антиоксидантами. Это ягоды клубники, ежевики, голубики, сливы, бобы, а также зеленый чай. Замедляют процессы старения кожи продукты, богатые витамины D,K F. Они содержатся в растительном масле, печени, морской рыбе, семечках подсолнечника, яйцах, особенно перепелиных.

Самой важной и обязательной жидкостью для нашей кожи и организма в целом является обычная чистая вода. В клетках, наполненных водой, быстрее проходят все реакции и процессы жизнедеятельности.

А теперь о продуктах, которые вредны. Прежде всего, это кофе, алкоголь и сигареты, а также консервированные, жаренные, копченые продукты, крепкий черный чай, сухофрукты, высушенные техническим способом, любые продукты, полученным искусственным путем. Они способствуют разрушению клеток кожи, растяжению, возникновению отеков и морщин.

 

Обертывания и уход за кожей тела

После наладки правильного питания можно приступать к нанесению различных скрабов, кремов и гелей. Кожа тела, также как и лица, нуждается в правильном уходе.

Надо взять за правило два раза в неделю удалять омертвевшие клетки при помощи скраба. Его мелкие абразивные частицы глубоко очистят кожу, улучшат кровообращение, помогут в борьбе с целлюлитом и подготовят кожу к дальнейшим процедурам. Скрабом можно пользоваться как вручную, так и с помощью всевозможных массажеров.

Далее на кожу тела, уделяя особое внимание проблемным зонам (ягодицы, ноги, живот) при помощи кисти наносим маску. Наиболее эффективной является шунгитовая маска с голубой глиной, эфирными маслами и ментолом. После нанесения маски нужно обернуть тело специальной пленкой или полиэтиленовой простыней для косметических процедур, надеть сверху любое теплое белье и лечь под одеяло на 20-30 минут. У кого нет возможности лежать это время, может заняться обычными делами или устроить урок физкультуры. По истечении нужного времени, снять пленку, смыть маску и нанести моделирующий термогель. Можно выбрать и другие маски – антицеллюлитную, разогревающую, регенерирующую.

Если проводить эти процедуры 2 раза в неделю, поверьте, результат не заставить себя долго ждать. Ну и, конечно, в борьбе за красивое тело и упругую подтянутую кожу поможет движение. Любое. Будь то быстрый шаг при ходьбе, любые занятия спортом, плавание или просто пешие прогулки с детьми.

 

Уход за волосами

Анна больше специализируется по уходу за кожей лица и волосами. Ведь девушка по образованию парикмахер и много лет проработала в этой сфере.

Чтобы восстановить волосы после суровой зимы, она советует начать их интенсивную терапию. Ведь каждая женщина знает, что блестящие, красивые, ухоженные волосы – это практически 50 % привлекательности любой женщины.

Питание волос

– Уход за волосами тоже надо начинать с питания, – говорит Аня. – Нельзя забывать о том, что жесткие диеты сокращают количество полезных веществ в нашем организме. Для того чтобы ваши волосы были красивыми и здоровыми, нужно потреблять достаточно витаминов и микроэлементов. Уже давно учеными установлено, что наиболее полезными для волос являются компоненты омеги-3 жирных кислот и белка растительного происхождения, которые содержатся в бобовых, жирной рыбе, всех видах орехов, семечках. Для волос также очень полезен цинк, который помогает остановить их выпадение. Он содержится в мясных, море– продуктах, семенах тыквы и горьком шоколаде. Также для волос необходимы яйца, зелень, цитрусовые, кальций, содержащийся в молочных продуктах. Такие продукты как кофе, газировка, сахар, насыщенные жиры, а также никотин и алкоголь ослабляют волосы.

Чем мыть?

Мало кто задумывается над тем, как и чем нужно мыть голову. Любые, даже самые красивые волосы можно испортить, неправильно подобрав шампунь. Я раньше и сама пользовалась средствами для волос из обычных магазинов. Но, попробовав проф.уход, поняла, что к прежним шампуням возврата нет. Обязательно нужно подбирать шампунь, соответствующий типу волос.

Как мыть?

Температура воды для мытья головы не должна превышать 50 градусов. Если волосы повреждены частым окрашиванием, то горячей водой их мыть просто противопоказано! Перед мытьем следует хорошо расчесать волосы, сделать легкий массаж головы, что поможет снять ороговевшие клетки, остатки средств для укладки, а также улучшит кровообращение. Укрепить луковицы волос поможет контрастный душ. Во время мытья головы лучше заканчивать процедуру прохладной водой, это поможет вернуть волосам естественный живой блеск.

Шампунь нужно наносить сначала на ладонь, разбавив его водой, вспенить и только потом нанести на влажные волосы и смыть до скрипа. Потом нанести кондиционер или бальзам, чтобы закрыть чешуйки волоса.

Дополнительный уход

Но на этом борьба за красивые волосы не заканчивается. Их нужно питать чем-то более сильным и концентрированным – 1-2 раза в неделю баловать укрепляющими, увлажняющими или восстанавливающими масками. Сейчас для кожи головы также продаются скрабы, которые помогают удалить с поверхности мертвые клетки, улучшить кровообращение и подготовить кожу к дальнейшим процедурам ухода. Чтобы реже остригать секущиеся или ломкие кончики волос, надо использовать всевозможные сыворотки или концентраты для кончиков волос.

Сушка волос

Самой лучшей сушкой волос считается их естественное высыхание. Если все-таки не обойтись без фена, то обязательно надо нанести на волосы термозащитные средства, фен держать на расстоянии 8-10 см от головы, используя преимущественно режим холодного воздуха. Лучше оставлять волосы слегка недосушенными.

Вместо фена можно пользоваться брашингом – это щетка с нагревательным элементом, бывает самовращающаяся. С помощью брашинга можно сделать укладку волос в домашних условиях не хуже, чем в салоне. Но я не советую пользоваться щипцами (утюжками для волос), так как они наносят очень сильный вред особенно ослабленным и тонким волосам. Если их применение необходимо, то лучше пользоваться утюжком с сильной термозащитой и не чаще одного раза в неделю. Расчесывать волосы можно только при их полном высыхании.

Если волосы очень сильно повреждены и могут восстановиться, лучше сделать стрижку, прекратить на какое-то время окрашивание, подлечить, пропитать масками, маслами, и в скором времени они снова засияют.

Анна и Екатерина с радостью делятся своими советами со всеми покупателями магазинов профессиональной косметики,  отвечают на интересующие вопросы, помогают женщинам подбирать индивидуальный уход за кожей лица, волосами, телом. О том, как ухаживать за кожей лица они расскажут в следующем выпуске "Ладоги"

Материал подготовила Эльвира Кудрявцева

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.