Общество

Томограф - не роскошь, а средство диагностики

Томограф - не роскошь, а средство диагностики

Одна из популярных тем дня сегодняшнего - необходимость модернизации российской системы здравоохранения. При этом важное значение придается доступности современного медицинского диагностического оборудования не только в клиниках федерального или регионального значения, но и в обычных районных и городских больницах. В нашем районе уже второй год исправно «несет службу» компьютерный томограф. «Ладога» решила подробнее узнать о том, как японская чудо-техника помогает жителям района. Секреты раскрывал врач-рентгенолог кабинета компьютерной томографии Кировской центральной районной больницы (ЦРБ) Бугаев Светослав Сергеевич.

 

- Светослав Сергеевич, томограф активно используется чуть менее полутора лет. Сколько пациентов были обследованы за это время? Какое количество процедур проведено бесплатно?

- Было проведено порядка 2300 исследований. Практически все – бесплатно. Хотя есть решение районного совета депутатов от 30 сентября 2009 года, где за исследование одной зоны без контрастного вещества установлена плата в размере 2500 рублей, что значительно ниже цен в Санкт-Петербурге. Сейчас разрабатывается более детальный прейскурант по кабинету компьютерной томографии.

- Каким образом человек может попасть на томограф бесплатно, особенно если он живет не в Кировске, а в других поселениях района?

- Если мы говорим о пациентах стационара ЦРБ, то их направляет сюда лечащий врач отделения по согласованию с заведующим отделением. Если больной получает стационарное лечение не в Кировске, а в больницах Отрадного, Назии, Мги или Шлиссельбурга, то его доставят на обследование санитарным транспортом.

Пациентов, получающих амбулаторное лечение, на томографическое исследование могут направлять только онколог, ЛОР, травматолог, хирург, кардиолог, эндокринолог и инфекционист. Таков порядок направления на данный вид исследования в системе обязательного медицинского страхования. Если в поликлинике по месту жительства есть такие специалисты, то они могут сами направить больного в Кировск на обследование. Если их нет, то терапевт должен отправить пациента к одному из перечисленных специалистов Кировской поликлиники. Результаты обследования отдаются не больному, а пересылаются специалисту, для  принятия решения  о тактике ведения больного.

 Всем  больным  с острыми нарушениями мозгового кровообращения в обязательном порядке производится компьютерная томография. Такие больные независимо от места жительства, доставляются скорой медицинской помощью в Кировскую ЦРБ, где им проводится данный вид исследования.

- Получив направление, что дальше делает амбулаторный больной? Звонит и записывается?

- Больной приходит на комиссию, где решается вопрос индивидуально с каждым пациентом о необходимости проведения обследования на данном аппарате. Имеются фиксированные дни и часы работы комиссии.

- Зачем такая промежуточная инстанция в виде комиссии?

- В состав комиссии входят три врача. Прежде всего, они определяют, действительно ли человеку нужно исследование на рентгеновском компьютерном томографе. Потому что порой выясняется, что гораздо лучшие результаты данному человеку можно получить при обследовании на магнитно-резонансном томографе (МРТ).

- А в чем разница?

- Наш томограф – это компьютерный рентген. Пациент также получает облучение. На МРТ облучения нет. Компьютерный томограф (КТ) хорошо показывает легкие, которые МРТ вообще не покажет, неплохо здесь можно смотреть органы брюшной полости, кости. А вот, например, позвоночные диски лучше покажет магнитно-резонансный томограф. Он же лучше покажет заболевания малого таза, сосудистые заболевания. КТ лучше увидит травмы, геморрагический инсульт. Наш томограф – это аппарат экстренной диагностики. А часто направляют сюда всех подряд. Задача комиссии: определить, какой вид исследования действительно более необходим пациенту, что является более щадящим для конкретного больного.

- Насколько использование томографа помогает диагностике, особенно ранней?

- Ну, давайте возьмем инсульт. Он бывает ишемическим и геморрогическим. В одном случае имеет место закупорка сосуда, в другом – его разрыв и кровотечение. Препарат гепарин необходим при ишемическом инсульте и противопоказан при кровотечении. Как определить, какой тип инсульта у пациента? Томограф позволяет увидеть кровоизлияние в мозг сразу, и в первые же часы пациент получает терапию, которая ему необходима. Так что роль томографа в диагностике трудно переоценить, особенно ранней, тогда помощь пациенту оказывается не только наиболее эффективной, но и нередко влияет на состояние и качество жизни пациента в дальнейшем.

- Какие заболевания «лидируют» у обследуемых пациентов?

- По статистике примерно 65-70% - патология головного мозга. Из них 90% приходится на инсульты и травмы, остальное – патология  грудной и брюшной полости, самое меньшее – костно- суставная система.

- Ну и последний вопрос: какой график работы у вашего томографа?

- Для амбулаторных пациентов выделено три дня в неделю, и пока что этого вполне достаточно. Для стационарных и экстренных пациентов томограф работает круглосуточно.

 

Беседу вела Елена Логинова,

Кировск-Приозерск

Фото автора

Кстати

В 2006 году Кировский район одним из первых в России стал участником эксперимента: пилотная программа БОР (бюджетирование, ориентированное на результат) была запущена здесь в режиме одноканального финансирования. В результате успешной реализации программы руководству Кировской ЦРБ удалось существенно обновить материально техническую базу лечебного учреждения, а средняя зарплата врачей в Кировском районе на сегодняшний день является самой высокой в Ленинградской области. В 2009 году Кировская ЦРБ стала чуть ли не единственной в России муниципальной больницей, которая сумела самостоятельно на собственные средства купить томограф. Его стоимость составила 23 млн. рублей. Администрацией района профинансирована реконструкция кабинета и подготовка его к запуску.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.