Общество

Отношения по наследству

Отношения по наследству

Катерина выросла без отца. Ее мать работала на двух работах, чтобы прокормить Катю и ее сестру. Поэтому на ласку и внимание к детям у нее не оказывалось ни времени, ни сил. Девочка очень страдала от нехватки родительской любви. Поэтому еще в детстве дала себе слово, что у нее-то в жизни всё  будет по-другому – своим детям она постарается дать как можно больше любви и внимания.

 

За Полярным кругом

… Катерина сразу после окончания школы поступила в институт. Студенческая жизнь ей нравилась, но она мечтала о семье и уже к третьему курсу вышла замуж за однокурсника Олега, а диплом защищала с маленьким Сережкой на руках. Студенческая семья жила бедно, но весело. А когда институт остался позади, Катерина с мужем поехали по распределению на Север.

Молодые специалисты практически сразу получили квартиру. А вскоре в городе за Полярным кругом родился второй сын Санька. Катерина была счастлива: у нее была семья, о которой она мечтала. И она, и муж зарабатывали хорошие деньги и ни в чем себе не отказывали.

Катерина была довольна своей жизнью - все ее время занимали работа и дом, воспитание детей, а вот мужу было скучно жить в городе, где не видно солнца и некуда пойти развлечься, за исключением разве что двух ресторанов. И все чаще Олег стал приходить домой навеселе. Катерина сначала расстраивалась, потом возмущалась. В семье начались ссоры.

 

Вынужденный переезд

И однажды Олег поднял на жену руку. Катерина была в ужасе - ее семья рушилась на глазах, веселый однокурсник и ласковый муж превратился в пьяного монстра, с которым было опасно находиться рядом. От ссор родителей страдали дети. Катерина решила, что нужно разводиться.

Бывший муж уехал на родину, а Катерина осталась одна с двумя детьми. Жить стало сложнее, но она, как и ее мать, бралась за любую дополнительную работу, чтобы обеспечить детей.

Катерина очень гордилась своими сыновьями и жила только для них. Парни выросли видные, высокие и, идя рядом с ними по улице, она каждый раз испытывала гордость. К красивой женщине проявляли внимание многие мужчины, но она не хотела делить свою любовь между сыновьями и новым мужем.

Шло время, старший сын оканчивал школу, и Катерина решила, что им всем нужно перебираться туда, где дети смогут продолжить образование. Квартиру нужно было продать и купить жилье в ближнем пригороде Санкт-Петербурга, чтобы мальчики имели возможность учиться в Питере.

 

Без денег и жилья

Старое жилье Катерина покупать не захотела и вложила все деньги, полученные от продажи северной квартиры, в новую в строящемся доме. Она решила, что лучше подождать и пожить в съемном жилье, но построить большую квартиру, где могли бы жить вместе и она, и ее сыновья, и их будущие семьи.

Катерина сняла квартиру на окраине Питера, нашла работу, младший сын оканчивал школу, а старший учился в институте. Так прошло еще три года. Старший сын привел в дом молодую беременную жену-однокурсницу. Жить стало труднее, однако Катерина радовалась, что ее семья такая, о какой она мечтала и приняла невестку с любовью. Новую квартиру ждали с нетерпением. Жить в съёмной было и тесно, и дорого, ведь за все платила одна Катерина.

Дом, в котором была куплена квартира, уже был построен. Но вдруг выяснилось, что будущих хозяев на одну квартиру  несколько. Деньги, вложенные в строительство, пропали. Так семья осталась и без денег, и без жилья.

Катерина винила во всем себя - это она оставила сыновей и внука без крыши над головой. В семье начались ссоры - жена старшего сына не рассчитывала, что окажется в такой ситуации, она снова была беременна, уже вторым ребенком. Братья начали ссориться между собой. Младший сын стал все чаще пропадать из дома. Катерина разрывалась между сыновьями и ее мучило чувство вины за то, что она не смогла сохранить отношения в семье.

 

Беда не приходит одна

В один из дней Катерине позвонили из милиции и сообщили, что ее младший сын задержан с наркотиками, и что его ожидает суд. И снова Катерина винила себя, что не доглядела за парнем, хотя он уже был студентом старшекурсником и считал себя взрослым, однако, все его проблемы решала мать.

Вот и теперь она искала адвоката, занимала в долг деньги, чтобы оплатить его услуги. Старший брат отказался помогать младшему, а потом и вовсе перестал с ним общаться.

Старший сын Сергей снял для своей жены и детей другое жилье. У молодых родилась дочка, и теперь у него было трое домочадцев на руках. Он должен был заботиться о своей семье. И в круг его забот уже не входили ни мать, ни брат.

Катерина обижалась на старшего сына. По ее представлениям они оставались одной семьей, и Сергей должен был помогать младшему брату, попавшему в беду. Из-за больших расходов, ей пришлось вместе с младшим сыном переехать в маленькую квартиру. На работе начались проблемы, так как из-за своих семейных неурядиц она стала все чаще отпрашиваться со службы.

 

Одиночество

Долги копились как снежный ком. И здоровье у женщины начало сдавать. Младший сын снова начал пропадать из дома, нигде не работал. Катерина понимала, что он снова подсел на наркотики. Она жалела его, давала деньги, и он снова исчезал. Как-то он заявил ей, что хочет жить отдельно от матери, потому что она достала его своими нравоучениями.

Все закончилось тем, что он разделил с матерью оставшиеся от их совместной жизни вещи, забрал свою долю и уехал жить к подруге.

… Так Катерина осталась одна. Оба сына упрекают ее в том, что она оставила их без жилья, и даже не всегда отвечают на ее телефонные звонки. У каждого из них своя жизнь, в которой нет места матери.

А Катерина, всю свою жизнь отдавшая сыновьям, живет в маленькой съемной квартире на окраине города. Вечерами она раскладывает фотографии своих сыновей и внуков и тихо плачет, стараясь понять, почему она теперь им не нужна…

 Ника СЕРКОВА

комментарий

Катерина выросла в неполной семье, в которой функцию родителей выполняла одна мать. У нее не было реального представления, какими могут быть отношения между мужем и женой, то есть не было модели семейного поведения, распределения ролей между мужем и женой. Ее естественное детское желание – быть нужной и любимой матерью – так и осталось неудовлетворенным. А когда она сама стала взрослой, то постаралась компенсировать недополученную ею в детстве любовь.

Катерина строила идеальную по ее представлениям семью, но когда муж не вписался в эту модель, она не смогла наладить с ним отношения. Пока сыновья зависели от нее, она сохраняла над ними власть, заставляя их жить по ее правилам.

У таких заботливых и жертвенных женщин дети обычно вырастают, с одной стороны, довольно беспомощными при решении внешних задач, а с другой – умелыми манипуляторами в отношениях с любящей мамой.

Оба сына переняли от матери ее же модель поведения – заботились о тех, кто зависит от них. Мать им представляется не слабой пожилой женщиной, а человеком, который всегда брал ответственность на себя за все происходящее в их жизни. Они выросли и перестали нуждаться в ее опеке.

Слабость и эмоциональная зависимость пожилой матери, скорее, их раздражает, как нарушение привычного образа. Поскольку детям, даже ставшим взрослыми, трудно принять тот факт, что с возрастом родители меняются с ними ролями, и начинают зависеть от них, в первую очередь, в эмоциональном плане.

 

Нина СЕМИНА,

семейный психолог

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.