Общество

«ТОП-250» определил лучших в федеральном округе

«ТОП-250» определил лучших в федеральном округе

По версии регионального делового журнала «Эксперт Северо-Запад» , три предприятия Кировского района – ОАО «Птицефабрика «Северная», ООО «РКС-Энерго» и ОАО «ЛОЭСК» вошли в число 250 крупнейших компаний СЗФО по объему реализации продукции в 2012 году, улучшив собственные рейтинговые показатели 2011 года.

 

Четвертый год крупный бизнес Северо-Запада ранжируется в соответствие с рейтингом «ТОП-250», который в виде специального доклада представили специалисты аналитического центра журнала «Эксперт Северо-Запад». По традиции вместе с церемонией чествования самых экономически развитых предприятий СЗФО проводится одноименный форум, который в этом году состоялся 23 октября. Девиз «От государственного финансирования – к частным инвестициям» целиком определил и характер дисскусии, и состав участников мероприятия. Крупные промышленники и представители экспертного сообщества обсудили пути решения вопросов финансирования важных для российской экономики проектов в условиях сокращения бюджетных инвестиций. Особенностям развития отечественного производства с учетом предложений, прозвучавших на форуме, мы посвятим один из ближайших экономических материалов в «Ладоге».

Важным событием встречи стало подписание соглашения об информационном партнерстве генеральным директором издания «Эксперт-Северо-Запад» Олегом Третьяковым и исполнительным директором АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» Владимиром Авдеевым, которое позволит расширить сотрудничество представителей бизнеса и медиа-сферы.

 

Справка. Автономная некоммерческая организация «Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию Северо-Западного федерального округа (АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад») – это новый формат Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада Российской Федерации (Ассоциации «Северо-Запад»), основанной в 1992 году. Эта организация, учрежденная 28 сентября 2012 года главами 11 субъектов Северо-Западного федерального округа, руководителями крупных системообразующих бизнес-структур, профессиональных ассоциаций и объединений, на сегодняшний день объединяет 43 бизнес-структуры

 

Как считали

Основным критерием составления рейтинга «Топ-250» является показатель объема выручки от реализации продукции, работ или услуг в рублях и американских долларах за прошедший и предшествующий ему календарные годы после вычета обязательных платежей (НДС, акцизов и т.д.). Специалисты проанализировали показатели объема прибыли до и после налогообложения, а также темпов прироста. Вначале был сформулирован список потенциальных компаний-участников. На основном этапе проводились исследования основных показателей по отчетам РСБУ (Российские стандарты бухгалтерского учёта) или МСФО (Международные стандарты финансовой отчётности), управленческому или консолидированному вариантам. А в итоге анализируемые показатели уточнялись по дополнительным источникам – информации Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, представленным в Системе профессионального анализа рынков и компаний агентства. «Интерфакс» и данным корпоративных сайтов. Аналитический центр обеспечил достаточно высокое качество исследований без дополнительного взаимодействия с предприятиями, что, по мнению многих номинантов, немаловажно в условиях непрерывного производственного процесса.

 

«Кировчане»: от 104-го до 190-го места

По данным составителей, предел, по которому отсекались участники рейтинга в прошлом году, в 2013 году поднялся и составил 4,7 млрд. руб. Но темпы роста экономики продолжают снижаться. Суммарная выручка номинантов выросла на 15,9% и составила 7 трлн. 859,3 млрд. рублей (в 2011 году рост составил 23,8%). Чистая прибыль по всем проанализированным предприятиям выросла на 6,6%. Так, доходы предприятий нефтяной и нефтегазовой промышленности превысили в два раза показатели участников – представителей машиностроительной отрасли. По количеству номинантов преобладают предприятия оптовой и розничной торговли.

В 2012 году наблюдался спад оптовых продаж товаров и услуг. Падение показателей чистой прибыли связано, в первую очередь, с продажей нефтепродуктов и электроэнергии, что подтвердили в своем комментарии представители топ-менеджмента предприятий – участников из Кировского района. Рост прибыли отмечен у предприятий розницы (54,2%). В целом, увеличение доходов сдерживают проблемы с получением крупных заказов.

250 компаний, указанных в рейтинге – это известные в России предприятия. В число десяти наиболее успешных компаний СЗФО по показателю «Прибыль до налогообложения» в 2012 году из Ленинградской области включена только ЗАО «Филип Морис Ижора» – крупнейшая фабрика «Филип Моррис Интернэшнл» в Восточной Европе. Наибольшее число номинантов представили отрасли оптовой торговли (44), машиностроения (30), розничной торговли (27), строительства (27) и транспорта (26). В престижный список вошли и три предприятия, зарегистрированные в Кировском районе: ОАО «Птицефабрика «Северная» (Синявинское ГП), ОАО «ЛОЭСК» и ООО «РКС-Энерго» (Приладожское ГП). Наши предприятия – представители отраслей электроэнергетики и пищевой промышленности. Они совершили скачок по сравнению с данными 2012 года. Так, ОАО «Птицефабрика «Северная» переместилась за год с 174-го на 104-е место(!), ОАО «ЛОЭСК» – с 219 на 190-ю позицию, а ОАО «РКС-Энерго» – с 191-й на 190-ю место. К сожалению, прокомментировать темпы роста объема реализации +85,6% и прирост чистой прибыли +25,7 % при общих темпах снижения экономики руководство ОАО «Северная Птицефабрика» отказалась.

 

Михаил Коломыцев, генеральный директор ООО «РКС-энерго»:

– РКС-энерго» участвует в рейтинге уже в четвертый раз, для нас это имиджевая составляющая. «ТОП-250» не требует от номинантов дополнительных усилий, потому что данные о деятельности компании специалисты журнала анализируют самостоятельно по открытым годовым отчетам. Но стоит помнить о том, что предоставленные данные – это рейтинг прошлого, а не будущего или настоящего. Если же говорить о ситуации в отрасли электроэнергетики, которую мы представляем вместе с ОАО «ЛОЭСК», то в 2013 году положение предприятий значительно ухудшилось в связи с изменениями законодательства. Замораживание роста тарифов на электроэнергию коснулось, в большей степени ОАО «ЛОЭСК», а изменение условий на оптовом рынке продажи электроэнергии внесло коррективы в экономическое развитие нашей компании. Так, за первое полугодие 2013 года показатели чистой прибыли ООО «РКС-Энерго» упали в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

 

Марина Грязнова, заместитель генерального директора по корпоративному развитию и связям с общественностью ОАО «ЛОЭСК»:

– Стать заметным игроком в энергетическом бизнесе региона стало возможным благодаря созданию высококвалифицированной команды единомышленников. На общий результат работают профессионалы высочайшего класса из технического блока ЛОЭСК, экономисты, финансисты. Техническая политика, которая существует в компании, позволила к 2012 году на порядки снизить технологические нарушения в сетях ЛОЭСК и сделать серьезный задел на перспективу, в части надежности. Грамотное распределение инвестиционных потоков позволило компании ввести в эксплуатацию новые энергомощности в зоне своей ответственности. А это значит, что в городах и крупных поселках Ленинградской области будут строиться новые жилые дома, открываться новые производственные площадки и создаваться дополнительные рабочие места. Все это позволит и далее развиваться не только нашей электросетевой компании, но и Северо-Западному региону в целом.

 

То, как мы будем развиваться дальше, можно спрогнозировать, опираясь и на высказывания руководства нашего государства, и отслеживая изменения в объеме финансирования федерального бюджета. Производственные предприятия увеличивают объемы реализации продукции, несмотря на влияние рецессионных изменений. Поэтому экономическое развитие показывает неплохую динамику. И рейтинг «ТОП-250» по итогам 2012 года стал наглядным тому подтверждением.

Валентина Светличная

фото изх архивов ООО "РКС-энерго" и ОАО "ЛОЭСК"

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.