Общество

Дом, в котором мы растём

Дом, в котором мы растём

На территории Кировского района действует 16 детских садов, 1 начальная школа с дошкольными группами и 6 дошкольных отделений полного дня (предшколы) при общеобразовательных школах. Учреждения для дошкольников есть в каждом муниципальном образовании. Сегодня расскажет о самых крупных из них.

 

Врезка

Сеть детских садов в нашем районе активно развивается. Благодаря региональной долгосрочной целевой программе «Развитие дошкольного образования на 2011-2013 годы» в Кировске с июля введен в эксплуатацию третий корпус детского сада №2 «Солнышко» на 80 мест. Завершаются строительство детского сада на 280 мест в Шлиссельбурге, и на 190 мест в Назии. Также в Шлиссельбурге начата реконструкция детского сада на 55 мест. До конца 2013 года, благодаря финансированию из федерального бюджета, будут дополнительно открыта 1 группа в детском саду №24 поселка Путилово и 2 группы в Синявино.

В этом году 640 малышей раннего возраста пришли в детский сад первый раз.

 

Из истории:

Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Вместе с мужем основала его Аделаида Семеновна Симонович, большая энтузиастка и фантазерка. Ее заведение принимало детей 3-8 лет. В программе «сада» были подвижные игры, конструирование и даже курс Родиноведения. Но Симонович этого показалось мало, и она начала издавать специальный журнал «Детский сад».

 

 

Кировск

В Кировске работает пять детских садов: «Березка», «Звездочка, «Светлячок», «Ягодка» и «Солнышко».

Детский сад комбинированного вида №34 «Звездочка»

Детский сад интересен тем, что на его базе работает «Школа раннего развития», реализуется программа Т.В.Коваленко «К здоровой семье через детский сад». Таким образом, формируются группы для детей с полугода до двух лет, в которых малыши со своими родителями увлечённо играют, учатся вместе рисовать, лепить, слушать, петь, танцевать и многое другое.

Одно из приоритетных направлений детского сада – формирование здоровьесберегающей среды. Работа по обучению детей безопасному поведению проводится в разных возрастных группах – это такие занятия как «Оказание первой помощи», «Я и моё здоровье», «Если ты один дома» и т.д.

На территории детского сада установлено оборудование по правилам дорожного движения. Это и пешеходные переходы в виде зебры, и светофоры, и дорожные знаки, площадки для детского транспорта. Здесь ребята превращаются в юных пешеходов, велосипедистов, инспекторов ГИБДД и т.д.

Педагоги «Звездочки» уверены: целенаправленная работа по данному направлению дает правильный результат – здоровые дети в здоровой среде.

 

Детский сад комбинированного вида №2 «Солнышко»

Детский сад был открыт после реконструкции в декабре 2008 года – 6 групп, а в 2009 году состоялось открытие еще двух групп компенсирующей направленности: логопедическая и коррекционная. В них работает логопед, у которого накоплен большой опыт помощи детям с различными нарушениями речи.

С 2013 года приняли воспитанников еще несколько новых отремонтированных групп. Теперь детский сад посещают 255 детей.

Помимо образовательной деятельности здесь большое внимание уделяется здоровью детей. «Солнышко» ведёт работу по направлению «Создание здоровьесберегающей среды на основе использования элементов художественной гимнастики на занятиях физической культурой». В ДОУ есть бесплатный кружок по художественной гимнастике, занятия в котором проводит мастер спорта.

Праздничные мероприятия в саду всегда проходят настолько здорово, что можно только удивляться мастерству педагогов и музыкального руководителя.

 

Детский сад комбинированного вида №37 «Ягодка»

Детский сад «Ягодка» известен тем, что его маленькие воспитанники живут интересной и содержательной жизнью. Здесь работают высококвалифицированные, чуткие и душевные люди, чье призвание – воспитывать и любить детей.

В этом детском саду воспитанники не только осваивают основную программу дошкольного образования, но и получают квалифицированную помощь по коррекции нарушений физического и (или) психического здоровья.

Педагоги и воспитанники учреждения, активные участники всех районных конкурсов.

Благодаря участию в «ЛЕГО-конкурсе 2013» произошли изменения и в предметно-развивающей среде детского сада. В сентябре для воспитанников старших и подготовительных групп открыла свои двери ЛЕГО-студия, в которой начал свою работу кружок конструирования «Легошка».

 

Детский сад комбинированного вида №36 «Светлячок»

Детский сад «Светлячок» распахнул свои двери для малышей в далеком 1982 году. Сейчас это современное, динамично развивающееся дошкольное учреждение. С 1996 года детский сад работает по программе «Детство», разработанной в университете им. А. Герцена.

Главная цель работы детского сада – создание единого образовательного пространства, сообщества детей, родителей, педагогов. Педагогический коллектив постоянно ищет эффективные формы сотрудничества.

Именно так появилась идея организовать семейный театральный фестиваль.

В 2010 году в детском саду стартовал новый совместный проект «Ярмарка необыкновенных идей». Ежегодно, в течение месяца, все группы, от ясельной до подготовительной, участвуют в серьезной «научной» работе. Вместе с взрослыми они наблюдают, экспериментируют, изучают, сочиняют и мастерят. Юные исследователи интересуются необыкновенными явлениями природы, странами мира, экзотическими животными и т.п. Благодаря этой работе создаются оптимальные условия для игр, обучения и развития ребенка.

 

Группа предшкольного образования Кировской гимназии

В последние несколько лет образовательные услуги для детей дошкольного возраста оказывает и Кировская гимназия.В группах предшкольного образования на базе Кировской гимназиистало доброй традицией встречать дошкольников, не посещающих детский сад.

Сегодня предшкола предоставляет бесплатные образовательные услуги детям старшего дошкольного возраста, используя в своей работе программу «Детский сад 2100»

Ребятасовершаютпутешествие по дороге к Азбуке, поднимаются к миру открытий по математическим ступенькам, узнают веселые нотки, познают себя, совершают чудесные превращения с бумагой,пластилином, природным материалом.Укрепление физического здоровья ребенка проходит на занятиях по физкультуре.

В группах реализуются дополнительные образовательные программы «Кронтик и Тико», «Занимательный английский», «Французский язык», используются здоровьесберагающие технологии «БОС-здоровье».

Предшкола сотрудничает с учреждениями дополнительного образования – с центром «Юность», «РЦДО детей».

Группы кратковременного пребывания на базе гимназии – это перспективное направление в системе дошкольного образования Кировского района.

***

Отрадное

Детский сад общеразвивающего вида №44 «Андрейка»

Для детского сада «Андрейка» 2013 год – юбилейный.

Ровно 25 лет назад учреждение было построено ведущим предприятием города Отрадное – судостроительным заводом «Пелла».

Детский сад располагает светлыми просторными помещениями, отдельными спальнями и двумя залами для физкультурных и музыкальных занятий.

Помимо реализации программы дошкольного образования, приоритет в которой отводится по художественно-эстетическому развитию детей, учреждение предоставляет детям уникальные возможности для развития их дарований в области художественно-эстетического воспитания.

В детском саду организованы занятия по интересам в кружках: рисования, художественной лепки, бумагопластики, хореографии, физического развития «Фитбол» и «Аэробика», вязания, раннего изучения иностранного языка, драматического искусства; предоставляется оздоровительная услуга по обеспечению кислородным коктейлем «Крепыш»; проводятся занятия с логопедом.

 

Детский сад компенсирующего вида №13 «Родничок»

Детский сад открыт для дошкольников старшего дошкольного возраста, которые имеют проблемы в развитии: задержка психического развития, тяжелые нарушения речи. Эти проблемы поддаются профессиональной коррекции и, если эту работу провести в срок и качественно, то о них можно будет только вспоминать.

Сейчас в развитии современного общества происходит переосмысление культурных и педагогических идей и ценностей, направленных на модернизацию образования. Общими усилиями сотрудников дошкольного учреждения формируется личность, закладываются основы физического и психического здоровья детей в группах с тяжелыми нарушениями речи и с задержкой психического развития в самом важном и ответственном периоде в жизни человека.

Детский сад принимают активное участие в жизни города, района, области. В апреле 2013 года воспитанники учреждения стали лауреатами областного конкурса, ежегодно организуемого книжным издательством «Владос» для коррекционных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Равные права – равные возможности».

***

Шлиссельбург

Детский сад комбинированного вида "Орешек"

Детский сад «Орешек» известен тем, что в любое время года его маленькие воспитанники живут весело и интересно. Не стал исключением и прошлый учебный год.

Работа в детском саду ведётся по трём основным направлениям – оздоровительное, эколого-патриотическое, художественно-эстетическое.

Успешному развитию ребёнка способствует не только организованная образовательная деятельность, но и большой спектр дополнительных платных услуг, таких как: «Изо», «Фитнес», «Хореография», «Шахматы», «Развивающие игры», «Юный скульптор», а также оздоровительные мероприятия «Массаж» и «Кислородный коктейль».

Наиболее интересным и результативным является взаимодействие сада с Музеем истории города Шлиссельбурга.

Большое внимание уделяется благоустройству территории детского сада. В рамках этого направления были разработаны два проекта «Ландшафтный дизайн своими руками» и «Эко-огород». Так появился свой огород, на котором выросли огурцы, кабачки, картошка, тыквы, свёкла, лук и горох. У детей появилась возможность наблюдать за ростом овощей, ухаживать за ними и даже полакомиться сладкой, ароматной клубникой. Фасад детского сада украсили красивые клумбы и вазоны с цветами, городок гномов с колодцем, мельницей, прудом с утятами. На площадках было установлено новое игровое оборудование.

 

Детский сад комбинированного вида «Теремок»

Коллектив детского сада «Теремок» работает под девизом «Красивое вокруг нас и внутри нас!». Что дало ему возможность стать лауреатом областного конкурса «Красивая школа» в группе городских дошкольных образовательных учреждений; победить в конкурсе «Лучшее (красивое) учебное заведение г. Шлиссельбурга»; получить диплом за самый творческий проект ландшафтного дизайна в городском конкурсе «Я люблю Шлиссельбург».

В детском саду созданы условия для оказания квалифицированной помощи детям, нуждающимся в коррекции речи.

Добрые отношения в детском саду притягивают и родителей участвовать в жизни детского сада, которые активно помогают в создании уюта в учреждении.

***

Старая Малукса

Малуксинская начальная школа

В поселке Старая Малукса находится уникальное образовательное учреждение, которое совмещает в себе разновозрастную группу детского сада и два класса — комплекта начальной школы. В этом году учреждению исполняется 20 лет.

За годы существования школы-сада, сформировался крепкий и дружный коллектив, который возглавляет молодой руководитель Лариса Геннадьевна Назмутдинова. Благодаря ее грамотному руководству, помощи Комитета Образования, депутатов и родителей, учреждение оснащено новой мебелью, посудой, компьютерной техникой, во всем здании проведен косметический ремонт и капитальный ремонт кровли здания, заменено оборудование пищеблока и аварийные оконные блоки, установлена новая игровая детская площадка и спортивный комплекс на пришкольном участке.

Детей саду встречают внимательные воспитатели, логопед. Каждый день они проводят увлекательные занятия по математике, рисованию, аппликации, лепке, музыке, физкультуре, окружающему миру с детьми разного возраста с 3 до 7 лет. А с ребятами с шести лет занимаются еще и подготовкой к школе. Приходится только удивляться, как у них на все хватает времени и умения.

Ребята учатся не только читать и писать, им доступны интерактивные технологии. Использование современной компьютерной техники и интернета для педагогов, воспитанников и учеников школы-сада – привычное дело.

***

Приладожский

Детский сад комбинированного вида №29

Детский сад комбинированного вида № 29 был открыт в феврале 1980 года. С 1983 года его бессменно возглавляет Отличник народного просвещения Татьяна Фёдоровна Алексанина.

В настоящее время – это хорошо оснащённое, красиво оформленное учреждение, соответствующее современным требованиям дошкольного образования.

Детский сад имеет физкультурный и музыкальный залы, изостудию, мини–музей «Комната-изба», медицинский кабинет, 2 логопедических кабинета, кабинет дефектолога, методический кабинет. Физкультурный зал хорошо оснащён современным спортивным оборудованием для разных возрастов.

Педагогический коллектив детского сада – постоянный участник районных и областных конкурсов педагогического мастерства.

В 2012 году на областном фестивале «Волшебный мир творчества», который проходил в городе Выборге, коллектив стал победителем в номинации «Художественное творчество». В областном конкурсе на «Лучшее дошкольное образовательное учреждение Ленинградской области, реализующее программу по физическому развитию и укреплению здоровья детей дошкольного возраста» среди сельских образовательных учреждений стали лауреатами.

***

Назия

Детский сад №26

Детский сад № 26 поселка Назия построен и введен в эксплуатацию в 1952 году. Сегодня воспитатели дошкольного учреждения работают над физическим, познавательно-речевым, социально-личностным, художественно-эстетическим развитием детей.

Одним из направлений работы детсада является приобщение детей к русским народным традициям: ознакомление с устным народным творчеством, промыслами, народной куклой, праздниками и обрядами. Одна из традиций детсада № 26 – проведение конкурса работ из природного материала.

 

Детский сад комбинированного вида № 5

Детский сад комбинированного вида №5 был открыт 18 ноября 1964 года, как «Мгинский детский ясли-сад №1» принадлежащий Тосненскому городскому отделу народного образования. В 1978 году детсад был переименован в «Мгинский детский ясли-сад №5» в связи с образованием Кировского района.

Сегодня в учреждении функционируют группы общеразвивающей и компенсирующей направленности. В этом году было укомплектовано 9 групп, которые посещают 237 воспитанников.

С детьми работают опытные педагоги и специалисты, имеющие большой стаж работы и любящие свою профессию.

В детском саду с детьми работают не только по основным, но по дополнительным образовательным программам. Это программа физкультурно-оздоровительного направления, художественно-эстетического, социально-личностного и познавательно-речевого.

 

Подготовила Эльвира Никуленкова

фото из архивов детских садов

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.