Общество

Праведница мира

Праведница мира

В летние месяцы 1942-1943 годов Ирена Сендлер (Сендлерова) и ее товарищи по группе польских антифашистов, вывезли из Варшавского гетто более 2500 детей, которые позднее были переданы в монастыри, польские детские дома и в другие семьи.

 

Ирена Сендлер родилась 15 февраля 1910 года в Варшаве в семье польских католиков, но росла в городе Отвоцк. Умерла эта великая женщина 12 мая 1998 года в возрасте 98 лет, проведя старость в Варшавском частном санатории Елизаветы Фиковской. Именно ее – Лизу Фиковскую, в июле 1942 года в возрасте шести месяцев Ирена Сендлер вывезла из гетто в ящике с плотницкими инструментами.

Она до конца жизни не любила говорить о своем подвиге, потому что, пережив весь ужас, боль и страдание заключенных в гетто евреев, считала, что сделала слишком мало. В последние годы жизни Ирена Сендлер говорила о том, что самым трудным было уговорить родителей расстаться со своими детьми ради спасения их жизней. Ее мучила совесть из-за того, что, наверное, можно было бы спасти больше людей…

Она родилась в семье врача и с детства, вслед за своим отцом, разделяла мир на здоровых людей и тех, кто нуждается в помощи. Став студенткой Варшавского университета, она не пользовалась правами «арийской» печати в студбилете, а, вместе с группой своих единомышленников, намеренно занимала места во время лекций на скамье «для евреев» - в последних рядах аудиторий. Такой порядок был установлен в польских университетах уже в 1930-е годы. За публичный отказ от «арийских» прав Ирену Сендлер отстранили от учебы в университете на три года.

В начале Второй мировой войны она стала сотрудницей Варшавского Управления здравоохранения, являясь при этом и членом польской подпольной организации Жегота (Совета помощи евреям). В обязанности Ирены Сендлер входил уход за больными детьми, проживавшими с родителями на территории гетто. Детей вывозили в крытом грузовичке, на котором в гетто привозили медикаменты и дезинфекционные средства. Чтобы дети не выдали плачем своего присутствия, младенцам давали снотворное и перемещали их в маленьких коробках с дырками для воздуха. Более старших из них прятали в железном ящике под брезентом или выводили ночами через сеть подвалов и вентиляционных туннелей под домами, вывозили детей также в мешках, корзинах и коробках.

Ирену Сендлер в поездках сопровождали водитель и собака, которая лаяла при подъезде к воротам, чтобы заглушить звуки из грузовика и отпугнуть внешнюю охрану гетто. И не так уж важно, была ли собака натренирована, или, действительно, водитель наступал сидящему в кабине животному на лапу при подъезде к воротам – эта собака также сохранила многие сотни жизней…

Имена спасенных детей записывались на узких полосках тонкой бумаги, которые хранились в бутылях в яблоневом саду подруги Ирены. К сожалению, почти все родители спасенных малышей погибли в газовых печах концлагерей или были расстреляны.

Ее смертельно опасная работа была прервана после анонимного доноса 20 октября 1943 года. После пыток и истязаний Ирену Сендлер приговорила к смертной казни, которая, в последний момент, была отменена – охранники были подкуплены, но в официальных бумагах она числилась казненной. До конца войны она вынуждена была скрываться, продолжая помогать еврейским детям и в таком невыносимом положении.

Но и после окончания войны ее преследования не прекратились. Власти новой Польши предъявили Ирене Сендлер претензии по поводу того, что работа ее миссии во время Второй мировой войны финансировалась Польским правительством в изгнании из Лондона. Ей вновь стал грозить смертный приговор, а в результате непрерывных допросов в тайной полиции, в 1948 году, находясь на последнем месяце беременности, она потеряла второго ребенка. Жизнь ее малыша стала ценой за помощь «империалистическим марионеткам», которые сейчас стали национальными героями…Ее сыну и дочери не дали поступить на дневное отделение университета, а сама Ирена Сендлер долгие годы оставалась «невыездной».

В 1965 году Ирена Сендлер по ходатайству израильского Национального мемориала Катастрофы и Героизма «Яд ва-Шем» была удостоена высшей почести для неевреев - внесена в списки Праведников мира и приглашена для посадки на Аллее Праведников нового дерева. Парламент Польши объявил ее национальной героиней – «за спасение самых беззащитных жертв нацистской идеологии: еврейских детей».А в 2007 году она была номинирована на Нобелевскую премию мира, но награду «За изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработке мер по их возможному предотвращению».получил Альберт Гор.

Ее подвигу посвящен художественный фильм «Храброе сердце Ирены Сендлер», который лучше всяких слов передаст то, что эта простая польская женщина для тех спасенных детей и нас, ныне живущих. Вторая мировая война окончилась почти семьдесят лет назад, но светлая память о судьбах людей, таких как Ирена Сендлер дает нам надежду на то, что это никогда не повторится.

Материал подготовила Лана Шер

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.