Общество

Как не «пролететь» с покупкой машины

Как не «пролететь» с покупкой машины

Здравствуйте автолюбители! Понятное дело, что не все из нас могут себе позволить купить дорогое и новое авто в специализированном салоне. Чаще всего многие приобретают машину уже бывшую в употреблении, кто с рук, а кто на авторынке. И выбирая себе авто важно помнить о нескольких моментах, чтобы вместо четырехколесного «друга» не купить «кота в мешке».

 

Выбор за вами

Сразу после того, как вы приняли решение о покупке авто, возникает следующий вопрос: где лучше его покупать?

Лучший из вариантов покупки машины – приобретение у знакомых. В этом случае, можно рассчитывать на честность, а так же есть возможность узнать о конкретном автомобиле максимальную информацию: где обслуживался, где лучше покупать запчасти, особенности эксплуатации, расход топлива и многое другое, о чем не всегда может рассказать продавец на рынке.

Следующий по популярности вариант поиска автомобиля – поиск по объявлениям (газеты, доски объявлений, форумы). Конечно, очень удобно сидя дома на диване, выбирать понравившиеся варианты и обзванивать продавцов. Но не следует терять бдительность! В последнее время, участились случаи мошенничества в отношении людей ищущих машину посредством бесплатных досок объявлений. Ни в коем случае не отправляйте деньги в качестве залога неизвестным людям, машину которых вы еще даже и не видели. В реальности, её может не быть вообще, а есть только фото с авто в хорошем состоянии по заманчивой цене. Будьте внимательны и осторожны, и с вами подобных ситуаций не произойдет.

Чтобы уберечь себя от мошенников нужно активно встречаться с владельцами машин и выбирать лучшую. Торопиться в выборе не стоит, это бутылочку пива можно купить наобум и вылить, если не понравилось, в случае же с выбором транспортного средства лучше семь раз отмерить.

Лучше всего выбирать авто по объявлениям на автомобильных форумах или в тематических социальных сетях. Здесь предлагаемые к продаже машины имеют подробное описание, фото, отзывы, обсуждаются посетителями и так далее.

 

Машинный рынок

Преимущества авторынка бесспорны – здесь без проблем и быстро можно найти хороший автомобиль, но не следует забывать, что не все продавцы, торгующие «подержанным» товаром, чисты на руку. Вероятность «нарваться» на «перебитый» автомобиль довольно велика. Поэтому не поленитесь, проверьте выбранное авто у независимого эксперта, даже если эта услуга стоит денег.

Авторынок – это некий фарш из перекупщиков, продавцов без посредников, покупателей и мошенников, поэтому туда лучше ехать без денег, максимум – иметь небольшую сумму для залога и человека, разбирающегося в машинах. Проверять и диагностировать каждую понравившуюся машину в автосервисе выйдет довольно накладно, следовательно, лучше найти специалиста по авто и выбирать с ним. Таким образом, и денег за диагностику не переплатите и за один день сможете осмотреть максимальное количество подходящих машин.

 

Комиссионки

Поиск автомобиля в автосалонах и комиссионных магазинах не самый лучший способ. Это фактически те же перекупщики. Единственный плюс – в большинстве случаев автомобиль в таких местах проходит предпродажную подготовку и хоть как-то проверяется на юридическую чистоту. Тем не менее, «впарить» хлам вам здесь могут легко, поэтому по автосалонам и комиссионным магазинам стоит ходить все с тем же специалистом. А перед покупкой понравившегося автомобиля стоит проверить его юридическую чистоту у независимых экспертов, чтобы не остаться у разбитого корыта…

 

Когда лучше покупать автомобиль

Покупательская активность снижается с приходом холодов. Поэтому продать в это время автомобиль становится сложнее, поэтому продавцы охотно и значительно скидывают на него цену. Именно в зимний период времени, можно купить недорого хороший автомобиль. Но если не рассматривать финансовую сторону вопроса, то авто лучше всего выбирать в сухое и теплое время года, при дневном свете. Это позволит качественнее произвести его осмотр.

Олег Белоярский

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.