Общество

«Все детки у меня любимые»

«Все детки у меня любимые»

Есть профессии, без которых немыслима современная жизнь. Одна из них – воспитатель детского сада. Правда, среди соискателей рабочих мест, мало находится желающих устроиться по этой специальности – слишком уж несопоставимы тяжелый труд воспитателя и его сравнительно невысокая зарплата. Но, как бы то ни было, встречаются люди, которые посвятили этой нелегкой профессии всю свою жизнь. Одна из них – воспитатель с 35-летним стажем Ольга Васильевна Виноградова.

Педагог по призванию

Почти тридцать лет работает Ольга Васильевна в детском саду комбинированного вида № 34 г. Кировска или попросту, как его называют в народе, в «Звездочке».

– Свою работу я очень люблю, – говорит она. – Я не меняла профессию ни разу в жизни. Как пришла, так и работаю.

Сначала, пока не построили «Звездочку», Ольга Васильевна работала в детском саду от Дубровского завода, который находится на ул. Советской. В 1983 году, когда в Кировске открылся новый детсад № 34, перешла в него, да так здесь и осталась. Было время, когда годами не получали зарплату. Но выстояла и работу свою не оставила. За свою трудовую жизнь она успела подготовить и «выпустить» в начальную школу более двух тысяч дошколят.

– Раньше я не пользовалась интернетом, но тут технологии стали все активнее входить в нашу жизнь и поняла, что нужно и мне развиваться в этом направлении, – рассказывает воспитатель. – Завела страничку в соцсетях. Смотрю – все мои выпускники у меня в друзьях. Многие мне пишут, поздравляют с праздниками, делают комплименты.

Свою профессию Ольга Васильевна выбрала задолго до того, как стала работать в ней.

– Когда я была еще школьницей, поняла, что профессия учителя мне очень нравится. Я очень любила русский язык, это было моим хобби. У меня были очень хорошие отметки, и когда я уже подросла до 7-го класса, стали меня выделять: учитель в младших классах заболеет, и меня просят: «Иди, Оленька, с первоклашечками позанимайся». И я вела уроки, а первоклассники называли меня «наша пионервожатая». Времена-то тогда были пионерские. Уже тогда мне привилась эта профессия. Я хотела быть учителем, а выбрала все-таки дошколят. Мне кажется, какой фундамент в дошкольном возрасте заложишь в ребенке, таким он потом человеком и вырастет.

И Ольга Васильевна старается передать малышам все самое лучшее, чем располагает сама – доброту, искренность, внимание к ближнему и, конечно, свою бесконечную любовь.

– Вся работа воспитателя заключается в любви к детям. Я никого не делю ребятишек на лучших или худших. Все детки у меня любимые. В каждом ребенке всегда ищу что-то ценное, никогда не занижаю его возможностей, – делится она. – У меня и сменщица – Наталья Владимировна Евдокимова – хорошая. С ней в паре мы дружно работаем и всегда добиваемся результатов. Мы развиваем все личностные качества детей, но, в первую очередь, конечно, обращаем внимание на их здоровье. Они приходят порой такие слабенькие, у каждого свои особенности и вот начинаем заниматься, делаем разные массажи, зарядки… У нас есть уголок здоровья. Всегда даем на этот счет рекомендации родителям – индивидуально и в письменном виде. В моей практике всегда низкая заболеваемость у детей, а в группе – высокая посещаемость.

 

Упор на правильную речь

На второе по значимости место после здоровья Ольга Васильевна ставит развитие звукопроизношения у детей. Ведь известно: чем раньше ребенок научится правильно разговаривать, тем лучше у него будет развито мышление, и тем успешнее он будет учиться в школе.

– Звукопроизношение – это мое хобби, – поясняет воспитатель, – и я всегда здесь добиваюсь результатов. Из моей группы дети никогда не уходят в логопедическую. Речевые недостатки всегда им устраняю сама. Как только приходит ребенок ко мне в группу в 2-3 годика, мы в игровой форме занимаемся с ним звукопроизношением. Часто используем игры с пальчиками, с язычком. На пальчиках находятся все рефлекторы, которые влияют на развитие мозга. Постепенно игры усложняются, входят в привычку. Дети выстраивают предложения, фразы. У меня все ребятишки с чистой речью. Поскольку наши занятия проходят в форме игры, дети никогда не капризничают на этот счет, не говорят: я не хочу, я не буду. У нас не бывает, чтобы в школу ребенок ушел неподготовленный.

Родители видят заботу воспитателя и очень это ценят. Может быть потому, что чувствуют доброжелательность Ольги Васильевны и к ним. Нынешней группой – и родителями, и детьми воспитательница очень довольна:

– Мне всегда попадались хорошие родители. Я не могу на них обижаться. Они все щедрые душой, добрые, отзывчивые. Чего бы я ни попросила, тут же помогут. Сколько всего они делают для нашего детского сада, для нашей группы! Они заинтересованы в воспитании своих детей, вникают во все дела, мероприятия, которые проходят у нас. А я ведь каждые две недели обновляю стенд, на котором вывешивается информация об очередном мероприятии.

Для того чтобы убедится в том, что Ольга Васильевна действительно «чувствует» и понимает детей достаточно побывать хотя бы на одном ее занятии. Спокойная и доброжелательная атмосфера, добродушная улыбка на лице воспитателя, активность детей, интересная тема, знакомясь с которой, ребятишки имеют возможность себя проявить – все это подтверждает: такие занятия нравятся им.

 

Опыт и знания – бесценны

Родители в любой момент могут обратиться к Ольге Васильевне за советом, помощью. Здесь всегда выслушают и помогут.

– Доброжелательность, внимание, любовь, забота, терпение, улыбчивость – все эти качества присущи Ольге Васильевне, – говорит член родительского комитета Елена Макеева. – Мягкая, спокойная, она, тем не менее, умеет проводить занятия так, что все дети внимательно слушают, дружно отвечают на вопросы, умеют правильно и грамотно излагать свои мысли, учатся быть добрыми и отзывчивыми.

– Мой ребенок ходит в седьмую группу детского сада «Звездочка» к замечательным воспитателям Ольге Васильевне Виноградовой, Наталье Владимировне Евдокимовой и Татьяне Григорьевне Федоровой, – рассказывает другая мама Елена Брюхова. – Наши воспитатели обучают детей грамоте, культуре общения, истории родного края, воспитывают патриотизм. Незабываемо у нас проходят тематические вечера, в которых участвуют не только дети, но и мы, родители. А недавно мы участвовали в замечательном проекте «Моя семья», который, думаю, запомнится надолго всем без исключения. Воспитатели вкладывают всю свою душу в наших детей, переживают за них, радуются их успехам.

Коллеги и администрация детского сада тоже очень ценят Ольгу Васильевну Виноградову. Говорят она очень отзывчива, доброжелательна и всегда готова прийти на помощь. А уж ее профессиональные опыт и знания – и вовсе бесценны.

Главный хранитель уюта в детском саду, его заведующая Светлана Александровна Сергушова рассказывает:

– Люди к Ольге Васильевне тянутся. Очень многие родители хотят, чтобы их дети попали именно к ней. Воспитатель использует разнообразные формы и методы работы, к каждому ребенку у нее индивидуальный подход. Совсем недавно Ольга Васильевна разработала проект, который называется «Ребенок-семья-род». Сначала проработали все, что касается знаний ребенка о своей семье и давали детям такие понятия как род, генеалогическое древо. У них были такие шикарные работы, а закончился проект семейным праздником, где каждая семья выступила со своим проектом. Как они здорово это сделали! Каждая семья подготовила презентацию о себе. Это был такой замечательный праздник. У людей светились глаза. Родители до сих пор просят: сделайте нам такой праздник еще. Понятно, что это работа не одного дня, а целого года. Я очень рада, что у нас есть такой педагог.

– Я пришла в этот детский сад намного позже Ольги Васильевны, – говорит заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе Наталья Сенина. – Все родители всегда были благодарны Ольге Васильевне за ее работу. У нее в группе самая низкая заболеваемость детей по саду. Как человек Ольга Васильевна всегда отзывчивая, добродушная, всегда приветливая. К ней можно подойти с любыми проблемами, и она поможет, никогда не отказывается от работы, всегда выручает. При необходимости охотно выходит на замену других воспитателей. Когда я была воспитателем, она всегда помогала, объясняла. Дети очень ее любят. Она активно работает и с родителями, старается их втянуть в педагогический процесс. Сейчас в нашей работе это очень важно, потому что мы нацелены на то, чтобы родитель участвовал в воспитании и обучении своего ребенка. Молодые специалисты берут с нее пример, приходят к ней за советом, спрашивают, и она всегда помогает.

 

Новое время – другой подход

Сегодня от педагогических работников и воспитателей нередко можно услышать, что с современными детьми работать трудно – они зачастую избалованы, капризны, не уважают взрослых. Ольга Васильевна считает, что во все времена дети остаются детьми. Правда, нынешние, конечно, отличаются от тех, что были, скажем, лет 20 назад и отчетливее всего это видно по речевым навыкам дошколят.

– Сейчас дети современные, – говорит она. – Я не хочу сказать, что они лучше или хуже, чем раньше. Просто тогда у детей было меньше запросов на игрушки, на вещи, бытовые условия. Тогда поскромнее все было. Раньше группы формировали по 25 человек, а, бывало, набиралось и по 27-30 детишек, и из этого числа с речевыми проблемами можно было выделить не более 5 детей, то сейчас таких детей набирается до 13 человек. Если на звукопроизношение вовремя не обратить внимания, ребенок не сможет полноценно обучаться в школе. Но мы очень хорошо справляемся с проблемой.

Самое сложное в работе с детьми, считает Ольга Васильевна, когда только начинается набор малышей, и детки, где-то в течение полугода, проходят адаптацию. Мамочки молодые, многого еще не знают. Ребенка нельзя в это время перегружать, когда он только начинает ходить в сад, вокруг него должна быть спокойная обстановка. Как опытный педагог она старается это объяснить родителям.

За много лет работы Виноградова научилась «видеть» не только ребенка, которого ей вверяют, но и общую картину семьи.

– Если в семье есть проблемы по ребенку это сразу видно – он раздраженный, может быть либо агрессивным, либо наоборот плаксивым. Я это вижу сразу и стараюсь с мамочкой на эту тему поговорить.

Сложности не пугают Ольгу Васильевну, и все воспитателю в ее профессии нравится. Одно смущает – бумажной работы год от года становится все больше. Лучше бы то время, которое тратится на «писанину», детям отдавать.

Светлана Машкова,

фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.