Общество

Опасный безопасный переход

В редакцию «Ладоги» пришло письмо от членов садоводств массива «Михайловский». Они пишут, что после реконструкции РЖД закрыт проход через железнодорожные пути ко 2-й платформе во Мге.

«Добираться до наших садоводств приходится на электричке (до станции Мга), далее – на автобусе, – пишут они. – Сейчас переход ликвидирован, и чтобы попасть к автобусам, нам приходится «карабкаться» на мост, а это приблизительно как подняться на 4-й этаж, а потом нам, 70-80-летним старикам-инвалидам, надо спуститься и пройти большое расстояние к автобусу. Пока поднимешься на мост, становиться плохо.

Получается, что мы, старики-инвалиды, карабкаемся на мост, а молодые прыгают прямо с платформы на пути, подвергаясь большой опасности. А как поднимаются молодые мамы с детьми в колясках? Это ужас. Мы очень просим восстановить прежний переход на 2-ю платформу с устройством мостков между путями».

С уважением, Н.И. Жидова, инвалид-блокадница,

 и еще 15 подписей

С этой проблемой садоводы обратились в администрацию Мгинского городского поселения. Там сообщили, что о проблеме знают. Сразу после реконструкции администрация забила тревогу. Но решить проблему не так-то просто: железная дорога и все объекты на ней принадлежат ОАО «РЖД». Тем не менее, глава МО Мгинского поселения Владимир Лагутин и глава администрации Станислав Соколовский, поскольку обращения к руководству ОАО «РЖД» результатов никаких не дало, вынуждены были обратиться в транспортную прокуратуру. Ответ транспортной прокуратуры за подписью и.о. транспортного прокурора В.Г. Исаченко на запрос Мгинского поселения мы предлагаем вниманию читателей:

«Волхостроевской транспортной прокуратурой проведена проверка по вашему обращению о нарушениях прав граждан в связи с ненадлежащим состоянием инфраструктуры железнодорожного транспорта и неисполнением ОАО «РЖД» требований законодательства о беспрепятственном доступе маломобильных групп населения к социальным объектам на станции Мга Кировского района Ленинградской области.

В ходе проверки было установлено, что требования законодательства о создании условий инвалидам для беспрепятственного пользования железнодорожным транспортом на станции Мга Кировского района не выполняются.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995г. №181-ФЗ, Правительство РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного пользования железнодорожным транспортом.

Конкретные требования и параметры доступности стационарных объектов и подвижного состава железнодорожного транспорта для лиц с ограниченными возможностям и установлены Санитарными правилами по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте (Санитарные правила 2.5.1198-03), утвержденными Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.03.2003г. №12.

Указанные Санитарные правила являются обязательными для вех юридических и физических лиц, связанных с обеспечением пассажирских перевозок.

В нарушение пункта 3.1.17 Санитарных правил на станции Мга высокие пассажирские платформы №2, 3, 4, а также пешеходный мост через1-18 пути не оборудованы пандусами для инвалидов. Таким образом, доступ маломобильных групп населения на островные платформы №2,3,4 СТ. Мга фактически невозможен.

По данному факту и.о. Волхостроевского транспортного прокурора в отношении ОАО «Российские железные дороги» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ, материалы направлены в мировой суд для разрешения по существу.

Кроме этого, в настоящее время готовятся материалы для направления в суд искового заявления об обязании ОАО «РЖД» обеспечить доступ инвалидов к объектам транспортной инфраструктуры.

Также в ходе проверки установлено, что пешеходный переход 48 километр 9 пк ст. Мга в нарушение ч.2 ст. 20 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» №17-ФЗ от 10.01.2003 года, п. 29 Правил технической эксплуатации железных дорог РФ, утвержденных приказом Министра транспорта РФ от 21.12.2010 года № 286, не оборудован указателями и предупредительными надписями, а также автоматической сигнализацией о приближении поезда.

В адрес начальника Мгинской дистанции пути Октябрьской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» и.о. Волховстроевского транспортного прокурора внесено представление об устранении нарушений законодательства. По результатам рассмотрения представления определены конкретные мероприятия по устранению выявленных нарушений».

За разъяснением ситуации «Ладога» также обратилась и УК руководству Октябрьской железной дороги. Ответа от них мы пока не получили. Будем следить за развитием ситуации.

Подготовила к публикации Светлана Машкова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.