Общество

Строить так, чтобы жители были довольны

Строить так, чтобы жители были довольны

14 марта в рамках Дня депутата состоялась встреча депутатского корпуса МО «Кировск» и членов общественной палаты с представителями компаний-застройщиков, действующих на территории города и специалистов банковского сектора, обеспечивающих кредитную поддержку застройщикам и населению.

«КВС-развитие» пришел в Кировск

Сегодня, помимо известной кировчанам строительной фирме «БалтСтройКомплект», возводящей два многоэтажных дома рядом с центральным рынком, на строительных площадках города работают еще два застройщика, «КВС-развитие» и «Нева-Сити». Для «КВС-развитие» Кировский проект первый на территории Ленобласти. Компания планирует строительство 16-этажного дома на углу ул. Набережной и бульвара Партизанской Славы. Застройщик обещает возвести дом за 2 года. Согласно техническим условиям на замену водопровода, канализации и горячего водоснабжения за пределами красных линий он планирует потратить 30 млн. руб. Об этом и шел разговор на встрече депутатского корпуса.

– Мы должны к маю выйти на этап строительства, – заявил генеральный директор «КВС-развитие» Юрий Единач. – За 1,5 года дом мы построим. Надеемся, что темпы возведения понравятся и кировчанам и администрации.

Выделенный участок – «долгоиграющая» стройплощадка, на которую разные застройщики приходят в 4-й раз. Без учета проблем с сетями, там очень непростые почвы, хотя место видовое – вблизи парк культуры и отдыха и Нева.

Отвечая на вопросы депутатов, руководитель проекта Александр Черняев отметил, что вопрос ливневой канализации будет решен без повреждения дорожного покрытия. А устойчивость дому придаст применение в строительстве буронабивных бесшумных свай, которые «вкручиваются» в почву. Какая часть из 264 квартир этого дома поступит в свободную продажу, сказать трудно: жилым фондом заинтересовалось Министерство обороны.

Глава администрации города Алексей Кольцов посоветовал представителям застройщика встретиться с советом дома по ул. Новой, 7, который стоит рядом со строительной площадкой, чтобы ответить на вопросы людей. С его предложением застройщик согласился.

Обманутые дольщики получат квартиры

Второй участник разговора – компания «Нева-Сити» – на строительном рынке Кировска не новичок.

– Мы ведем активно застройку в 3-м микрорайоне на позициях 1 и 2 (на пересечении БПС и ул. Энергетиков). На позиции №2 в конце апреля мы выходим на разрешение строительства. Монтаж каркаса дома будет в августе. На позиции №1 (пересечение БПС и Энергетиков в районе дома 12) в конце нынешнего года намечена экспертиза. Также планируем завершить начатый и не доведенный до конца «Социальной инициативой» дом, в котором должны, наконец-то, получить свое жилье обманутые дольщики. Это составит еще около 8 000 квадратных метров из общего объема в 46 700 м2 вновь возводимого жилья, – рассказал собравшимся Виталий Лазуткин, заместитель генерального директора СК «Нева-Сити».

У «Нева-Сити» имеются полные списки граждан, нуждающихся в жилье. Отвечая на вопрос о том, будут ли обманутые дольщики доплачивать за новые квартиры, Виталий Лагутин подчеркнул, что ни копейки дополнительно застройщик с них не взимает. Затраты на возведение этого жилья - инвестиционная нагрузка «Нева-Сити». Каждый обманутый дольщик получит свои квадратные метры, вопрос только в сроках и очередности.

Вдоль БПС весной-летом намечена перекладка водопроводных сетей. Затраты «Нева – Сити» на реконструкцию сетей канализации и водоснабжения составили 15 млн. руб., кроме того мы планируется инвестировать 20 миллионов рублей на увеличение пропускной способности водовода и на тепловые сети.

– В этом районе хозбытовая канализация была полностью засорена и не обслуживалась в течение 20 лет, – пояснил Виталий Лазуткин. – Год назад мы за свой счет не только полностью промыли систему в районе, но и нашли один из коллекторов, который не значился на балансе у Водоканала – он был заглушен и о нем попросту забыли. Вскрыв коллектор, мы отремонтировали и привели его в соответствие. Но участок сети от Набережной улицы, который должен быть прочищен Водоканал, все еще забит процентов на 80 %.

 

ИЖС для кировчан

Особый интерес вызвала презентация ЗАО «Лимб», выигравшая конкурс на право застройки микрорайона Марьино. В проекте, предложенном вниманию депутатов и членов общественной палаты, отражена среднеэтажная и многоэтажная застройка, блок ИЖС, торговая зона, офисные здания. В планах проектировщиков и строительство трассы для гонок.

Именно строительство мототрассы и вызвало категорический протест у руководства города. Главы муниципалитета против ее строительства на территории Марьино и намерены перенести ее на юг Кировска, в район золоотвала

По проекту уже проведены изыскательские работы и топографическая съемка. В конце апреля ЗАО «Лимб» планирует организовать публичные слушания проекта для населения. Судя по возникшей при обсуждении проекта дискуссии, стало понятно, что проект нуждается в доработке и получению всех необходимых разрешений для строительства с выходом на федеральную трассу.

– Мы очень хотим, чтобы кировчане имели возможность построить свой дом, не выезжая из города, – подчеркнул глава администрации МО «Кировск» Алексей Кольцов. – А все остальные вопросы, мы надеемся, проектировщик решит в рабочем порядке и в тесной взаимосвязи с нашим муниципалитетом.

Светлана Обринская

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.