Общество

Транспортные перипетии

Транспортные перипетии

С конца декабря и до настоящего времени в «Ладогу» поступают письма и устные обращения жителей района, где люди жалуются на проблемы с пригородными автобусами 440, 572, 579, 565 маршрутов. Больше всего претензий поступает в адрес маршрута «Кировск - Дыбенко».

Хоть пешком иди

«Утром 21 января в автобусе маршрута 572, который идет из Мги в Кировск с заездом в Молодцово, народ обсуждал предстоящую жалобу главе администрации района. Проблема в том, что коммерческий автобус 572 А, идущий из Мги до Дыбенко с заездом в Молодцово и Кировск (отправление из Мги в 8 утра с небольшим) не пришел в очередной раз. Соответственно, социальный автобус был набит до отказа, так что в Молодцово не все смогли в него влезть. А в Кировске на первых двух остановках было очень сложно выйти. Через пару дней ехала на том же маршруте – не переключилась коробка передач. Ползли на 2-ой передаче до Молодцово, там автобус встал окончательно…»

«Из новых комфортабельных автобусов нам пришлось пересесть в старые и грязные, в салоне жуткий запах выхлопных газов и жженой резины. Редко теперь когда сядешь в исправный. На вечерних рейсах творится полный беспредел. Автобусы после 21.00 ездят, как хотят. Не раз уже столкнулся с тем, что выхожу из дома к 22.00 (раньше автобус уезжал по графику), а теперь он может уехать в 21.50, 22.05, 22.10 и т.д. На посадку дается совсем мало времени, тем, кто не успел, приходится мерзнуть на остановке. Часто автобус на 22.30 едет не на Дыбенко, как это положено по маршруту, а почему-то к станции метро «Елизаровская», хотя все пассажиры платят за рейс по маршруту «Кировск – ул. Дыбенко».

«После 22.45 (выезд с Рыбацкого), 440 автобус не соблюдает положенный 30-минутный интервал. К сожалению, следующий автобус идет только в 23.30. Людям приходится стоять на остановке 45 минут. Автобусы других маршрутов ходят строго по расписанию, а этот, мало того рано заканчивает работу: не успел на него – хоть пешком иди, да еще не ходит в 23.15, как написано в расписании. Пусть тогда внесут хотя бы изменение в расписание, иначе оно вводит людей в заблуждение».

«Автобусы 565 маршрута стали ходить редко. Утром мы ждем посадки по 30-40 минут. Часто опаздываем на занятия, еще и в автобусах замерзаем, простужаемся, потому что они плохо обогреваются. Вечером история такая же…».

 

Гром грянул. Что дальше?

За разъяснением ситуации мы обратились в администрацию Кировского района. Там подтвердили: жалоб и к ним по этой проблеме поступает много, об этом руководство района знает, и сейчас все силы направлены на ее решение.

В секторе по джорожному хозяйству администрации Кировского района причину напряженной ситуации объяснили изменениями в составе акционеров ОАО «Леноблпассажиравтотранс».

11 января прошло совещание у заместителя главы администрации по общим вопросам Виталия Осиповича, 24 января – еще одно. На первом совещании предписали перевозчику «Леноблпассажиравтотранс» «обеспечить замену подвижного состава на автобусы большого класса вместимости и сроком службы с момента выпуска не более 5 лет», а также удвоить резерв автобусов, и предпринять меры к тому, чтобы транспортное средство находилось не в парке, а на автостанции.

В итоге, время идет, но ничего не меняется. Ежедневно в администрацию поступает информация о срывах маршрутов. Об этом знают и в правительстве Ленобласти.

Что касается 440 маршрута, перевозчик здесь другой – ООО «Невская линия». Как заметили в секторе по дорожному хозяйству, с ним проблем значительно меньше. Срывы были из-за недобросовестности отдельных водителей, к которым компания применила меры дисциплинарного взыскания. Недавно «Невская линия» установила на автобусах систему «ГЛОНАСС». (Кстати, «Леноблпассажиравтотранс» тоже рекомендовано установить эту систему, но они пока не торопятся).

Как заверили в «Невской линии» «ГЛОНАСС», эта система позволяет очень оперативно получать информацию о передвижении автобусов. Всем работникам приказано строго соблюдать расписание движения, строго выдерживать время начала и окончания смены. Тем водителям, которые будут нарушать вечернее время отправления автобусов от станции Рыбацкое, грозят штрафные санкции. С приказом об этом они ознакомлены.

Подействуют ли меры предпринятые администрацией Кировского района на то, чтобы и «Леноблпассажиравтотранс», наконец, наладил свою работу, пока прогнозировать нельзя. Но, следует отметить, что любой человек, если ему некачественно оказывают услугу, имеет все основания подать судебный иск. Как знать, может быть, следует, наконец, пассажирам недобросовестных перевозчиков прибегнуть к этой мере, тогда и качество перевозок улучшится?

На совещании, которое состоялось в районной администрации 25 января, представители «Леноблпассажиравтотранса» уверили, что к 25 февраля на всей маршрутной сети данного перевозчика (кроме №572А) будут работать другие автобусы – большего класса вместимости и 2010-2012 года выпуска. С 28 января в автобусах начнут выдавать билеты. К этому же дню все машины 565 маршрута компания планирует оснастить системой ГЛОНАСС, что даст возможность контролировать их передвижение на линии. Остальные маршруты будут оснащены спутниковой системой к 25 февраля. Как говорится, поживем – увидим!

 

Наша справка:

Маршрутные линии, на которых работает «Леноблпассажиравтотранс»:

579 – Приладожский – Дыбенко

572 – Кировск – Мга

574 – Кировск – Войтолово

577 – Кировск – Кирсино

565 – Кировск – Дыбенко.

 

 

Мария Светлова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.