Общество

Ирисоводство – для души

Ирисоводство – для души

Кто проезжал во Мге по шоссе Революции в районе «Блесны», тот мог видеть на живописном склоне оврага возле ручья бабушку с козами. Картина, от которой веет покоем и патриархальностью… С лёгкой завистью смотрит современный человек на эту простую и понятную жизнь. Но потом спохватывается, мчится дальше и думает: «А я смог бы так? Ведь уже привык к спешке!» И вряд ли кто-то догадывается, что неприметная бабушка-пастушка – образованный человек, научный работник…

Её участок – это наклонный берег, местами довольно крутой. Отсюда хорошо видно гнездо аиста неподалёку на верхушке столба, а в саду растут интересные многолетники. На первом месте шикарная коллекция ирисов: карлики и высокие «бородатые», есть также пионы, лилии и лилейники – цветы интеллигентных лентяев, т. к. очень хороши собой и ухода не требуют – и т.д. Мне захотелось посетить «плантацию» ирисов, познакомиться с хозяйкой, а заодно выяснить, зачем ей, человеку, который с трудом передвигается на костылях, надо выращивать столько ирисов.

– Потому что каждый человек хочет что-то оставить после себя, – говорит Людмила Белякова. Возможно, ей было проще, чем другим: ведь по профессии она микробиолог. Но главное – у неё был искренний интерес к делу, которое она выбрала в качестве хобби.

Да еще какой интерес! Ирисы – цветы, которые часто болеют «мокрой гнилью». Чтобы изучить вопрос, как бороться с этой напастью, Белякова накупила книжек об ирисах, в том числе четыре книги известного ирисовода Г.И. Радионенко. Изучая ирисы, она поняла, почему через гибриды нельзя получить зимостойкость и иммунитет, и написала об этом Радионенко.

 – Все просто: закалка не передаётся по наследству, только вегетативным путём, – говорит Людмила Белякова.

А еще она купила ноутбук и по самоучителю научилась работать на нём.

Пожилая женщина стала писать статьи и даже выпустила книгу об ирисах: о том, как получить Ирис бородатый – стойкий к морозам и к «мокрой гнили».

В саду у Беляковой около 100 сортов этих красивых цветов (а было раньше около 200). По цвету они разные – розовые, жёлтые, зелёные и т. д. Нет только красных. По словам Беляковой, мировое сообщество ирисоводов обещает тому, кто выведет красный ирис, миллион долларов.

Мне интересно, почему все-таки именно этот вид цветов привлек внимание моей собеседницы. И Белякова, находящаяся по части ирисов «впереди планеты всей», назвала ряд их преимуществ. Это и раннее цветение – по сравнению с гладиолусом, например. Кроме того, ирисы не надо выкапывать, а затем снова высаживать. Они хорошо пахнут. У ирисов не оголяется со временем нижняя часть стебля, как у гладиолуса, т.к. рядом с каждым цветком соседствует бутон. Эти цветы просто укрывать на зиму: достаточно подокучить.

Людмила Белякова говорит, что увлечение цветами спасает от уныния и пессимизма. И хотя за плечами у неё институт и аспирантура, но учеба никогда не была «порывом души» – скорее необходимостью. А вот книга и многочисленные статьи пусть и интересуют ограниченный круг любителей ирисов, но всё-таки интересуют! И это ее радует и вдохновляет.

Послесловие

Я держу в руках монографию об ирисе бородатом с дарственной надписью. Книга подарена мне за то, что я «внимательно выслушала» автора.

Желающие побольше узнать об ирисах и получить бесплатную консультацию могут позвонить ирисоводу по тел. 8 -921-317-54-24 или набрать в Гугле «Белякова Людмила Ивановна».

Ирина Демидова,

фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.