Общество

Размышления врача-нарколога

Размышления врача-нарколога

Раннее утро выходного дня. Супруга с детьми еще спят. Люблю тишину этих тихих часов. Пью кофе, одновременно читая статью о «Наступлении алкоголизма в России». Тема стара, как мир. Но всё же интересно: может что-то новое подчеркну для себя?

 

            Об официальных цифрах, мнениях и политике

Неужели мы только сейчас узнали, что в России потребление алкоголя составляет порядка 18-19 литров чистого спирта на душу населения в год? Что показатель этой цифры более 8 литров в год приводит к вырождению нации!  Интересна строка этой статьи:  «проблема алкоголизма была всесторонне обсуждена, и было определено на государственном уровне, что решение проблемы будет постепенным, системным, продуманным».

            Странно, что не указана цифра – какое количество граждан умирают по вине алкоголя, начиная от невинных младенцев, зачатых в порыве пьяной любви, детей, рожденных с различными тяжелыми пороками;  пьяная преступность, ДТП, пожары, несчастные случаи и многое другое. По некоторым данным эта цифра достигает около 1 млн в год. Мы вымираем!

            Я так понимаю, что постепенное решение проблемы привело к тому, что мы перестали удивляться, видя учащихся младших классов с сигаретами во рту, подростков с пивными банками в руках, молодых мамочек, сидящих на детских площадках, наблюдая за своими детьми и попивая джины-тоники. Мы – врачи-наркологи уже не впадаем в шок,  наблюдая 13-14-летних подростков с хорошим стажем употребления алкоголя – это будущие мамы и папы. Нас не удивляет, что первичное употребление алкоголя происходит в 30% случаев в возрасте 8-9 лет.

            Интересны методы, которыми предполагают бороться с этой проблемой. Цитата «Будут созданы общественные ограничители, которые сделают чрезмерное  употребление алкоголя не престижным, нежелательным. Приоритетной и целевой станет молодая аудитория. В полную силу будут использоваться современные технологии: Интернет, телевидение».

            Каждое утро, когда я выхожу из дома, мое настроение омрачает соседская машина – ярко-белая,  с рекламой «Олимпиада 2014 - Сочи». Это официальный поставщик пива. У меня в голове такое сочетание не укладывается. И с грустью осознаешь, что ассоциации при слове футбол или «Зенит» однозначные – толпы нетрезвых болельщиков. Если это есть форма спортивного увлечения…

А ведь Россия не была пьющей страной…

            Насколько мне известно, подобных любителей  много. Очень хороший ориентир для целевой молодой аудитории. В своих беседах со школьниками я часто показывал один из своих любимых журналов: журнал о том, как устроен мир. Вызывает недоумение реклама, как пример – «Рецепт спортивного вечера:  дождитесь самого важного матча, приправьте его шумными кричалками, добавьте благородный вкус виски». И это издание, которое пишет о действительно интересных и разнообразных темах. И везде, куда ни глянь,  жирная подпись: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Почему никто не пишет, что употребление даже небольшого количества алкоголя не только вредит здоровью, но и угрожает жизни человека. Оглядываясь на наш мир, на нашу бытность, у меня создается четкое убеждение – мы живем в государстве, где созданы все условия для алкоголизации и как следствие деградации нации.

            Почему так происходит? Как мы до такого состояния докатились? Ведь исторически известно, что Россия не была пьющей страной. Это логично, географически на территории древней Руси не рос виноград, основное сырье для виноделия. Да, наши предки знали продукты брожения – квас, пиво, хмельной мед. Но пьянство было не в почете. Я так понимаю, что вера и круглогодичная трудовая занятость не позволяли людям злоупотреблять хмельными напитками. На трудовых мужицких плечах лежала ответственность за большую семью.  Не могу представить себе сцену: крестьянин, который месяц пил и пришел к местному фельдшеру – мол, дайте мне больничный, я месяц пил, меня барин поругает. Такие случаи бывают у меня на приеме. Раз в неделю, это точно!..

            Подрастающее поколение с ранних лет приобщалось к труду, к самостоятельности.

            И шокирующие факты образа жизни нашей молодежи. Интернет кишит разными пошлостями, жестокостью, ужасами, которые подростки с большим удовольствием смотрят, снимают на видео, передают в социальные сети. Неоднократно наблюдаю, если что-то на улице с кем-то произошло, очень часто находится личность, которая вместо помощи снимает с чувством упоения чью- то боль или трагедию. Откуда в наших детях это?

От беды не защищен никто

            Очень пугает ситуация о доступности алкоголя и особенно слабоалкогольных напитков: пива, джин-тоников и т.д., которые являются миной замедленного действия.

Небольшой пример наблюдений из личной жизни. Детство и юность моя прошла в далеком  северном поселке в Республике Коми. Красота природы тех мест неописуема. И как отрицательная черта – сильная алкоголизация местного населения. И что интересно, тогда в продаже была только водка, и то по талонам, пива в магазины к нам не привозили. Могу разделить то население на две критерии – были те, кто пил, и пил серьезно. И были люди, которые совсем, либо практически не пили.

С тех пор, как возникло частное предпринимательство, и ассортимент  привозимых продуктов расширился, и в нем начало появляться пиво, в поселке пьют практически все, от мала до велика, из тех, кто остался жив. Население поселка стремительно уменьшается.

Эту проблему неоднократно поднимал в своих лекциях профессор Жданов, верно подмечая, если убрать слабоалкогольные напитки из товарооборота, мы достаточно оперативно решим проблему детской и подростковой алкоголизации. Я так понимаю, терять огромные доходы в личный карман и налоговые отчисления в казну никто не желает. А то, что гибнет поколение за поколением, почему-то оставляет равнодушным наше общество.

            Очень часто я слышу, что болезнь алкоголизма и наркомании в основном затрагивает семьи с низким социальным уровнем и детей, выросших в таких семьях. Мой опыт работы говорит обратное – в равных пропорциях я наблюдал и принимал участие в лечении детей  крупных и видных в нашем городе людей. Часто встречались дети преподавателей, были  даже дети священнослужителей. От беды не защищен никто.

 

Бог  судья?

ТОЛЬКО ФАКТЫ

По данным переписи населения 2011 года в Кировском районе проживало 102 720 человек. По данным нашей наркологической службы на учете состоит 1,8% населения. Как известно, в связи с добровольностью лечения на одного больного приходится 3-4 человека, которые не проходят по официальным цифрам. Получается, что порядка 8000 человек имеют актуальные проблемы в области наркологии (алкоголя или наркотиков).

            Недавно на прием приходила мама с взрослой дочкой. Обе употребляют  алкоголь. И в какой-то момент мама у меня спрашивает: доктор, подскажите, что делать с младшей дочерью, чтобы у нее не возникли подобные проблемы.

В то утро у меня было очень боевое настроение, и я как на духу откровенно, с чувством, ей сказал, что я алкоголь не употребляю, а если такое случается, дети мои этого не видят. Мои дети знают о вреде алкоголя, табака и наркотиков и имеют на этот счет  твердое мнение. В своей семье я практикую безалкогольное проведение семейных праздников, и не вижу в этом ничего ущербного и плохого. И только в таком воспитании наших детей я вижу уверенность за их будущее. Надо сказать, что та мамочка посмотрела на меня так, будто я умалишенный. Бог ей судья.

            …За окном брезжит рассвет, и я выхожу на улицу подышать воздухом. На первой же скамейке наблюдаю нетрезвую кампанию, и мысли опять приобретают мрачный оттенок. Но тут, как луч в темном царстве, из-за угла показалась троица: молодая мама, папа и сынуля – семейная утренняя пробежка. Я долго смотрел им в след.  В душе теплилась надежда, что не все у нас потеряно, что у нас есть будущее: здоровое и счастливое.

    

Илья Бондарь,

врач-нарколог Кировского района

 

Полезная информация

Врач-нарколог Илья Васильевич Бондарь принимает в г. Отрадное по адресу ул. Гагарина д.3, здание поликлиники, вход с торца. Получить необходимую консультацию могут все желающие. Приёмные дни – с понедельника по пятницу с 9 до 18 без обеда. Телефон для справок 40-455.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.