Общество

Старость - не в радость?

Старость - не в радость?

Елена Тупко

 

Пока молоды, мы не задумываемся над тем, какой будет наша старость. Сегодня у нас есть работа, дом, близкие и друзья. А что будет завтра? Через несколько десятилетий мы можем лишиться всего, что наполняет нашу жизнь смыслом.

Не всегда у пожилых людей есть тот, кто позаботится о них. Тот, с кем можно просто поговорить и почувствовать себя нужным. Ведь по статистике, около 20% пенсионеров по разным причинам остаются одинокими.

Как жили наши предки

«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлить дни твои на земле», - так звучит пятая заповедь Закона Божия. Издревле старики жили в семьях своих детей. Веками считалось естественным, что забота о старшем поколении лежит на плечах их детей и внуков.

Но сегодня эта традиция нередко игнорируется нашим обществом. Всё чаще бывают случаи, когда пожилые люди остаются одни, наедине со своими проблемами.

Конечно, одинокие старики были всегда. Это не феномен нового дня. О таких людях заботилось общество, для них открывались приюты, старческие дома, богадельни. Но ни в одной культуре это не являлось нормой.

Сегодня правила Домостроя соблюдаются не всеми. Многие живут в условиях разрушенной веры, разрушенной семьи. Нравственные ценности, которые до недавнего времени считались основой общества, ушли на второй план. Материальный аспект жизни взял верх над моралью.

В большом городе труднее всего уживаться представителям нескольких поколений под одной крышей. Квартирный вопрос всё чаще становится камнем преткновения в семейных отношениях. Даже те, кто может позволить себе купить большой дом для всей семьи, не стремятся к этому. Да что говорить, нередко молодёжь отдаляется от стариков, несмотря на возможность обменять жильё так, чтобы жить рядом с родителями.

Современный человек стремится к одиночеству. Порой и сами старики не желают жить вместе со своими детьми. Проблема отцов и детей актуальна и сейчас. Престарелые родители предпочитают жить отдельно от молодого поколения, интересы которого они нередко не разделяют.

 

Взгляд на проблему: Россия и Запад

Сегодня на улицах крупных городов нашей страны мы часто видим иностранных пенсионеров. Довольные, ухоженные, обеспеченные, они наслаждаются жизнью, посещая театры и совершая экскурсии. Но это только одна сторона медали.

Ошибается тот, кто думает, что на Западе нет бедных пенсионеров. Там эта проблема тоже существует, как и в России. Например, в США сегодня немало насчитывается людей с низким уровнем жизни.

Несмотря на то, что они имеют социальное обеспечение, средств для достойной жизни все равно не хватает. Они вынуждены подрабатывать. Кто-то трудится в аэропорту, кто-то в ресторане, кто-то в супермаркете. Пожилых людей берут на полставки. Здесь нет дискриминации по возрасту и расовой принадлежности.

Но, тем не менее, на Западе большинство пенсионеров, отработавших на крупных предприятиях, в сфере образования, медицины, в бизнесе, получают хорошую пенсию. Это позволяет им жить безбедно и быть независимыми от своих детей.

Обеспеченные люди задолго до старости откладывают деньги, чтобы впоследствии уйти в дома для престарелых. В них идеальный медицинский и санитарный уход, хорошее питание и достойные условия проживания. Нашим приютам сегодня далеко до западных.

Причина ухода пожилых родителей от детей на государственное обеспечение на Западе такая же, как в России: люди стремятся быть независимыми. Пенсионеры не хотят тяготить детей своими проблемами, поэтому они «убегают на свободу».

 

Нелегкая судьба

Конечно же, старость никогда не бывает безоблачной. Проблемы со здоровьем, недостаток материальных средств, нехватка живого общения - вот некоторые из многочисленных проблем, поджидающих нас в преклонном возрасте.

Однако, несмотря на это, большинство наших российских пенсионеров не унывает. Так и Вера Платоновна Баранова, жительница Кировска, которой 20 августа исполнится 90 лет, всю жизнь борется с невзгодами, тем более сейчас, в столь преклонном возрасте.

У Веры Платоновны нелёгкая судьба: в шестнадцать лет она осталась сиротой. Чтобы обеспечить себя, девушка бралась за любую работу, освоила несколько профессий. Она была и поваром, и медсестрой, и даже сварщицей.

Вера Платоновна – участница Великой Отечественной войны. На её счету двенадцать медалей, которые она получила за защиту Родины и многолетний труд. Кстати, со своим мужем Петром она познакомилась во время войны. Им часто приходилось видеться по службе.

В 1945 году семья Барановых демобилизовалась. В Кировске сразу после войны им дали квартиру на улице Победы, в которой Вера Платоновна живёт до сих пор. В молодой семье родился сын Геннадий. Сегодня он инвалид, совсем не ходит. Его жена умерла. Ухаживает за мужчиной сиделка.

Несмотря на то, что единственный сын живет в одном с нею городе, Вера Платоновна не имеет возможности даже навещать его, так как у самой серьезные проблемы со здоровьем. По наследству от отца ей досталось не слишком здоровое сердце. Женщине собирались сделать операцию, но из-за почтенного возраста решили не рисковать.

Пенсионерке помогают работники соцзащиты. Они приносят ей продукты. Раньше она могла хотя бы спускаться во двор, чтобы подышать свежим воздухом, сейчас и это ей стало не под силу. Вера Платоновна жалуется, что не может спать по ночам, все время плачет от безысходности.

В России таких пожилых граждан, которые нуждаются в помощи и защите, великое множество. И помочь им наше правительство может лишь путем увеличения пенсии, чтобы они могли хоть как-то подняться до европейского уровня.

Однако, по мнению доктор исторических наук, профессора Андрея Зубова, серьёзное исправление ситуации возможно только через восстановление института семьи, ответственных отношений между поколениями.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Газета "Ладога" поздравляет Веру Платоновну Баранову с 90-летним юбилеем. Желаем этой мужественной женщине крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни.

 

Наша справка

Сегодня у нас в районе насчитывается 3 132 пенсионера в возрасте от 80 лет и старше, из них 2 577 - женщины. 276 человек обслуживаются социальной защитой, в частности 254 из них обслуживаются на дому.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.