Общество

Ядовитая жизнь по-отрадненски

Ядовитая жизнь по-отрадненски

Дина НИКИФОРОВА

 

Газета «Ладога» в мае уже публиковала жалобу жителей Отрадного. Люди, проживающие в домах №№№ 26, 28, 30 по Ленинградскому шоссе, жаловались на невыносимый запах, идущий с территории бывшего мачтопропиточного завода. Власти города обещали разобраться в ситуации и решить эту проблему, но, как выяснилось, ситуация так и осталась нерешенной.

В редакцию вновь обратилась отрадненка Любовь Язвинская и от лица жителей Леншоссе (всего 33 подписи) предоставила открытое письмо. Читательница приложила и копии официальных ответов всех проверяющих и ответственных сторон. Мы публикуем само письмо и выдержки из ответов.

«На территории бывшего мачтопропиточного завода, на которой сейчас ведет свою деятельность ООО «Балтийская торгово-сервисная компания», ведутся незаконные работы по пропитке древесины с использованием сильно токсичных составов. Все жители микрорайона стали заложниками «отравляющей» ситуации. Мы не можем выйти на улицу, чтобы погулять с детьми, открыть окна в квартирах из-за сильного запаха. Дети-аллергики просто задыхаются. Этот запах чувствуется даже на Механическом. То, что приносит прибыль одним, оборачивается бедой для других...».

9 мая в квартире № 11 дома 28 по Ленинградскому шоссе был произведен отбор и исследование атмосферного воздуха специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Ленинградской области в Кировском районе». По результатам исследования было установлено превышение предельно-допустимой концентрации фенола.

«…По нашим многочисленным обращениям и жалобам были проведены проверки территории ООО «БТСК» Кировской городской прокуратурой, но результат нулевой.

При обследовании территории представители ООО «БТСК» водят комиссию по территории лесопилки, которая располагается слева от административного здания, а незаконные работы по пропитке древесины производятся в другой стороне, в укрытом от глаз «пятачке» у заброшенного здания котельной - об этом мы, жители микрорайона, знаем точно. Причем котельная эта находится под одной крышей с машинным залом, в стену которого и вмонтировано два пропиточных цилиндра. Просушка древесины ведется на улице, в месте также хорошо укрытом от посторонних глаз.

При приезде проверяющих комиссий незаконные работы по пропитке прекращаются, место работ прикрывается старыми досками, и запаха нет».

В официальном ответе, присланном депутату Совета депутатов Отрадненского ГП Михаилу Лагутенкову от ООО «Торговый дом «Ленинградский мачтопропиточный завод» за подписью генерального директора Е.В. Велинского, говорится: «…Предприятие является управляющей компанией и сдает в субаренду свои помещения…На предприятии ведется контроль за превышением предельно-допустимых выбросов в атмосферу и нормы соответствуют допустимым, что было подтверждено актом проверки №1-13-0085/ПД, проводимой комитетом госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области. По заявленной жильцами жалобе есть основания предполагать, что в период с 1 по 10 мая проводилось сжигание отходов производства на территории, арендуемой ООО «Транстехсервис», наиболее близко расположенной к жилым постройкам. Руководству этого предприятия было выписано предписание о недопустимости самовольного сжигания отходов в дальнейшем, вплоть до досрочного расторжения договора аренды при повторном нарушении».

Но, как уверяет Любовь Степановна Язвинская, этот запах вовсе от сжигания отходов. И разносится он по округе по сей день, отравляя жителей. Жить в таких вот ядовитых испарениях у людей уже нет никаких сил…

Недавно жителями «зловонного» района были разосланы новые обращения с мольбой о помощи уже в самые высокие инстанции – администрацию Президента РФ, Генеральную прокуратуру и Следственный комитет.

От редакции:

Этот вопрос журналистами «Ладоги» был озвучен на прошедшей в четверг, 5 июля, пресс-конференции с губернатором области Александром Дрозденко. Глава региона подчеркнул, что данная проблема должна решаться на местном уровне, но в то же время пообещал оказать содействие и направить в Отрадное с проверкой областную независимую экспертизу, в работе которой примут участие и корреспонденты «Ладоги».

 

Коллаж автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.