Общество

И все-таки прививать!

И все-таки прививать!

С помощью профилактических прививок формируют специфический иммунитет от опасных инфекций. Массовые прививки уже помогли человечеству избавиться от убийственной оспы. В странах, где проводится тотальная вакцинация, практически нет случаев заражения дифтерией, корью, полиомиелитом. Однако считать эти заболевания исчезнувшими преждевременно. Это ярко показали недавние вспышки полиомиелита в Таджикистане и дифтерии в Украине.

У привитого человека существенно снижается вероятность заражения. Конечно, 100% гарантии нет. Но если заражение произошло, болезнь протекает в ослабленной форме, не вызывая осложнений. Вероятность летального исхода при этом практически сводится к нулю.

Существует специальный календарь прививок, в котором четко обозначены сроки, когда надо делать ребенку ту или иную вакцину. Некоторые прививки делают по схеме несколько раз для того чтобы достигнуть максимального эффекта от иммунизации. Прививки помогают обезопасить малыша от многих заболеваний, поэтому они и носят название «профилактические».

 

Эти прививки обязательны

Вакцинация против вирусного гепатита В состоит из трех прививок, первая проводится в первый день жизни новорожденным, затем в месяц и в полгода. Прививки проводятся с первых дней жизни, поскольку у заболевших гепатитом В в раннем возрасте болезнь не излечивается полностью, а переходит в хроническую форму с высоким риском развития цирроза печени.

Вакцинация против туберкулеза проводится на третий – седьмой дни жизни малыша вакциной БЦЖ-М. Очень важно провести вакцинацию именно в родильном доме. Уровень распространенности туберкулеза и тот факт, что туберкулез у заболевших длительное время может протекать бессимптомно, делает эту инфекцию очень опасной для непривитого ребенка. Ревакцинация против туберкулеза проводится в 7 и 14 лет, но только детям с отрицательными результатами предварительно проведенной реакции Манту. Проба Манту проводится детям ежегодно с целью выявления туберкулеза.

Вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка вакциной АКДС и против полиомиелита проводится детям в три, четыре с половиной и шесть месяцев. При этом первые две прививки против полиомиелита во избежание возможных осложнений проводят инактивированной (убитой) вакциной, а третью прививку – живой. Эти инфекции требуют проведения трех ревакцинаций – против дифтерии, столбняка и коклюша в 18 месяцев, 6-7 лет и 14 лет, против полиомиелита – в 18, 20 месяцев и 14 лет, против коклюша – в 18 месяцев.

Впервые в Национальном календаре появилась прививка против гемофильной инфекции для детей из групп риска (с иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания Hib-инфекцией; онкогематологическими заболеваниями и/или длительно получающие иммуносупрессивную терапию; ВИЧ-инфицированным или рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей, а также находящимся в закрытых детских дошкольных учреждениях (дома ребенка, детские дома), специализированных интернатах (для детей с психоневрологическими заболеваниями), противотуберкулезных санаторно-оздоровительных учреждениях). Гемофильная инфекция – это причина большей части гнойных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, а также менингитов и даже сепсиса. Но для нашей области – это вакцина не новая: в течение последних 4 лет прививки против этой инфекции в рамках областной целевой программы проводились детям с иммунодефицитными состояниями и часто болеющим детям. Кратность проведения прививок зависит от возраста ребенка и определяется педиатром.

Прививки против кори, краснухи, эпидемического паротита проводятся ребенку в 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация). Поскольку корь, краснуха и паротит являются одними из самых распространенных детских заболеваний и, самое главное, могут привести к возникновению осложнений, иммунизация против этих инфекций очень важна.

 

Ох уж этот грипп

Интенсивность эпидемий гриппа и распространенность осложнений этого «привычного» заболевания, позволила включить прививку против гриппа в Национальный календарь. Иммунизация детей проводится с 6 месяцев. Учитывая изменчивость вируса гриппа прививаться следует ежегодно. Ежегодно по рекомендации ВОЗ в состав вакцины обновляется с включением вируса, который будет циркулировать данной эпидсезоне.

 

К вакцинации нужно подойти основательно

Вакцинация детей проводится после врачебного осмотра с разрешения родителей. При назначении прививки педиатр учитывает состояние ребенка, рекомендации врачей специалистов (например, невролога), показания и противопоказания к вакцинации. В день проведения вакцинации не рекомендуется включать в рацион питания ребенка новые продукты, вводить прикорм. В случае грудного вскармливания нужно следить за тем, что вы едите. Не употребляйте новые блюда. Это увеличивает возможности возникновения реакций на прививку.

Обязательно соблюдайте рекомендации врача, если врач перед прививкой назначил прием каких-либо лекарственных препаратов.

Даже достаточно взрослого ребенка не следует пугать прививками – это может отрицательно отразиться на его психике. В то же время, если ребенок спросит, больно ли делать укол, будьте откровенны с ним. Скажите, что данная процедура, безусловно, не очень приятна, иногда болезненна, но все это – временное явление. Через несколько минут место укола болеть не будет. Так Вы сможете успокоить ребенка и при этом морально подготовить к предстоящей процедуре.

Обязательно возьмите с собой на прививку прививочный сертификат (документ, в котором фиксируются все сделанные ребенку с начала его жизни прививки).

Вы обязательно должны знать, от чего и какая именно вакцина будет вводиться вашему ребенку. Если есть какие-то сомнения по поводу прививки, не стоит с ними обращаться к друзьям, соседям или сети интернет, обязательно спросите об этом свого педиатра.

Родители решают, прививать себя и ребенка или нет, но следует помнить, что отказ от прививок нарушает право ребенка на жизнь и здоровье.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.