Общество

Сорняки и садоводы: кто кого?

Сорняки и садоводы: кто кого?
   Сорняки превосходят культурные растения по неприхотливости и жизнестойкости, они легко противостоят экстремальным погодным условиям, невзирая на холод, засуху и переувлажнение, прекрасно растут. С сорняками нужно делиться любовно выращенными помидорами и огурцами. Медленно растущие морковь и петрушка сдаются на милость сорнякам без всякого сопротивления.
   Человечество борется с сорняками с тех пор, как начало возделывать землю. За это время появилось много мифов – часть из них правда, другие просто домыслы.
 
Все сорняки одинаковы

   Неправда. Хотите верьте , хотите нет, но существуют тысячи видов сорняков. И только 25-30 из них способны сохраняться в нашем регионе. Хотя большинство сорняков имеет широкие листья, у некоторых они все же узкие, как у травы. Сорняки также различаются по времени жизни.  Большинство из них – однолетние, произрастают из семян, живут всего один сезон и отмирают после цветения. Другая группа – многолетние сорняки, способные воспроизводиться каждый сезон, пока позволяют условия.
 
Прополка сорняков – самый эффективный способ борьбы с ними
   Это неправда. Хотя прополка – самый распространенный метод борьбы с сорняками, он вовсе не дает гарантии решения проблемы; поскольку многолетние сорняки способны воспроизводиться из корня, даже часть его, оставленная после прополки в земле, позволит растению прорасти снова. Таким образом, единственный способ избавиться от сорняка с помощью прополки – полностью удалить корень растения из земли.
   Более простой способ не дать сорнякам захватить сад состоит в том, чтобы предотвратить их рост заранее. Используя гербицид, можно остановить рост сорняков на срок до трех месяцев. Гербицид наносится на поверхность почвы сада в любое время дня в течение сезона. Достаточно просто добавить его в воду.
 
Все гербициды одинаковы

   Это не так. Существует много различных гербицидов. Если в ваших попытках борьбы с сорняками вы не достигаете успеха, значит, используете не тот гербицид. Существуют гербициды предварительного действия – они предотвращают развитие сорняков, и есть гербициды, убивающие уже проросшие растения.
   Также различают гербициды общего действия и избирательные гербициды. Первые убивают все растения, которые попадают в зону их действия, с ними следует быть осторожнее. Вторые воздействуют избирательно – только на определенные виды растений.
   Кроме того существуют продукты, включающие в себя не только гербицид но еще и подкормку для растений вашего сада. Прежде чем покупать что-либо, внимательно читайте информацию на упаковке.
 
Сорняки умирают с окончанием сезона

   Все зависит от вида сорняка. В зависимости от условий, на вашем участке могут расти однолетние сорняки или многолетние. Первые умрут с наступлением холодов, со вторыми вы будете иметь дело не один год. Известен факт, когда семена многолетних сорняков находились в почве семь и более лет, ожидая подходящих условий для роста.
 
Сорняки – это естественная часть сада

   Так и есть. Сорняки так и называются, потому что они есть везде. Семена сорняков, как правило, переносятся ветром, поэтому им не составляет труда распространяться с одного участка на другой. Кроме того, переносчиком может быть любое животное или насекомое, даже вы сами.
Но это не значит, что нет необходимости бороться с ними. Не важно, сколько времени и сил вы будете прилагать для ручного устранения сорняков, они снова и снова будут возрождаться, приносимые ветром или другим путем. Поэтому самый лучший способ избавления от сорняков тот, который описан выше – их рост необходимо предотвратить, используя гербициды.
 
Сорняки уродливы, но безопасны
 
   Это неверно по нескольким причинам. Во-первых, об утверждении «сорняки уродливы». Под сорняком понимается растение, которое растет в саду без ведома его хозяина,т.е. дикое растение, чьи семена были занесены ветром или другим путем. Многие из них довольно привлекательны, но нежелательны в ухоженном саду, где каждому растению в соответствии с планом отведено свое место. Во-вторых, некоторые сорняки являются довольно ядовитыми и способны вызывать раздражение на коже. Кроме того, присутствуя в больших количествах в саду, сорняки будут отбирать из почвы необходимую другим растениям влагу и питательные вещества, поэтому их присутствие несомненно способно нанести вред.

БОРЬБА С СОРНЯКАМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

   По мнению специалистов России и Западной Европы, сторонников экологически чистого и безопасного для здоровья сада, применение гербицидов на приусадебных участках недопустимо, так как даже незначительное отклонение от правил их применения ведет к отравлению почвы, водоема, поступлению ядов в организм человека, животных и птиц. Сторонники экологически безопасного садоводства рекомендуют свои способы избавления от многолетних сорняков.
 
Причешем грядки
 
   При осенней перекопке необходимо тщательно выбирать корешки и весной при рыхлении вычесывать их вилами. Если огородные грядки одолел пырей, перекопайте осенью почву на глубину 25см и выберите корневища, не оставляя кусочков (из каждого снова вырастет сорняк); при рыхлении в течение вегетационного сезона выбирайте корешки. Так за один сезон можно полностью очистить участок от пырея. Кстати, для борьбы с сорняками, имеющими стержневой корень, в частности с одуванчиками, очень хорошо помогает корнеудалитель. Купите – не пожалеете! Он похож на лопаточку, но имеет очень длинное узкое лезвие слегка вогнутой формы. Главное, чтобы это орудие было качественным и прочным, тогда вы легко сможете вытаскивать «без потерь» даже разросшиеся экземпляры.
 
Используйте мульчирование
 
   Мульчи́рование – это поверхностное покрытие почвы различными органическими остатками, которые в результате действия микроорганизмов и червей перегнивают и в почве образуется гумус. Летом мульча выполняет функции не только защиты и обогащения почвы, но и еще ряд не менее важных функций. Мульчирование помогает в борьбе сорняками:слой в 5-7 сантиметров сокращает рост сорняков в несколько раз. При использовании мульчирования значительно сокращается испарение влаги из почвы и, как следствие, снижается частота поливов. Верхний слой почвы будет всегда рыхлым – рыхление можно проводить реже. Мульчирование почвы вокруг декоративных растений можно выполнять гранитным отсевом, щепой или галькой – такое «покрывало» не только предотвратит рост сорняков, но и добавит клумбе привлекательности. Можно использовать для мульчирования пленку, сажая рассаду в проделанные прорези. Черный цвет пленки при этом будет способствовать лучшему прогреванию почвы.

Посейте конкурентов
  
   На участках сада, на которых не планируется разбивка огорода, земляничника, газона или цветника, после удаления сорняков высадите почвопокровные многолетние растения, например, барвинок, обильно цветущий небесно-голубыми или белыми цветками в мае.
 
Дорожки без пырея
 
   Часто сорняки заселяют промежутки между плитами садовых дорожек. Учитывая это, высадите при закладке дорожки в промежутки многолетние растения, выдерживающие вытаптывание, например, кошачью лапку, богородскую траву (чабрец). Они сделают садовую дорожку особенно привлекательной.
 
Уменьшайте количество

   Скашивайте сорняки до созревания семян – они сохраняют всхожесть несколько лет, выдерживают морозы, сохраняют способность прорастать после силосования и переваривания животными и птицами. Если сорняки скошены после того, как образовались семена, не закладывайте их в компостную кучу, а сжигайте или компостируйте отдельно, перелопачивая не реже 1-2 раз в месяц..
 
Огнем по лебеде

   Интересен опыт обработки гряд газовой (пропан) горелкой, применяемый европейскими садоводами в открытом грунте и в больших теплицах. В конце апреля или начале мая, когда почва прогреется и немного подсохнет, посейте семена моркови, лука-чернушки, петрушки на глубину 1,5-2 см. Спустя неделю-полторы грядки покроются ростками сорняков. Дождитесь, когда появятся первые одиночные проростки овощей (к этому времени уже все сорняки взойдут), и обработайте грядку газовой горелкой. Это губительно скажется на проростках сорняков, а культурные растения не пострадают, так как в массе своей они взойдут позже и будут расти уже без назойливых нахлебников. Скошенные и выполотые сорняки иногда оставляют в междурядьях кустарников (особенно это полезно для малины), приствольных кругах, где они быстро перепревают и превращаются в гумус.

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.