Общество

Светло-коричневый кот

Светло-коричневый кот

Вадим ЛОЗОВСКИЙ

… Напротив моего дома растут четыре плакучие березы. Весной, когда березы еще думают, пора ли им просыпаться, под их гибкими ветвями наступает великая пора кошачьей любви. А спустя несколько месяцев на свет появляются плоды этой любви. Такие, как вот это крошечное создание размером с ладонь, неожиданно выползшее из травы, растущей вдоль забора. Не знаю, какого цвета были его папа с мамой, но от них произошло вот это желтоглазое мяукающее существо странного светло-коричневого цвета.
Выпустив свои коготки, с хозяйским видом он забрался ко мне на ботинок и замолчал. Вот так, с котенком, не желающим покидать свое место, я и отправился домой. Но едва мы переступили порог квартиры, как котенок словно испарился. Издаваемые мною звуки от ласкового «кис-кис» до гневного «Вылезай же, наглое животное, людям пора на работу!» – никакого эффекта не возымели. Но хорошо, что есть на свете очень действенный способ воспитания, который называется «вы сегодня без обеда».
Вот и моему новоиспеченному жильцу я предоставил полную свободу действий и никакой еды. На кухне была оставлена разве что одна только мисочка с водой – и все.
С работы в тот день я вернулся за полночь. Меня встретила привычная тишина. Мисочка с водой была не тронута. Форточка открыта, что небезопасно, ведь спрыгнуть с первого этажа может любой – не то что кот, но даже и котенок. Но я как-то об этом даже и не подумал, уходя из дома…
Мой недолгий ужин состоял из магазинных пельменей и кружки кофе. Пельмени, сдобренные черным перцем, казались пресными и безвкусными. Вдруг под кухонным столом что-то зашуршало.
Котенок, а это был именно он, произнес жалобное «мяу», тем самым намекая на пельмени. Пока я в спешке перекладывал ему еду на блюдце, стараясь счистить с пельменей перец, пыльное создание терлось о ноги, выражая свое одобрение.
В тот вечер, засыпая, я уже знал наверняка, что у меня появился друг и что пора делать генеральную уборку квартиры. О чем думал маленький кот, свернувшись калачиком в моих ногах, я не знаю, но, наверно, ему тоже было хорошо.
Первая неделя, проходила под лозунгом «Что можно и что нельзя делать маленьким котам», и правила хорошего тона моим пушистым питомцем были усвоены достаточно успешно. Меня это очень радовало и давало повод строить радужные планы на будущее.
С каждым днем мы все больше понимали друг друга. Кот стал отзываться на кличку Рыжий и следовал за мной буквально по пятам. Энергия и жажда познания мира разрывали его на части.
В одно прекрасное утро я застал кота в ванной, где он пытался поймать лапой и загрызть струйку воды из-под крана. Намокшая шкура его совершенно не волновала. Целеустремленность была главной чертой характера Рыжего. Получив за упорство кусочек колбасы, кот позволил себя высушить и направился в ванную искать поверженного врага.
Эта процедура стала повторяться каждый день. Потом мы занялись дрессировкой.
Наступило теплое и красивое лето. Мы освоили с моим питомцем совместные прогулки на природу, плаванье на короткие расстояния, прыжки по команде «на колено», «плечо и обратно» и много других разных штук, которые нравились коту. Самомнение о чудесах дрессировки толкало на новые подвиги. Но стоило так подумать и взглянуть в его топазовые глаза, как червь сомнения заползал в мою душу. Что-то неуловимо лукавое висело в воздухе и тихо подсмеивалось.
Осенью наши прогулки в лес прекратились. Виной тому был, конечно, я. Рыжий часто гулял один, возвращался уставший и голодный. Через некоторое время во дворе стали появляться цветные котята с коричневым оттенком, так что в конечной цели его похождений можно было не сомневаться.
Прошло несколько лет. Рыжий по-прежнему встречал меня в дверях, терся головой о колено и пел свои бесконечные кошачьи песни. Мы давно не занимались дрессировкой, да и кот не высказывал своего желания к этим упражнениям. Нам было тепло и уютно в обществе друг друга.
В каждом российском городе, наверно, существуют лужи, некоторые из которых называют «вечными». Это, как правило, плавное углубление в дороге, которое заполняется водой после дождя и высыхает в страшную жару или вымерзает зимой. Именно такая лужа и находилась рядом с моим домом. Стояла поздняя осень, закраины лужи покрылись тонким ледком.
Мы с Рыжим вышли из подъезда по кошачьей надобности. Кот сорвался с места и в несколько прыжков покрыл расстояние до воды, без остановки ломая лапами лед и раздвигая грудью воду, добрался до конфетного фантика, после чего стал гонять бумажку по воде. Из окон с нескрываемым любопытством за ним наблюдали кошковладельцы нашего дома.
Мы почти каждый вечер проводили вместе. Кот не переставал удивлять меня своей смекалкой и врожденной деликатностью, было много добрых минут и улыбок.
… Наступила последняя неделя. Рыжий уходил… Он знал это. И я знал. Мы всегда были с ним откровенны. Он не закрыл глаза, они просто погасли. Вот тогда я и понял, что простился не только с другом, а с учителем, который научил меня видеть мир не только своими глазами.
Был такой «рыжий» кот, хотя рыжим он никогда и не был...

На снимке: Кот ученый.
Фотоэтюд автора.

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.