Общество

Новый год будет хлопотным, но интересным

Новый год будет хлопотным, но интересным

Начало интервью с главным врачом МУЗ «Кировская ЦРБ» Еленой Витко было опубликовано в предыдущем номере газеты «Ладога». В нем мы коснулись нового в законодательстве здравоохранения, а также некоторых проблемных вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи в городе Отрадном. Сегодня мы продолжаем начатый разговор с Еленой Витко.

 

Окончание. Начало в № от 99 от 24 декабря т.г.

 

Талончик по Интернету

– Как решается вопрос с очередями, в которых оказываются люди, чтобы попасть к тому или иному специалисту?

– Порядок оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе регламентирован Постановлением правительства ЛО №22 «О территориальной программе государственных гарантий оказания бесплатной медпомощи в Ленинградской области на 2011 год». Поликлиники работают в будние дни с 8.00 до 20.00. Прием участковой службы и узких специалистов ведется по скользящему графику, т.е. в определенные дни – утренние приемы, в другие – вечерние.

Дополнительно с сентября по субботам мы организовали за определенную оплату прием врачей разных специальностей. Также напомню, что приемы участковых врачей, фельдшеров ФАПов проводятся каждую субботу до 14.00. В конце каждого месяца мы утверждаем график дежурств, и все специалисты один раз, а детские специалисты дважды в месяц проводят субботние приемы. Эта информация и графики работы по всем подразделениям размещены на сайте МУЗ «Кировская ЦРБ», еженедельно информация обновляется.

Интересно, что в Кировске, Назии и Шлиссельбурге на субботние приемы приходит много пациентов, тогда как во Мге и Отрадном – единицы. Например, в октябре и ноябре к кардиологу на прием вообще никто не пришел. Возможно, не все об этом знают. Надеюсь, с помощью этой информация в «Ладоге» отрадненцы узнают о возможности получения такой услуги в выходной субботний день.

В рамках модернизации учреждений здравоохранения оборудованы рабочие места в регистратурах для электронной записи на прием через Интернет. Думаю, это также поможет нам снять проблему очередей. Программа установлена, идет ее апробация, и как только все районы Ленобласти будут к этому готовы, выйдет приказ комитета по здравоохранению о том, чтобы мы начали такую работу. Думаю, с нового года она уже начнется.

– В чем заключается смысл электронной записи на прием к врачу?

– Электронная запись – это потребность времени. Среди пациентов есть немало работающих. Если человеку некогда дозвониться до регистратуры, ему поможет электронная запись через Интернет. Запись осуществляется поэтапно.

Предварительно пациент должен зарегистрироваться в поликлинике по месту жительства. Для этого он предъявляет страховой полис и паспорт. Регистратор вносит его данные в программу и выдает индивидуальный номер, по которому человек сможет войти и создать свой личный кабинет для записи через Интернет. Это обязательное условие. Затем пациент входит в меню расписания и определяет, к какому специалисту он хочет попасть и в какое время. В соответствии с этим он резервирует талон.

Программа построена таким образом, что за два дня до приема приходит напоминание, и пациент должен подтвердить, что он придет на прием. Если подтверждения нет, то заявка в течение 12 часов снимается. Если пациент несколько раз в течение месяца записывается на прием и потом не является, то через какое-то время программа блокирует его идентификационный номер.

– Всегда ли у пациента есть возможность попасть к любому из узких специалистов?

– Есть ряд специалистов, к которым пациент сразу попасть не может: эндокринолог, невролог и кардиолог. Это утверждено порядком предоставления амбулаторно-поликлинической помощи. Почему? В соответствии с действующими нормативами на участкового врача приходится 1700 человек, врача общей практики – 1500 человек, на педиатра – 800 человек. В Кировской поликлинике 13 терапевтических участков, в Отрадненской – 10. Терапевтов в Кировске 10 – укомплектованность 77%, в Отрадном 10 – 100%.

А вот наличие узких специалистов рассчитывается совершенно по другим нормативам. Кардиолог, например, рассчитывается на 20 000 человек населения. Поэтому понятно, что в Кировске на 13 участков и 3 врачебные амбулатории 1,5 ставки кардиолога, а в Отрадном – 0,75. Основную помощь и определение медицинских показаний по направлению к неврологу, кардиологу и эндокринологу осуществляет терапевт на участке, чтобы была доступность не по желанию пациентов, а строго по медицинским показаниям и по направлению терапевта. Пациентов, состоящих на диспансерном учете по этим направлениям, не так уж и много. Если требуется экстренная консультация, то участковая медсестра ведет пациента на консультацию прямо во время приема этих специалистов. Если нет экстренных показаний, то назначается плановая консультация. Она ограничена сроками – не поздне14 дней со дня обращения.

 

И снова об Отрадном

– Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, как отслеживается качество работы врача?

– Можно принимать оперативные и действенные меры только по конкретной ситуации. Врачи, которые не выполняют добросовестно свои обязанности, несут административное, а иногда и уголовное наказание. Но следует помнить, что процесс лечения обоюдный. Здесь должно быть взаимопонимание между врачом и пациентом. Закон определяет лишь юридическую сторону этих взаимоотношений. К сожалению, он, на мой взгляд, очень мягко относится к пациенту, т.е. в нем, в основном, прописаны обязанности медработников.

Я говорю об отношении к своему здоровью. Если человек не будет заниматься профилактикой или базисным лечением заболеваний, то наступит момент, когда нарушение деятельности органа будет попросту декомпенсировано. Человек должен нести ответственность за свое здоровье, выполнять назначения врача.

– Чем, по-вашему, можно привлечь к работе молодых специалистов?

– Это, конечно, заработная плата, которая была бы не 11 000, а равнялась средней заработной плате в промышленности – 25-30 тысяч рублей. Второе условие – это решение жилищной проблемы, которая не дает возможности молодым специалистам закрепляться по месту работы. К сожалению, это очень сложный вопрос. Большого строительства жилья в районе не ведется, программы по предоставлению жилья молодым специалистам нет, общежитий также нет. В этом году в Отрадном лишь один молодой специалист, врач общей практики, получил муниципальное служебное жилье.

– Насколько обновляется врачебный коллектив молодыми специалистами? Как обстоит дело в этом плане в Отрадненской больнице?

– Возрастной состав медперсонала в учреждениях здравоохранения в Кировском районе, как и в целом по России, везде одинаков: 60% – это специалисты предпенсионного, а до 20% – пенсионного возраста. Молодежь на такие оклады не идет.

– Какие изменения намечаются в Отрадненской больнице?

– Мы сейчас будем лицензировать такой вид помощи, как восстановительное лечение. Мы его открываем в Отрадном на базе круглосуточного стационара. Он будет состоять из 10 круглосуточных и 20 поликлинических коек. На восстановительное лечение будут направлять невралгических больных людей, с заболеванием позвоночника и последствиями перенесенных острых нарушений мозгового кровообращения. Человек будет приходить в стационар, получать массаж, физиотерапию, лечебную физкультуру, в зависимости от назначений. Постепенно будем пытаться вводить водолечение.

Помимо восстановительного отделения, сохраняется терапевтический круглосуточный стационар с неврологическими койками, детский стационар дневного пребывания, гинекологический поликлинический стационар. Т.е. человек получает набор процедур в ограниченный промежуток времени, ему не нужно стоять в очередях в разные кабинеты.

На первый квартал 2012 года на базе Отрадненской поликлиники мы планируем лицензирование клинико-диагностической лаборатории на 3-4 уровень патогенности. Это значит, что мы будем проводить исследования на гепатит разных групп, сифилис, туберкулез и другие заболевания у себя в районе, а не возить своих пациентов в другие больницы. Ремонтные работы за счет адресной программы местного бюджета проведены. В них вложено порядка 1 миллиона рублей. Надеюсь, в январе мы сможем лабораторию пролицензировать, и все эти виды исследований сможем проводить в Отрадном.

– Отрадненцы жалуются, что им из местной поликлиники не выдают направления в Кировскую ЦРБ. Почему это происходит?

– Например, если в Отрадненской больнице есть ультразвуковое исследование, хороший врач, почему пациент должен ехать в Кировск? ЦРБ обслуживает ведь не только жителей райцентра, но и близлежащие амбулатории, ФАПы и населенные пункты, из которых удобно приезжать в Кировск. Число специалистов рентгенкабинетов, УЗИ и т.д., опять же, рассчитываются нормативно. Они не могут принимать неограниченное число пациентов.Есть медицинские показания для проведения исследований. Если экстренная ситуация, то пациент госпитализируется, и тогда в плановом порядке проводятся все необходимые исследования.

– А реанимация есть в Отрадненской больнице?

– Отделения реанимации там никогда не было. Оно там и не должно быть. Реанимация – это самое дорогостоящее оборудование в здравоохранении Кировского района, и оно должно быть сосредоточено в одном месте, там, где есть многопрофильные стационары. Точно так же реанимации не имеют Назия и Шлиссельбург. В этих больницах находятся пациенты до определенной степени тяжести. Если происходит ухудшение состояния больного, то на машинах скорой помощи их доставляют в Кировскую ЦРБ.

В настоящее время в составе отделения реанимации и анестезиологии развернуто 9 коек, которые постоянно перегружены. В связи с тем, что в 2012 году будет капитально ремонтироваться и создаваться травмоцентр второго уровня в Шлиссельбурге, туда переедет вся ургентная (требующая срочного лечения) патология – хирургия, травма и гинекология. Естественно, там будет и второе реанимационное отделение.

Сейчас в Кировской ЦРБ девять реанимационных коек. Патология на сегодняшний день утяжелилась. В круглосуточном стационаре находятся только тяжелые больные. Те пациенты, которые по медицинским показаниям могут находиться на стационаре замещающей формы – это стационар при стационаре и стационар при поликлинике – лечатся в них.

Стационар второго уровня – это отделение со своим заведующим и старшей медсестрой. Оно рассчитано на дневное пребывание. В Отрадном есть педиатрический стационар. Мама приводит ребенка, у которого есть показания для прохождения лечения в стационаре, и он до часу дня находится в этом отделении, проходит все лечебные мероприятия – процедуры и обследования. Здесь его кормят завтраком.

 

 

 

Модернизация идет своим ходом

Что планируется провести в рамках модернизации здравоохранения?

– Продолжается реализация федеральной программы модернизации в здравоохранении на 2011-2012 гг. В текущем году в рамках этой программы начата диспансеризация подростков, проходят первичную специализацию 2 врача общей практики, которые будут работать в Шумской врачебной амбулатории и г. Отрадное, а также врач-кардиолог, который будет работать во вновь открываемом кардиологическом отделении на базе стационара в Кировске. В настоящее время на базе терапевтического отделения выделены 20 кардиологических коек.

В декабре в регистратурах взрослых и детских поликлиник Кировска и Отрадное, а также в Кировской стоматологической поликлинике будут оборудованы рабочие места для записи на прием через Интернет, установлено программное обеспечение, обучены медицинские регистраторы, проводится апробация программы. Думаю, что к февралю мы начнем запись пациентов на прием через Интернет. В следующем году аналогичные работы по информатизации будут осуществлены в поликлиниках Назии, Мги, Шлиссельбурга.

В целях повышения доступности медицинской помощи и улучшения ее качества на амбулаторном этапе за счет средств областного бюджета введены доплаты узким специалистам и их медсестрам. Сейчас в районе их получают 68 врачей и 67 медсестер. В 2011 году мы продолжали выполнять мероприятия в рамках Национального проекта «Здоровье». Так, продолжались дополнительные выплаты участковой службе, медицинским работникам скорой помощи и фельдшерам ФАПов. Проводилась дополнительная диспансеризация детей-сирот и детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, а также работающих. Эта помощь включала в себя проведение осмотров специалистами и набор лабораторных и инструментальных исследований.

Осмотры закончены, подводятся итоги. Пользуясь случаем, хочу выразить свое недоумение по поводу нежелания руководителей и самих работающих проходить диспансеризацию, ведь на этих осмотрах мы ежегодно выявляем впервые десятки самых серьезных заболеваний и группы риска по болезням системы кровообращения.

В настоящее время аналогичные трудности возникают и при проведении прививок против гриппа и гепатита В. Вакцин имеется достаточное количество и в любое время можно получить прививку, тем более, что иммунизацию против гриппа необходимо закончить к новому году.

В следующем году в рамках федеральной программы в первую очередь будет произведен капремонт хирургического отделения Шлиссельбургской больницы для открытия на его базе травмоцентра второго уровня. На ремонт выделяется 32 миллиона рублей. Работы должны начаться уже в январе. На оснащение центра медицинской аппаратурой, в том числе компьютерным томографом (а его наличие – обязательное условие существования такого учреждения) выделяется еще 38 миллионов рублей.

Так что перспективы для развития у нас неплохие. Надеюсь, в новом году удастся реализовать все намеченное.

Беседовала

Светлана Машкова

Уважаемые читатели, напоминаем, что до 20 января через нашу газету вы можете задать свои вопросы Елене Витко, касающиеся работы учреждений здравоохранения Кировского района. Ответы на них мы планируем опубликовать в конце января.

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.