Общество

Ножницы как предмет вдохновения для леворуких

Ножницы как предмет вдохновения для леворуких

«Два конца, два кольца, а посередине гвоздик», - так незамысловато описываются ножницы в знакомой всем с детства загадке. И действительно – такой, казалось бы, простой предмет, но его отсутствие способно доставить массу неудобств: ни подстричь, ни обрезать. Портные и парикмахеры – люди, которых вообще трудно представить без ножниц в руках. Ножницы – маленькие трудяги, живущие в каждом доме, на которые никто не обращает внимания, пока не возникнет в них надобность. Тем не менее, петербурженку Светлану Шестову эти «железные полезности» однажды вдохновили настолько, что она начала ножницы коллекционировать.

 НОЖНИЦЫ ДЛЯ ЛЕВШИ

А началось все в швейном училище. Светлана – левша. Но до освоения швейной специальности, девушка не сильно обращала внимания на неудобство использования обычных ножниц в левой руке, как-то привыкла уже. Когда же пришлось тесно «подружиться» с толстыми портновскими, вдруг стало очевидно, что ножницы, изготовленные для правшей, не позволяют видеть срез на изделии. Кроме того, кольца на ножницах частенько имеют скосы, чтобы органичнее лежать в руке, опять же – в правой. А для леворуких они становятся причиной образования мозолей и ранок. Тогда Светлана осознала, что ножницы – орудие серьезное. Она стала обращать на них внимание, и первыми в поле зрения попали бабушкины ножницы, которые всегда висели на гвоздике у двери. Ножницы были явно не «молодыми», они же и положили начало коллекции.

 ЗА ЭКСПОНАТАМИ - НА БЛОШИНЫЙ РЫНОК

На сегодняшний день экспозиция насчитывает порядка 60 экземпляров. Коллекция не очень большая, но зато интересная.  В ней есть ножницы большие и маленькие, старинные и современные. Они различаются по назначению – портновские, обычные канцелярские, медицинские, есть даже для стрижки овечьей шерсти. Есть экспонаты, привезенные из разных стран. Современные заводские ножницы, хоть они и более удобные, Светлана считает безликими, пусть даже и украшаются у них ручки разноцветной пластмассой. А вот старинные ножницы – с клеймами артелей – очень изящные, с каким-нибудь изгибом или завитушкой, хозяйке по душе. Надо отметить, что Светлана не стала оголтелым собирателем. У нее принцип – не покупать ножницы дороже 1000 рублей. Приобретает пополнение для своей коллекции Светлана в основном на блошином рынке возле Удельной.

- Люди разные попадаются, - рассказывает она. – Одни, узнав, что я собираю ножницы, тут же пытаются продать их подороже, другие – наоборот, улыбаются и скидывают цену.

У Светланы есть еще один принцип: покупать даже очень приглянувшийся экземпляр у человека, который ей не понравился, она не станет ни за что.

- Продавал как-то один мужчина очень интересную партию из 15 ножниц марки Solingen. Я парочку присмотрела и даже сторговалась. Но вдруг он стал мне, чужому человеку, всякие гадости про одну очень известную петербургскую семью рассказывать, а сам при этом у них в гостях бывал, обедал… И так мне это не приятно стало, что совсем расхотелось покупать ножницы у такого злого человека и нести их в дом.

Вообще Светлана считает себя человеком не суеверным, но был еще один случай, когда она решила не хранить ножницы дома. Купила на рынке явно очень старый экземпляр, который мужчина продавал вместе со стременами, накладками на замок и другими раритетами, найденными при чистке пруда в гатчинском парке. Ножницы были слегка погнуты и поэтому не закрывались. Одна женщина сказала, что хранить открытые ножницы дома – к неприятностям. Светлана не поверила, но потом, когда в семье начались проблемы, все-таки увезла их на дачу - выкинуть старинную находку рука не поднялась.

Бывало так, что Светлана сама дарила ножницы. Отдыхала как-то на юге и познакомилась с виноградарем. Он рассказал, что у молодого винограда определенного сорта надо обрезать верхушечные побеги на кисти, при этом раздвигать кисти руками крайне нежелательно – надо иметь ножницы с очень длинными лезвиями. У Светланы как раз такие были. Она взяла адрес, а вернувшись домой, выслала обещанное. Потом получила открытку с благодарностью.

 ПОСЧИТАТЬ И СФОТОГРАФИРОВАТЬ

Пока ножницы в основном хранятся россыпью. Чтобы показать мне коллекцию, Светлана устраивала импровизированную выставку, просто застелив диван белой тканью. Хотя дюжина старинных экземпляров уже разместилась в специальных рамах. Чтобы придать своей коллекции законченный вид и статус, Светлана собирается устроить для ножниц специальный стеллаж, разложить их, пронумеровать и сфотографировать.

- А то я уже начинаю забывать, какие у меня есть, а каких нет, - смеется она.

Ничего странного в своей коллекции Светлана не видит, наоборот, считает, что, собирая предметы, которыми пользовались наши бабушки и дедушки, она имеет возможность прикоснуться к прошлому, убедиться, что наши предки делали очень качественные вещи.

А еще ее очень интересовал вопрос – как же выглядели первые ножницы, которыми пользовались древние люди: навряд ли соединяли два лезвия гвоздиком, да еще кольца на концах прилаживали. Оказалось, что древние ножницы были похожи на пинцет, только с приплющенными и заточенными концами. Кстати, ножницы для стрижки овец, привезенные из Польши, именно так и выглядят. Бумагу они тоже режут, причем великолепно.

Елена Логинова

Фото автора, на снимках в тексте - самые большие ножницы (пальтовые); те самые бабушкины ножницы).

На снимках в галерее: складные ножницы, овечьи ножницы, часть коллекции уже обрела достойное обрамление

КСТАТИ

Большинство людей, не задумываясь, опускает монетку в турникет метро, открывает бутылку шампанского, вырезает ножницами снежинку, поворачивает ручку форточки, потому что предметы, которые мы при этом используем, созданы удобными для нас – праворуких. Попробуйте сделать ради эксперимента всё вышеперечисленное левой рукой - вы почувствуете, как привычные вещи вдруг стали неудобными, а движения руки – противоестественными. Вот такой «комфортный» мир окружает каждого седьмого жителя земли, тех, у кого доминирует правое полушарие мозга, кого именуют левшами.

На самом деле удобство проживания «правополушарных» у нас в стране и за рубежом вовсе неодинакова. Это у нас бедных левшей мучительно переучивали в школе, при том, что в быту они все равно оставались верны своей природе. А на Западе, наоборот, рынок «зеркальных» товаров, предназначенных для леворуких, все время развивался. Точилки, линейки, кофемолки, картофелечистки, штопоры, ковшики с правым носиком, даже рубашки с пуговицами на другую сторону не по половому признаку, а в расчете на левую руку – вот лишь неполный список мелочей, которые делают жизнь более комфортной. И, конечно же, ножницы! Многие левши признаются, что практически ко всем правым «наворотам» в конце концов привыкают, но вот ножницы – это вечная проблема, ведь срез можно увидеть только неловко вывернув кисть.

В перечне товаров для левшей есть и более солидные: например, клюшки для гольфа или гитары. Кстати, самым известным обладателем подобных гитар является Пол Маккартни. Не один музыкальный инструмент знаменитого левши ушел с аукциона за приличные деньги. Конечно, подобные предметы – удовольствие не из дешевых, но если вы сделаете маленький подарок в виде тех же специальных ножниц ребенку-левше или левше-другу (благо, сейчас такие купить не проблема), то ваш подарок будет не только приятным, но и весьма полезным во всех отношениях.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.