Общество

Нюансы гарантийного срока

Нюансы гарантийного срока

      Покупая новую вещь, мы надеемся, что прослужит долго, по крайней мере в течение гарантийного срока,  а если же с ней в этот период что-то случится, то потребительское законодательство не даст нас в обиду. Всё это так. Но товар товару рознь, и у гарантийного срока есть свои нюансы. Рассказать подробнее о правах покупателей и гарантийном сроке мы попросили ведущего специалиста-эксперта Кировского ТО Роспотребнадозора Юлию Болгазину.

Закон РФ «О защите прав потребителей» предоставляет изготовителю право устанавливать гарантийный срок. В этом случае продавец не может уменьшать установленный срок гарантии. Он может его только увеличивать, приняв на себя дополнительные обязательства в отношении недостатков товаров. А вот если ни изготовитель, ни продавец не взяли на себя гарантийные обязательства, ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» дает потребителю право предъявить претензии по качеству товара в течение двух лет со дня покупки, если более длительные сроки не установлены договором.

Обнаружив недостатки в товаре в течение гарантийного срока, потребитель может обратиться с претензией к изготовителю, импортеру или продавцу по своему выбору.

С какого дня  считать
Гарантийный срок начинает отсчитываться со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Но есть вещи, на которые гарантийный срок отчитывается с момента наступления соответствующего сезона. Это так называемые сезонные товары: одежда, обувь, меховые изделия купальники и т. п. В разных регионах даты наступления сезонов могут быть разными.

КСТАТИ: В Ленинградской области регулируется Распоряжением  правительства Ленинградской области от 4 ноября 1997 г. N 1299-р  « Об уточнении сроков наступления климатических сезонов на территории Ленинградской области»
По Ленинградской области периоды климатических сезонов устанавливаются следующими:
зимний сезон - с 5 декабря по 16 марта,
весенний сезон - с 17 марта по 1 июня,
летний сезон - со 2 июня по 11 сентября,
осенний сезон - с 12 сентября по 4 декабря.
Если же товар был куплен по образцам или по почте, гарантийный срок в этом случае исчисляется со дня передачи товара потребителю. Например, по каталогу была заказана кофеварка. Потребитель оплатил ее в марте, а посылка пришла  в апреле. Значит и гарантийный срок должен исчисляться с апреля, то есть с того момента, когда товар был передан потребителю фактически. Но бывает, что товар потребитель получил, однако пользоваться им не может по причинам, зависящим от продавца. Скажем, мебель привезли, но не собрали, так как не хватило деталей. Или посудомоечную машину установили, но не подключили, потому что мастер заболел. В подобных случаях  «старт» гарантийного срока откладывается до того момента, пока продавец не устранит обстоятельства, мешающие эксплуатации товара. 

Товар товару рознь
Что касается технически сложных товаров, то особые правила установлены на товары, в которых обнаружены недостатки. Перечень таких товаров утвержден Правительством РФ и не может дополняться ни продавцами, ни изготовителями. Итак, приобретая технически сложный товар  главным отличием является ограничение срока, в течение которого потребитель может потребовать замены товара на другой или полного возврата денег при обнаружении недостатка в товаре. На это отводится 15 дней. Если поломка, произошла после указанного срока, те же требования могут быть заявлены только в одном из следующих случаев:
1. Обнаружен существенный недостаток товара. В преамбуле Закона «О защите прав потребителей» сказано: «Существенный недостаток – недостаток который нельзя устранить, или на устранение которого потребуется  несоразмерные расходы или затраты времени, или когда этот недостаток повторяется вновь после устранения».
2. Нарушен срок устранения недостатков товара. Согласно ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» этот срок не может превышать 45 дней и должен быть зафиксирован в документе, который выдается потребителю при передачи вещи в ремонт. В любом случае должна стоять подпись человека принявшего товар в ремонт, и самого потребителя. Так что, ставя свой автограф, полюбопытствуйте, какой срок отводится на устранение недостатка, Если в течении  этого времени, вещь не починят, можете потребовать ее замены на новую или расторжения договора купли – продажи и возврата денег.
3. Потребитель лишен возможности пользоваться товаром в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения различных недостатков в товаре. Это - чистая арифметика. Подсчитайте, сколько дней ваша вещь находилась в ремонте в течение года, если больше 30, можете требовать замены или отказаться от покупки, вернув свои деньги.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.