Общество

Мне не будет в жизни счастья...

Мне не будет в жизни счастья...

Елена ЧУРКИНА

 Прожив большую часть жизни и поняв, что её счастье, от которого она сама отказалась, стало чужим, Анна всё чаще оглядывается назад, мечтая вернуть то время, которое, увы, ушло безвозвратно.

 ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ…

Первая любовь к Вадиму и Анне пришла в седьмом классе. Однажды он осмелился и подошёл к ней на улице, чтобы пригласить на школьный вечер. Они танцевали, потом он провожал её домой. Пока учились в школе, встречались после уроков и на школьных вечерах. Окончив школу, Вадим пошёл учиться в мореходку на штурмана, а Анна на мастера по пошиву одежды. Она приезжала к нему в училище на танцы в другой город, они весело проводили время, он признавался ей в любви, Аня отвечала взаимностью.

Вадим строил планы на будущее, мечтал о семье, в роли жены никого не мог представить, кроме Анны. В то же время он понимал, что Аня – девушка с характером, она знала себе цену, да и парни часто на неё заглядывались. Он также понимал, что ему будет  непросто, но любовь к ней отметала в сторону все сомнения. А Анна была уверена, что Вадим любит только её, и позволяла себе иногда над ним подшучивать, она могла пойти  прогуляться с другим, Вадим шёл следом. Эта преданность её немного раздражала и ещё больше подталкивала на разного рода шуточки. Когда Анна приходила на танцы и видела, что Вадима ещё нет, она начинала нервничать, искала его глазами и злилась на себя, с запозданием понимая, что опять обидела его просто так, для собственного развлечения.

Он неожиданно появлялся в дверях, и почему-то всегда в тот момент, когда звучала любимая песня Анны «Уличные фонари». Увидев, его Анна успокаивалась, у неё сразу поднималось настроение и появлялась уверенность в том, что он от неё никуда не денется. После танцев они направлялись гулять к Неве, и оба были счастливы, их любовь длилась шесть лет.

Однажды, когда Анна шла по улице, к ней подошел незнакомый парень, он был красив и уверен в себе. «О, я так давно хочу с вами познакомиться», – сказал он, глядя прямо в глаза девушке. Друг, который находился рядом с ним, подтвердил Костины слова, так звали парня, и добавил: «Он давно вас любит и давно ищет». Анне было лестно слушать такие слова, они придавали ей больше уверенности в том, что она, как всегда, неотразима, и не обделена мужским вниманием. На вопрос Кости: «Когда мы с вами встретимся?», Анна, не задумываясь, ответила: «Или сейчас, или никогда».

Она знала, что вечером с Вадимом идёт в кино, но это её не останавило. В голове у неё быстро прокрутилась мысль, что сегодня она должна обязательно поссориться с Вадимом и пойти после кино с Костей в кафе. Именно так она и сделала. В этот вечер шёл дождь, и Анна прихватила с собой зонт. В зале она повесила зонтик на стул, и пока шёл фильм, она придумывала разные версии, как поссориться с Вадимом. После окончания фильма, когда в зале включили свет, и зрители стали двигаться к выходу, Анна специально стала поторапливать Вадима, прикрывая собой висящей на стуле зонт. Когда вышли на улицу, она разохалась, что забыла в зале зонтик, и попросила Вадима сбегать за ним. Дождь продолжал идти, и Вадим безоговорочно поторопился выполнить просьбу своей девушки. Когда он бежал обратно, на ходу раскрывая зонтик, Анна с недовольным видом заворчала на него, жалуясь, что она вся промокла, и что его только за смертью посылать. Проводить себя до дома она не разрешила, делая вид, что очень обиделась, и прибавила шаг. Тогда она ещё не знала, что удалялась всё дальше и дальше от своего счастья….

  ИЗ ЖЕЛАННОЙ В ОБУЗУ

С Костей она встретилась, как и договаривались, в кафе. Он купил сладкие напитки шоколад, и стал «разливаться соловьём», стараясь понравиться Анне. Через некоторое время в кафе вошёл Вадим, сел за столик напротив. Он наблюдал, как Анна кокетничала перед молодым человеком. Когда они вышли из кафе, Вадим вышел следом и медленно поплёлся за ними. В его душе произошёл полный переворот: обида за себя и предательский поступок любимой девушки в тот момент сделали его сильнее. Он не окликнул Анну, он просто шёл за ней и мысленно прощался. Аня делала вид, что его не замечает: она была уверена, что он никуда от неё не денется и завтра обязательно позвонит. Но на этот раз она ошиблась, самоуверенность её подвела. Ни на следующий день, ни через месяц Вадим не позвонил.

Анна окунулась в новый роман с головой. Она встречалась с Костей, проводила его в армию. Он просил его дождаться, писал ей письма, Аня ждала свою вторую любовь, но на танцы продолжала ходить. Она считала, что молодость даётся один раз, и просиживать её дома целых два года довольно-таки глупо.

Однажды она пришла с друзьями в клуб. Её сердце дрогнуло, когда она увидела там Вадима с девушкой. Он танцевал с девушкой все танцы, было ясно, что их отношения довольно серьёзные. Вадим делал вид, что не замечает Анну, своим невниманием он задел её самолюбие. Тогда Анна попросила своего друга пригласить на дамский танец свою соперницу, а сама пошла приглашать Вадима. Во время танца она решила проверить его чувства, сказала, что очень соскучилась, и попросила увезти её с собой, всё равно куда, добавив, что с ним уедет хоть на край света. На что он спокойно ответил: «Я здесь не один, и на этой девушке скоро женюсь». Анне стало не по себе, ведь раньше Вадим так любил её, исполнял все желания, а сегодня он ей отказал. Это её сильно задело, она поняла, что другая заняла её место, и что-нибудь изменить она уже не в силах.

Прошло два года, Костя вернулся из армии и с букетом цветов отправился прямо домой к Анне, дома её не оказалось. Но Костя решил во что бы то ни стало Анну дождаться и сделать предложение руки и сердца.

Через шесть месяцев Аня и Костя поженились. Началась семейная жизнь, Костя бросил работу на море, боялся оставить молодую жену дома на долгое время. Поступил учиться в институт на вечернее отделение. Сначала жили у родителей Анны, потом получили отдельную квартиру. Молодожены ждали ребёнка, Анна очень хотела, чтобы родилась дочь. Повседневная жизнь набирала обороты, молодая женщина ждала мужа с работы, потом из института. Это становилось скучно, но Аня терпела, ведь у неё теперь семья и муж, которого она любит. Она старалась сделать их маленькую квартирку уютной, чтобы Косте нравилось. Одно её очень смущало: беременность делала её не очень привлекательной, и она боялась разонравиться мужу. Анна всегда следила за своей внешностью и привыкла нравиться мужчинам, поэтому она с нетерпением ждала время родов.

Костя всё чаще стал задерживаться с работы и приходить домой за полночь. Однажды Анна увидела в окно, как её муж провожает до общежития молодую девушку (окна их квартиры выходили как раз на женское общежитие). Он шел с ней в обнимку. Сердце Анны забилось сильнее, она глазам не поверила: неужели её муж способен обманывать её, да ещё в такой момент, когда она ждёт от него ребёнка?!

Все мечты о счастливой семейной жизни рухнули, Аня не знала, что делать, металась по комнате, а слёзный ком в горле буквально душил её, не давая нормально дышать. Она понимала, что для ребёнка все переживания вредны, и пыталась успокоить себя, но это очень плохо у неё получалось.

Когда Костя пришёл домой, Аня рассказала, что видела его с женщиной, и потребовала объяснений. Но Костя не собирался ничего объяснять и ни в чём раскаиваться. Допросы жены его раздражали. Все чаще он уходил из дома под разными предлогами, а иногда и не приходил ночевать.

Анна не могла смириться с предательством своего благоверного, она знала, что никогда его не простит. Дни стали проходить слишком медленно, она думала только о ребёнке, который вот-вот родится. Когда Костя появлялся дома, жена нервничала, плакала, ее глаза становились красными, и от этого она становилась совсем непривлекательной. Пигментные пятна на лице ее портили, она понимала, что становится некрасивой, и ее вид только отталкивает молодого мужа.

А Костя все чаще напоминал жене о ее внешности, указывая на живот, который рос не по дням, а по часам. Его раздражало все, и как она ходит, что говорит, и даже как прикасается к нему.

Когда родилась дочь, Костя даже не появился в роддоме, но цветы и коробку конфет домой занёс. Аня вышла из комнаты, оставив мужа с ребёнком одного, думая, что его отцовские чувства проснутся, когда он увидит дочку. Но тот, посмотрев на ребенка, заявил, что она не похожа на него, и в письме написал об этом своей матери.

Ребёнку не было и годика, когда они развелись, Анна воспитывала свою дочь одна. Ей было трудно, сколько было слёз пролито в подушку, знала только она одна. Аня возненавидела мужчин, она решила им мстить: за себя, за дочь, которая росла без отца, за всю свою одинокую женскую долю.

 МЕСТЬ

После родов Аня стала усиленно следить за своей внешностью: белые волосы, фигура, которую подчёркивала облегающая одежда, модные короткие юбки – всё это придавало ей вид нерожавшей привлекательной женщины. Анна стала влюблять в себя женатых мужчин, она совершенно не думала о той женщине, от которой она уводила мужа, она была уверена, что та ничего не узнает, а значит, боли она ей не доставит. Когда Анна понимала, что очередной мужчина попался в её заманчивые сети и уже не хочет с ними расставаться, она порывала с ним всякие отношения и отправляла к жене.

 Мать Анны очень переживала за дочь, она-то хорошо понимала, что вся ее непутевая жизнь ни к чему хорошему не приведет. Но когда начинала делать ей замечания и даже требовать от нее, чтобы та не смела разбивать чужие жизни, что это грех, Аня раздраженно отвечала матери одной фразой: «От меня мужа увели, и я буду уводить, мою жизнь тоже разбили!»

Но однажды она влюбила в себя человека, который ей тоже стал небезразличен. Олег был женат, у него было двое детей. Встречались они около двух лет, этот срок превзошел то запланированное Анной время, которое она наметила для Олега. Она ловила себя на мысли, что расставаться с ним ей вовсе не хочется. Но сильная обида, нанесенная когда-то ей мужем, взяла над чувствами верх.

Когда Анна, наперекор себе, решила с Олегом порвать все отношения и заявила ему об этом, Олег сильно занервничал. Он уговаривал свою любимую женщину не делать этого, что-то, сбиваясь, говорил ей о любви, но Аня была неумолима. Тогда Олег сказал, что он не сможет без нее жить. И сказал он эти слова так, что женщина почувствовала неладное, где-то внутри словно что-то оборвалось, но она старалась гнать от себя плохие мысли. Однако до утра Анна все же не смогла уснуть. Ее сердце было неспокойно, этот человек не был для нее безразличен, и Анна нервничала. Она не находила себе места, все мысли были только о нем. Во второй половине дня она решилась ему позвонить, но телефон упрямо молчал.

Через два дня к ней пришёл его друг и сказал, что Олег погиб. Это случилось как раз в тот вечер, когда они расстались. Олег, уезжая от Анны, был в очень расстроенных чувствах, он не мог справиться с эмоциями, которые переполняли его. Перед глазами стоял образ Ани, кроме неё, он ничего уже не видел. Ему хотелось избавиться от преследовавшей его любимой женщины, и Олег прибавил скорость, не замечая, что машина уже повернула на мост и неслась по встречной полосе. На такой скорости с управлением справиться уже было невозможно, Через какие-то секунды машина уже летела через ограждение в реку.  

Анна ездила на этот мост и видела, как доставали машину. Она стояла с окаменевшим лицом, слёз не было, только вина мучила её. Если бы она тогда не прогнала Олега, он был бы сейчас жив.

Без отца остались двое детей, и это до сих пор больше всего мучает Анну. Она прекрасно понимает, что принесла горе в чужую семью.

«Мне не будет в жизни счастья, я его упустила, когда отвергла любовь Вадима, это я поняла уже на своей собственной свадьбе, но ничего нельзя было изменить. Да и разве можно быть счастливой, когда всю жизнь тебя преследует вина, когда каждый день ты понимаешь, что из-за тебя погиб хороший человек, что осталась вдова и дети без отца. Если бы не я со своей местью, Олег был бы счастлив в своей семье», – говорит Анна.

Она чувствует себя виноватой в гибели Олега и до сих пор помнит и продолжает любить Вадима, которому тоже принесла боль. Если бы сегодня была возможность вернуть Вадима, то Анна сделала бы это не задумываясь, но уже очень поздно, у него своя семья: дети и внуки, которых он любит. Да и горький урок с Олегом не прошел даром, после его смерти она больше не хочет мстить мужчинам, разбивая чужие семьи.

Сейчас, когда прошла большая часть жизни, Анна поняла, что счастье даётся один раз, и что самолюбие и гордыня – плохие спутники в жизни. Сложилось так, как сложилось, а свою первую любовь Анна и Вадим пронесли через всю свою жизнь, но только по отдельности, каждый в своём собственном сердце.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.