Общество

Профилактика летних пожаров началась!

Профилактика летних пожаров началась!

Сотрудники МЧС Кировского района проводят в населенных пунктах профилактические рейды.

Установившаяся жаркая и сухая погода в Ленинградской области, а также человеческая безответственность и недальновидность значительно увеличивает риск возникновения пожаров. Сотрудники госпожнадзора Кировского района Ленинградской области во взаимодействии с представителями администрации, управления лесами района и пожарными добровольцами провели дополнительные профилактические осмотры населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, а также предупредительную работу с населением. 

Межведомственная группа провела рейды в населенном пункте Молодцово Кировского городского поселения и рабочих поселениях Назиевского городского поселении, подверженным угрозе природных пожаров. В первую очередь члены группы посмотрели наличие минерализованных полос – расчищенные и опаханные участки, препятствующие 
распространению огня при лесных пожарах на населенные пункты. Также была проверена возможность беспрепятственного подъезда к водоемам, пирсам для забора воды на цели пожаротушения, наличие указателей о месте расположения пожарных гидрантов и их исправность. В ходе рейда были осмотрены придомовые территории частных жилых домов и проведена профилактическая работа с населением. Особое внимание было обращено на то, что категорически запрещается разводить костры и сжигать мусор, так как стоит жаркая и сухая погода, которая способствует быстрому распространению огня, и даже небольшое возгорание может привести к большому пожару.

Сотрудники пожарного надзора отмечают, что благодаря усиленной профилактической работе удается избежать чрезвычайных ситуаций. Теплая погода сохранится в ближайшее время, и для предупреждения пожаров сотрудники МЧС будут продолжать предупредительную работу, напоминать гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности и действия при возникновении пожара.

МЧС России Кировского района Ленинградской области рекомендует:

  •  соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в пожароопасный период;
  •  при сильной жаре следует избегать воздействия повышенной температуры, рекомендуется носить светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором; 
  •  находясь под прямым воздействием солнечных лучей, закрывать как можно больше поверхности кожи.
  •  необходимо передвигаться не спеша, стараться чаще находиться в тени;
  • не употреблять пиво и другие алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма (обезвоживанию);
  •  снижению температуры тела способствует погружение рук и ног в холодную воду;
  • при появлении признаков теплового поражения (общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, ненормальный пульс) следует периодически потреблять воду для возмещения потери жидкости с выделяемым потом, принимая её небольшими дозами (80-100 мл), подолгу задерживая её во рту, охладить тело, немедленно перейти в тень, на ветер или принять душ;
  •  при отдыхе на пляже или просто у реки в жаркую погоду, необходимо помнить о том, что температура воздуха на солнце может значительно превышать температуру воды, таким образом, при резком погружении в воду перепад температур может привести к спазму дыхания или к остановке сердца.

Напоминаем, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации надо звонить в Единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101 или 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ленинградской области 8 (812)579-99-99.

Инспектор ОНДиПР Кировского района,
Ксения Красавина

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.